Pull to refresh
0

Эксперимент по проверке показаний Atmotube и Монитора качества воздуха в зависимости от разной концентрации CO2

Reading time 2 min
Views 4.3K


Для проведения эксперимента оба прибора были помещены в глубокую коробку. Затем коробка закрывалась, и через трубочку в верхней части коробки запускался углекислый газ (выдыхался воздух). Так как углекислый газ в 1,6 раз тяжелее воздуха, то он оседал и оставался какое-то время внизу коробки, даже когда после этого теста верхняя крышка открывалась.

Монитор качества воздуха фиксирует непосредственно параметр СО2, поэтому он реагировал на изменения концентрации очень быстро: в нормальном состоянии его показания были около 650ppm, в газовой среде – выше 2500ppm (индикация Hi). Частота обновления показаний – раз в 10 секунд.

Atmotube в этих же условиях показал следующие результаты: показатель качества воздуха VOC изменялся примерно от 0.4ppm в нормальных условиях до 1.1ppm в условиях сильной концентрации углекислого газа. Частота обновления показаний – также раз в 10 секунд.

Тот же тест не в коробке, а в обычных условиях комнаты, показал соответственно изменение от 600 до 1500 ppm (Монитор качества воздуха) и от 0.35 до 0.6 ppm VOC (Atmotube).

Показания температуры и влажности на обоих приборах были практически идентичны во всех режимах.



Таким образом, показатели VOC у Atmotube действительно зависят от свежести воздуха, хотя Atmotube не имеет возможности измерения параметра концентрации CO2 и не имеет для этого специального датчика. Про универсальный датчик в Atmotube типа CCS801 подробнее можно узнать в этой обзорной статье.

Этот датчик способен определять концентрацию альдегидов, алифатических компонентов, ароматических соединений, терпенов, сложных эфиров и спиртов, а также окиси углерода (СО). Про то, что этот датчик способен определять концентрацию углекислого газа (СО2), не заявляется.



Вероятно, изменение концентрации СО2 как-то влияет на концентрацию СО и других газов, к которым датчик Atmotube чувствителен. Разумеется, при дыхании помимо СО2 выделяются и другие газы, на которые Atmotube может реагировать. Именно поэтому производитель заявляет «CCS801 can be used as an equivalent carbon dioxide (eCO2) sensor to represent eCO2 levels in real world environments, where the main source of VOCs is from humans». Обратите внимание на то, что этой фразой производитель не утверждает, что Atmotube способен прямо измерять концентрацию CO2, а только заявляет, что показания Atmotube (параметр качества воздуха VOC) могут зависеть от концентрации углекислого газа, выделяемого людьми.

Таким образом, при продвижении товара не рекомендуется утверждать, что Atmotube измеряет концентрацию CO2 (это неправда), однако можно заявлять, что Atmotube реагирует на духоту, вызванную большим количеством людей, и может сигнализировать о необходимости проветривания помещения.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-17
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия