Pull to refresh

Comments 8

Предыдущую статью удалили, поэтому спрошу еще раз:
Конечно, полностью российский сервис DashaMail соответствует российскому законодательству, включая №152-ФЗ, что само по себе нетривиально для продуктов зарубежных компаний.
Соответствуют ли законам уязвимости в сервисах, которые позволяют получить доступ к аккаунтам?

DashaMail изначально дешевле не только американских продуктов, вроде Mailсhimp, но и основных игроков российского рынка UniSender, SendPulse, Sendsay, GetResponse, Mailigen.
Я бы очень осторожно относился к выбору самого дешевого предложения. Кажется, что достаточно сложно сделать сервис, но просто дешевле конкурентов, не занимаясь при этом экономией. Было бы весело принести базу интернет-магазина в дешевый сервис, а потом получить рассылку членов по всей базе от хакера, так как безопасники, пентест и аудит — это дорого.
Добрый день! Закону то соответствует, конечно же. Требования законодательства понятные и прозрачные, для проверки существует аудит. Однако, если вы нашли какую-то конкретную уязвимость, то для этого есть стандартный инструмент — отправка на support@. Что в банках, что в службах, что у нас.

В целом, если вы посмотрите на утечки последние, то их наличие не зависит от расходов на безопасников. В частности, на рынке есть базы практически всех крупных ритейлеров, банков и так далее. Их используют для ретаргетинга больше, чем для спама. Более того, мы сами используем все доступные базы из утечек для сверки и антиспам-защиты.

Проблема на данный не в самих базах, а в том, как спамеры пытаются использовать нас или любой другой ESP в качестве «белого» канала трафика. Это приводит к жесткой предмодерации и поддержке и вот эти расходы уже интересны.

А если перейти к структуре затрат и пониманию того, как сделать дешевле, то тут и есть бизнес. В целом, у нас нет ничего отличного от классического ESP: 33% — это CAC, 33% — это прямые и косвенные расходы, 34% — EBITDA. Придерживаясь этой формулы всегда можно построить хороший lean startup.
добрый день.
вот это
dashamail.ru. 10799 IN TXT «v=spf1 include:_spf.yandex.net include:mailgun.org include:_spf.elasticemail.com include:_spf.amocrmmail.com ~all»

намекает, что вы похоже что реселлеры.
КБ у вас также кажется полупустым

проверка валидности емайл-адресов впринципе нереализуема.
единственный способ гарантировать существование емайл-адреса — это double opt-in вашими средствами. всевозможные проверки, как-то валидность синтаксиса username для конкретного провайдера. DEA, валидный домен\МХ получателя, ответ на 25м порту — это не эффективно.

но в целом, повторюсь, пока вы не перешли на свои MTA — все-таки надежнее пользоваться теми же mailchimp, особенно в случае с transactional emails
Тут все очень просто – мы в первую очередь сервис, а не transactional mta (хотя это у нас тоже есть). У нас очень разношерстные клиенты с разбросом адресных баз от 100 подписчиков до нескольких миллионов и, конечно же, каждому свой подход.

По-умолчанию shared клиентов мы шлем через целый пул облачных почтовых провайдеров, это и эластик, и mailgun, и sendgrid, и Amazon ses и даже русский get-n-post. Зависит от трафика и его показателей.

Для хороших больших клиентов у нас есть собственные тёплые ламповые pmta, хорошие прогретые ip и rdns. В общем, все что нужно для энтерпрайза.

Для низкокачественного трафика (или высокорискованного вроде betting, cpa, gambling, adult) у нас тоже есть решения в виде абузоустойчивых mta в странах с низкой социальной ответственностью.

Во всех случаях, конечно же, мы стараемся максимизировать доставляемость и обеспечить эффективный email-маркетинг, который невозможен без функционала высокой абстракции (сегментации, персонализации, аналитики, когорт, триггеров, автоматизации, мультивариатного тестирования, временного тестирования, рекомендаций и многого многого другого).

P.S. Вы смотрите наш домен — и мы себя не относим к высококачественному отправителю. В нашем email-трафике много и холодных email-воронок и abuse от заблокированных спамеров, не прошедших модерацию. По показателям — мы стандартный shared-клиент.
По валидности все еще проще.

Самый надежный способ узнать валиден ли адрес – отправить на него письмо. Естественно же, что в рамках SMTP-сессии все провайдеры отдают «существует». Поэтому вот такой вот «крайний метод» у нас есть в загашнике. Трэш, ну а что поделать.

Но в 99% случаев нам достаточно анализировать:
— заведомо невалидные адреса
— адреса с плохой историей отправок через нас или наших парнеров (других ESP)
— адреса с хорошей исторей отправок через нас или наших парнеров (других ESP)

К сожалению отправка письма на адрес это неправильный способ определения валидности. Проведя пассивну, скажем, премодерацию адреса, Вы рискуете в лучшем случае послать в /dev/null. В худшем(и более реальном) залететь в спамтрапы.
Такие трапы сплошь рядом есть у крупных емайл провайдеров, в тч майл.ру, яндекс. Парковки доменов с мх записями бывает, что просто продают весь стрим с их инбокса разработчикам комплексных антиспам решений, типа той же баракуды, симантека и тп. Поэтому повторюсь, требование дабл оптина, а ещё лучше это+требование размещения вашей собственной формы для подписки(или хотя бы апи для интеграции) — единственный более менее рабочий способ не загнать убить подсети.
Ну и самое главное — дай бог, чтобы вас миновали клиенты, где начальник в один прекрасный день даст команду своим итишникам "я тут вообщем базу конкурента купил..."

А можно узнать что и как именно вы «соответствует ФЗ-152»? Есть ли у вас Аттестат Соответствия, выдаваемый после проверок? А если есть Аттестат, можно узнать его реквизиты? (номер, кем, когда, кому и на что выдан)
Формально аттестация не нужна для того, чтобы быть оператором ПД и обрабатывать их. Но, как мы заметили в последних тендерах (особенно написанных строго под конкретного подрядчика — одну российскую компанию с корнями из Subscribe), важно получить бумажный Аттестат Соответствия. Он стоит денег, это правда, порядка 300к рублей, поэтому сейчас уже в процессе у Вэлл-Сервис.
Sign up to leave a comment.