Pull to refresh

Comments 23

Камера на 1МП это ж такой продвинутый детектор движения, позволяющий получить дополнительно разве что цвет куртки человека в кадре. За такие деньги можно купить raspberry pi, куда более крутую камеру и с помощью motion записывать видео изменений в кадре, попутно выкладывая их куда-то. Да и на сдачу можно ещё одну такую же установку собрать.
ИМХО, на скриншотах с камеры видно что все далеко не так плохо.
Ну да, купить RPI, камеру, корпус, аккуратно собрать, разобраться с кривым motion, обнаружить, что попытки сохранять видео чаще всего приводят к крашу, почесать затылок, сохранять нужные куски как 100500 картинок и повесить на триггер окончания движения скрипт-сборщик, а на триггер начала — запись звука. Обнаружить, что motion ухитряется даже в таком варианте пропускать кучу кадров без срабатывания триггеров и потому звук синхронизировать не удается, залезть поглубже в настройки и не найти там ничего, плюнуть и залезть в код. За пару дней добиться устойчивой работы нужного функционала. Задуматься над вебмордой и возможностью как-то получать видеопоток в произвольное время, а не только в виде записи.
Обнаружить, что RPI перегревается. Обнаружить, что скачок напряжения может ее перезагрузить и привести к проблемам чтения SD-карты. Добавить к каждой небольшой павербанк, работающий как буферная батарейка.

Спустя пару недель довести вебморду до состояния сырой беты и решить, что пока хватит. Обнаружить, что потрачено втрое больше денег, чем на камеру и это не считая нескольких сотен рабочих часов. Утешить себя мыслью о приобретении бесценного опыта и мыслью о собственной незаменимости — никто больше не разберется в этом нагромождении кода и электроники.
Какие-то надуманные у вас проблемы, как мне кажется. У меня motion сразу завёлся и работал как надо. А в качестве веб-морды можно взять ownCloud или Dropbox (камера из статьи пишет на гуглодиск, так чем мы хуже?) или даже простой файл-сервер, доступный в python из коробки. И не надо ничего изобретать. От проблем с перегревом есть радиатор, от проблем с питанием — нормальный блок питания.
Пункт о проблемах с падениями ffmpeg у motion вынесен даже в FAQ.

OwnCloud — это хранилище, а не система контроля и уведомлений.

От проблем с перегревом есть радиатор, от проблем с питанием — нормальный блок питания.

А от всех вышеперечисленных проблем спасает готовое решение.
А что, в 2016 году у motion всё так же плохо с сохранением видео по детектору движения?
Просто хочу поиграться на домашней linux-машинке-роутере с веб-камерой, какие проблемы можно сразу ждать?
Я возился с motion примерно год назад. Увы, тогда я так и не смог найти ffmpeg работающий с motion — рекомендованная версия падала или зависала в половине случаев. Причем, она была устаревшей и из-за нее возникала куча конфликтов. В итоге, я пришел к сборке кучи jpeg-ов, что в перспективе оказалось удобнее — можно собирать видео первой секунды как гифку и присылать на нее ссылку. А вот со звуком пришлось помучиться — motion пропускает одинаковые кадры. Выход — проверять время создания всех файлов и «добивать» ссылками отсутствующие.

В общем, если вы хотите провести некоторое время во вдумчивом чтении форумов, копании в конфигах и скриптовании, то motion — отличный выбор.
Подскажите, я может не очень правильно понял, но как на режимном объекте отнеслись к камере явно иностранного производства, да еще и пищущей все данные куда-то в облако?
В целом, нейтрально. Конечно, я заранее объяснил людям, что данные могут быть записаны как на карту, так и в облачное хранилище, и, если найдутся хакеры, которым будет интересен отснятый материал, они (чисто теоретически) смогут достать его с моей электронной почты. Начальников это не испугало, так как видео в принципе не несет в себе ничего интересного и им не получится воспользоваться в корыстных целях. Только лица свидетелей засветятся, которые, возможно, и не хотели показываться публике.

А производитель самой камеры их не волновал. Почти вся аппаратура в отделе (факс, телефоны, принтеры, пк, мониторы) — иностранная, поэтому неудивительно.
Только лица свидетелей засветятся, которые, возможно, и не хотели показываться публике.

Блин, я охереваю с нашей системы, у нас не гос. структура, но за половину написанного в статье у нас в лучшем случае увольнение, за вторую минус премия и строгий выговор с занесением, а тут на режимном объекте буржуйская камера в облако заливает. И это в дивный век импортозамещения то!
Вы же понимаете, что я — простой солдат, который домой вот-вот поедет, поэтому в отделе всем, в принципе, все равно, «чем ребята увлекаются», и слава богу.

Тем более, что люди-то, в целом, не военные, а по большей части юристы, поэтому у них нет такого строгого отношения ко многим вещам.
Так лично к Вам у меня претензий нету, и я прекрасно понимаю ситуацию. А вот руководство, темболее если это «юристы» уж должны немножко понимать
Честно сказать этот позор я бы в сеть не выкладывал.
На режимном объекте ставить такую фигню… это ужас. А фантастический кронштейн просто верх работы ваших монтажников.
Хоспади, ужас!
Да забудьте вы, что ВСО — это режимный объект. От обыкновенного СО он отличается только зеленой формой, и то ее носят не все и не всегда.
1 мегапиксельная убогая камера за 13к рублей??? Сейчас же не 2008 год! Сейчас камеры с fullHD, PoE и h265 стоят в районе 7-9k. Извините, но пост имхо ниочем. Особенно порадовало дизайнерское решение в виде самодельной подставки для камеры, настоящий handmade )))
стимпанк, хлам, жесть, больше хлама богу хлама, контрмеры… полная дезориентация. Зачем все это тут?
Вот забавная вы контора, публикуете очередной пост о китайской фиговене за безумные деньги, получаете закономерную порцию негатива и… и все повторяется.
У вас там план по публикациям что-ли?
Так то вы давненько себе репутацию соответствующую заработали. Вас читают, только чтобы очередной раз приколоться от безумных цен и ткнуть в алиэкспресс, где представленный вами девайс стоит в три раза дешевле.
Нужно оно вам?
Блог на хабре оплачен на год вперед. Что еще с ним делать, кроме как заваливать всех спамом?
Это какой то трэш :) китайская низкокачественная камера на подставке из говна и палок бумаги в военном следственном отделе пишет данные на штатовские сервера…
Больше на анекдот похоже.
Вся служба в армии — это один большой анекдот, я скажу :)
Ничего, всего 14 дней до дома.
Раз камера такая отечественная, то почему не сделали поддержку облака Майлру, Яндекс-диска, Ивидеона?
За такие деньги надо было и напрячься.
А так девайс ни о чём — не лучше и не хуже аналогичных китайских, которые раза в два-три дешевле
Sign up to leave a comment.