Pull to refresh

Comments 13

Скажите пожалуйста, а можно при помощи вашего девайса просто записать сердечные сокращения, что на языке пулсометров называется запись r-r интервалов? Чтоб потом на комп выгрузить? Если да то готов купить прототип за разумные деньги в любом виде.
Доброе утро.
Прибор рассчитывает стресс по RR-интервалам. Но при этом в текущей версии их нельзя выгрузить, выгружается уже рассчитанный уровень стресса + ЧСС в ударах в минуту. Предлагаю обсудить варианты по e-mail (мой адрес у Вас в личке).
-Фирма «Альбатрос» ?!
… серьезное движение… *** насос (с)

(на фото с зелёненькими коридорами)
Доброе утро.
Это одна из локаций квест сети “Клаустрофобия”.
UFO just landed and posted this here
Сожалею, что Вам не понравилось :(

Но здесь приведена авторская точка зрения. Это чувства конкретного человека, не претендующие на абсолютную истину. Мы все испытываем эмоции, которые зависят от очень многих вещей — погоды, событий в личной жизни, результатов на работе и т.д. и т.п. Думаю, что в какой-нибудь другой день описание метро было бы совсем другим :)
Я постарался двоякую точку зрения донести. Когда-то у меня метро вызывало постоянный стресс — и в этом, собственно, я не виню никого — это мои личные проблемы. Сейчас, наоборот, мне метро очень нравится. Я попытался донести подобные переживания, ведь рассказ, собственно об эмоциональной составляющей, которая объективной быть не может в принципе, и том, как это влияет на стресс конкретного человека (в данной ситуации — меня). Ну а некоторые недостатки в плане навигации у метро действительно есть. Возможно, руководство это понимает и поэтому сейчас, пусть и крайне медленно, как в любой госконторе, но все-таки начинаются изменения в сторону улучшения навигации — новая карта метро, новые указатели на станции «Кузнецкий мост», напольная навигация.
Для такого сайта как этот наверное самое интересное хоть какие-то технические подробности того, как устройство меряет «стресс». А этого нет ни в статье ни на сайте устройства. Кроме фразы «измеряет вариабельность сердечного ритма для вычисления уровня стресса». Как влияет изменение сердечного ритма на уровень стресса. На чем основаны такие заключения? Проводились какие-то исследования связи «вариабельность сердечного ритма» и уровня стресса? Какие? Сейчас выглядит красиво, но не понятно насколько адекватно устройство делает изменения и в каких «попугаях» оно меряет и что. Было бы интересно, познавательно и приятно на техническом сайте для гиков увидеть толику технического описания.
Справедливое замечание.

Готовим, совсем скоро выложим отдельным постом.
Насколько я догадываюсь, для оценки стресса Вы используете методику Баевского Р.М. или аналогичные ей. Если это так, то очень интересно было бы узнать, как вы обрабатываете сигналы с аритмиями, без выраженного пика R? Эта методика даст существенную ошибку, так как RR интервалы будут с большим шумом. Эта методика верифицирована для ЭКГ, у вас же используется пульсовая волна, что также добавляет шум в измерение, точность измерения R-R интервала страдает. Как с этим боретесь?
Сигнал какой длительности принимаете для анализа? Если регистрируете постоянно, то насколько хватает аккумулятора в таком режиме работы?
Добрый день.

Да, мы измеряем вариабельность. Но методика Баевского не очень подошла из-за нелинейной шкалы и высокой чувствительности к артефактам. Мы были вынуждены сделать свою методику расчета.

По поводу не выраженного пика R не совсем понял мысль. Дело в том, что мы снимаем фотоплетизмограмму. Она не имеет отношения к электрической активности сердца.

Наша интервалограмма будет отличаться от той, которая построена по ЭКГ. Но для измерения эмоционального стресса точности, как оказалось, вполне достаточно. Мы делали сравнение точности измерения пульса нашим прибором с аналогичными и стандартным ЭКГ. Возможно, скоро выложим отдельный пост на эту тему.

Про длительность сигнала тоже не вполне уловил.

Аккумулятора того прототипа, который описан в посте, хватает на 20...22 часа непрерывной регистрации пульса. И запас по оптимизации энергопотребления еще есть.
Да, было бы очень интересно узнать чуть подробнее о принципах, модели стресса, которые вы используете в своем алгоритме. Каким образом вы оцениваете стресс, и как выделяете психологический стресс от чисто физиологического. Как я понял из статьи, ваш прибор оценивает уровень именно психологического стресса. Если неправильно понял, расскажите.
По поводу длительности сигнала, я имел в виду следующее: если вы используете для анализа спектр, особенно низкие частоты, то необходима выборка определенного количества RR интервалов, не менее 300, для хоть какой-то более-менее точной оценки ULF, VLF. 300 ударов сердца при нормальном пульсе (60-90) составляет примерно 3-5 минут. Какую длительность непрерывного сигнала вы принимаете для анализа?
И второй вопрос остается: как вы анализируете сигналы пользователей с аритмиями, при которых двухгорбая (или многомодовая) гистограмма RR интервалов?
Добрый день!

Извиняюсь, что не сразу отвечаю. Мы сейчас как раз на завершающем этапе перед стартом кампании на Кикстартере. Нам бы не хотелось излишне подробно раскрывать работу устройства. Мы используем несколько ноу-хау, которые, строго говоря являются коммерческой тайной. Призываю Вас немного подождать до выхода нашего поста, посвященного более подробному описанию работы устройства.
Sign up to leave a comment.