Pull to refresh

Comments 24

Он самый. Еще бывает 3Д шкуринг, 3Д окрасинг и т.д. )
Держится отлично. Не хуже напечатанной поверхности на 3Д-принтере.

А если детали склеивать смесью пластика и растворителя, будет менее прочно?

Нет, не менее, но такой раствор высыхая усаживается и приходится еще раз заполнять щель. Ну и неаккуратно это. Я обычно в щель добавлял кусочек пластика из использованных и замазывал кистью с растворителем.
В кои веки кто-то написал вменяемую статью о практическом применении 3D ручек

Респект
Спасибо. С ручкой такие вещи ремонтировать/дорабатывать гораздо удобнее. Без неё было дольше и более трудозатратнее.

image

Например вот эта деталь была на кило ABS, склеивал из 4-х частей. В процессе печати еще и трещины появились, не критичны, но заделать нужно было. Паяльник с регулировкой температуры к тому моменту сломался, пришлось обычным запаивать с прутком. Уф… Ну и вонища стояла.

image

А вот эта была из большого числа частей и швы пришлось очень хорошо заливать химией по несколько раз, чтобы не было дырок. С ручкой было бы в разы быстрее :)
Вы версию DOOM`а перепутали) Этот пинки наверное из нового DOOM (2016)
А я не следил, думал третий — последний :) Модельку попросили распечатать.
Неужели нет устройства, которое переплавляло бы фигурки/отходы обратно в «проволоку» материала.
Есть проекты шредеров и филаструдеров, но с каждым разом, после каждой переплавки свойства пластика ухудшаются. Он становится более трудно сплавляемым, может начать забивать сопло, приходится в итоге повышать температуру и увеличивать диаметр. У меня есть пара катушек из вторички, подходят только для печати соплом 0,6 и то стенки получаются с микропропусками. В общем это не лучший вариант, но реализуемый.
Купил вторичный пластик (смесь ABS и PC), сам делаю пруток и печатаю. Он хрупкий, не очень хорошо слипаются слои, но вот пропуски — не следствие его вторичности. Пропуски — результат наличия влаги в прутке. Он гигроскопичный, напитался водой из воздуха. Она испаряется внутри хотэнда, образует пузыри. Катушку надо высушить. Способы есть разные, я использую сушилку для фруктов.
При наличии устройства для изготовления прутка проще купить мешок гранулята и гнать пруток из него, чем париться со сбором и переработкой отходов. Так и качество будет выше, и мороки меньше.
Проблема лишь в том, что эти устройства стоят столько, что за всю вашу жизнь не окупятся, разве только вы печатаете сразу на двух принтерах в режиме 24/7.
Это вроде новомодной идеи с переработкой на «халявный» пластик пустых ПЭТ-бутылок: мороки много, тут с одним только отдиранием этикеток упаришься, пластика выходит чуть, и пластик получается неравномерного цвета с желтоватыми разводами, так что готовые изделия никому и не покажешь.
Ну филаструдер собирается из пары дощечек фанеры, шнека из сверла, регулятора нагрева, блока питания и моторчика от дворников + еще всякая мелочевка. Бюджет тысяч 20, дай бог набежит. Но… заходим на Sopytka и видим килограмм пластика по 450 рублей или около того… Всё, возня с гранулами закончена )

Покупал как-то такую ручку в подарок сестре, со старта нестабильно работала, по пунктам:
1.дядя ляо любит экономить на припое — контакты к моторчику для подачи нити плохой
2.после прогрева никак не хотела работать, оказывается там проблема с определением прогрева
3.наконечник любит вылезать из пазов, пускай даже это случается при той ситуации, о которой писал автор в последнюю очередь


Итог: ручка дешевая до безумия, для старта 50/50 в силу возможного брака. Для работы профи(которые таки разбираются во всем и смогут починить на коленке заклинивший девайс) сойдет.

