Pull to refresh

Comments 20

а чего амеры не заплатили-то?

Сейчас я их понимаю — зачем платить, если можно не платить. ;-) Лично я связываю это с тем, что вину за «ожидание-реальность» от покупки менеджмент перекладывал на нас за спиной. А мы как лопухи готовились к годовому собранию, считали KPI.
Цитата из другой статьи об этом конфликте: "«Показатели в виде выручки в 35 млн рублей за 2015 год выполнены полностью. Других KPI в соответствующем разделе не было. <...> Получили лишь усмешки от американцев и фразу «Да, вы выполнили KPI, но мы вам ничего не заплатим. Идите в суд, если сможете, у нас много денег, мы вас запинаем»», — рассказал Соснин."
Изначально были такие мысли. Часть ребят была либерально настроена, «на западе торжество права». А потом начались нюансы. Например, арбитраж в Лондоне. Собрать 3-х арбитров стоит тысячи фунтов. Затем расходы на адвокатов. По результатам консультаций нам объяснили, что даже в случае положительного решения с исполнительным листом нам получить эти деньги будет очень сложно, т.к. структура покупающей компании очень хитрая.
Спасибо что раскрыли этот момент. Отсюда мораль «прежде чем продаваться — внимательно посмотри кому».
А можете раскрыть свою текущую стоимость привлечения клиента?
Раскрыть CAC, конечно же, не можем. Но стоимость регистрации после модерации колеблется от 300 до 1000 рублей в зависимости от канала.
Фича мэйлчимпа — бесплатный пакет. Контора с небольшой базой и нечастыми рассылками пользуется им, а когда вырастает — переходит на платный тариф. А чтобы перейти на другой сервис, нужно привыкать к новому интерфейсу, переносить базу итд.
Модель Freemium — отличная. К сожалению, побочным эффектом является драконовская модерация, отсутствие поддержки в базовом варианте и резкий рост цены далее.
Тема американских инвесторов не раскрыта! :-)

Ну на самом деле, очень интересно, как так получилось вообще. Где ошибки, как можно было договориться и потом не сделать (с их стороны? или с вашей тоже?)
Да не так уж сложно кидануть, вот навскидку рецепт: Нанимаешь юристов, они пишут заковыристый контракт на «иностранном юридическом языке», который включает условия, которые противоречат друг-другу, например «Увеличение выплат акционерам» и «Увеличение инвестиций в развитие». Т.е. очевидно, что чем больше инвестируешь в развитие, тем меньше будет выплаты акционерам. И вот, ты в дамках — при любом раскладе одно из условий будет не выполнено, а если «побегут за двумя зайцами», то оба не будут выполнены. Не знаю, так ли было в этом случае, но рецепт рабочий. Не благодарите. ;-) Лично я считаю, что любая подобная сделка, это всегда огромный риск для обеих сторон (для тех, чьи юристы пишут контракт — меньше, конечно), так что, в целом, когда одни кидают других, это рядовая ситуация при капитализме. ;-)
Рецептов мы вместе много придумать можем :)
Но интересно же что именно там произошло. Я ниже ещё написал более-менее детально из своего скромного опыта.
В довершение нам еще и не выплатили вторую часть оплаты за наши доли в бизнесе

Вы продали свои доли? Поясню: обычная практика венчурного инвестирования состоит в продаже доли в своей компании инвестору исходя из некоей оценки, которая принята обеими сторонами. Сделал Вася Пупкин стартап «МегаВася», оценил его в $10M, инвестор согласился купить 10% в компании, и заплатил за это $1M. Но не Васе лично, а в виде инвестиций в саму компанию. У Васи соответственно есть некие обязательства эти инвестиции использовать для развития бизнеса и достижения некоторых целей. При этом остаётся ли Вася в качестве CEO (и вообще в топ-менеджерстве) — это вопрос. Но даже в этом случае обычно из инвесторов и вообще умных людей формируется «правление» (board, «борда» как некоторые в России называют), которое заседает и решает, что директор должен воплощять в жизнь.

Если возникают разногласия (а такое не редкость), то кто-то должен изменить мнение или уйти. Инвесторы приходят заработать денег (капитализм), и, обычно, они исходя из своего опыта что-то советуют. Бывает, что они даже знают, как компания должна расти (хотя опять-таки это согласовывается, и зависит от инвесторов, могут вообще не разбираться в отрасли, хотя нафиг тогда лезли с инвестициями?).

Поэтому в итоге мы разошлись

Т.е. вы таки продали свою долю? Или сохранили, но ушли из менеджмента/разработки?
Мы полностью продали компанию (100%). По условиям 50% сразу и 50% через год работы после передачи всех дел и выполнения KPI по росту выручки. KPI были выполнены, все доступы переданы, однако, со стороны покупателя денег не поступило.
Спасибо, это проясняет некоторые моменты. Инвесторы Покупатели :)

Резюмирую — внимательней смотрите Кремниевую долину.

Ну, так нельзя. Сами написали пишите свои вопросы, на всё ответим. А в итоге не ответили ни на один и в обще не засветились в комментариях. Делаем выводы.
Я, как один из основателей компании, по-моему дал ответы на все комментарии ;-)
Я прекрасно помню момент «расстования» с американскими инвесторами или с командой «Печкина», т.к. на тот момент работал напрямую с американцами. Если отбросить весь негатив и детали, то обе стороны повели себя крайне не красиво. Но благодоря этому инциденту, я получил отличный опыт по восстановлению, специально испорченых данных.
Sign up to leave a comment.