Да, обычная ручка. Не 3D Doodle. Но на рынке много без экрана, с предустановленной температурой, без возможности использовать ABS. Мне в самый раз. Наконечник, кстати пытался вынуть, сидит плотно, не стал усердствовать.
По моему опыту, для устранения огрехов печати нужно использовать пустую 3D-ручку, без пластика. Т.е. использовать ручку в качестве нагревателя с регулируемой температурой.
Почему? Во-первых, 3D-ручки обладают высокой инерционностью. Подача пластика останавливается не в то самое мгновение, когда вы отпускаете кнопку, а примерно секунду спустя. Ловить момент очень неудобно, всё время выдавливается больше чем нужно.
Во-вторых, горячий PLA довольно плохо липнет к PLA холодному. Если поверхность детали не прогрета, шов из выдавленного пластика после остывания отвалится. Т.е. вам в любом случае нужно тщательно прогреть участок детали, по которому идёт шов. И тут нас подстерегает ещё и «в-третьих» — неравномерная подача пластика. Если кончик сопла слишком сильно вжать в поверхность, пластик практически перестанет из него давиться — не хватает усилий двигателя, чтоб его вытолкнуть. Но стоит только прилегающему пластику чуток подплавиться, как ручка сразу «выплёвывает» большую порцию пластика — всё то, что должно было выдавиться за время прогрева. И шов получится сильно неравномерным.
В итоге самый оптимальный вариант использования — именно в качестве нагревателя. Если щель большая и просто так не сплавить, то пластиковую нить класть вдоль щели, и «упихивать» внутрь по мере расплавления. Если пластиковый пруток великоват — заготовить при помощи 3D-принтера несколько тонких полосочек, печатая квадраты в 1 периметр без заполнения и разрезая их. Вот такие полоски и заплавлять.
Я кстати, забыл упомянуть про ректракт. Тут у ручки как только отпускаешь кнопку подачи она втягивает пластик обратно, получается практически мгновенная остановка. Не знал что есть такие проблемы… Спасибо.
Это рекламная статья Даджета. Я покупал детям у этого Даджета ручку. Не скажу, что это плохая компания или что она продает плохие ручки. Просто 3-D ручка сама по себе вещь ненадежная и не слишком полезная. Задача же компании — убедить нас в обратном :).
Дети рисовали ручкой ромашки-машинки, в ручке несколько раз внутри застрял пластик. Ручка греется, пластиковый стержень утолщается, в результате не проходит ни в выходное ни во входное отверстие. Раз 5 разбирал. Правда у знакомых ручкой пользовались девочки, которым свойственно лучше соблюдать правила, и у них такой проблемы не было.
Потом ручка сломалась: давление пластика сорвало носик с крепежей и пластик застыл внутри комом. Видимо дети до-экспериментировались с температурой. Когда я попытался разогреть ее и снять носик, провода нагревателя таки оборвались.
Сделать ручкой что-то аккуратное или полезное — на грани невозможного, и вообще, это никак не устройство для гика. Зато в качестве игрушки для детей на день рождения или под елку очень даже прокатывает. Собственно, вещь недорогая.
Рекламный тут только абзац под спойлером. Это обзор от независимого человека, причем не за деньги даже. А со всем остальным в принципе согласен, нарисовать ручкой аккуратно и ровно проблематично.
Зато есть лайфхак, я не зря про ручки работающие от 5В сказал в статье. Имея ручку и Power Bank можно быстро что-то пофиксить пластиком, или нарисовать гаечный ключик… В общем мобильные ручки более интересны.
Шов можно было не убирать, так он еще страшнее — боевой шрам от лазер-гана.
Конечно много времени прошло, но не посоветуете — какая температура на ручке нужна при печати SBS? В инструкции написано только про ABS и PLA.
Ребёнку 6 лет. Можно ли в этом возрасте доверить ему ручку при условии, что творческое начало у него, как мне видится, есть?
Sign up to leave a comment.