Pull to refresh

Comments 52

«При токе покоя 80мкА батареек хватит надолго.» — мне кажется, в этом есть скрытая опасность. Работая при таком токе потребления, устройство, действительно, может работать месяцами и годами, в том числе продолжит работать даже тогда, когда заряд батареи будет уже недостаточен для подачи звукового сигнала. И может наступить момент, когда концентрация превышена, нужно подать звуковой сигнал, вместо этого устройство просто «зависнет» от того, как мгновенно просядет напряжение питания при попытке «затянуть» от батарейки десятки миллиампер. Такое развитие событий как-то предусмотрено или нет?
Я брал себе похожее устройство на амазоне. Там есть кнопка — Test, инициирующая учебную тревогу, по инструкции ее надо регулярно (раз в неделю, что ли...) устраивать. Еще, раз в 30 сек происходит короткая вспышка светодиода (можно иногда приглядываться — работает ли оно). Ну и есть сигнал при разряде батареи само собой.

Кстати, я так понял (из комментов на амазоне), что в США в некоторых штатах установка такого устройства (только сертифицированного) обязательна.
То что вы описываете: «Еще, раз в 30 сек происходит короткая вспышка светодиода (можно иногда приглядываться — работает ли оно).» является признаком NDIR датчиков (определяющих концентрацию измеряемого газа по поглощению определенных длин волн света). Они точнее, и значительно дольше сохраняют свои качества по сравнению с электрохимическими датчиками, на основе которого построен рассматриваемый в статье прибор.
Не уверен, у меня обычный зеленый светодиод. Думается, что это лишь индикация и ничего более. Стоило оно $15
Тогда вероятно вы правы. Детекторы CO на NDIR обычно значительно дороже.
похорошему девайс должен сам раз в сутки тестировать на внутреннюю нагрузку и иметь минимальную солнечную панель компенсировать внутренний разряд.
Не знаю как в этом детекторе, но некоторые детекторы дыма сигнализируют при необходимости замены батареек. Либо светодиодом, либо начинают противно щёлкать.
А какую климатику предположительно держит устройство?
Насколько оно пригодно для бани?
Поглядев на него внутри, склонен предположить, что высокая влажность ему противопоказана. Данных по температуре в мануале нет.
Богато живут в Воронеже если покупают это с десятикратной наценкой относительно Али!
UFO just landed and posted this here
А что здесь не китайского кроме жадности продавца?
Судя по фото, здесь даже упаковка китайская, причём без признаков метрологической сертификации, хотя-бы и китайской.
Так, что если уж параноить на тему сохранения жизни, то этот девайс вообще не о чём, безотносительно его цены.
UFO just landed and posted this here
Есть промышленные датчики с подобающей метрологией от приличных производителей, есть всякие действительно отечественные поделки в том числе и бытового исполнения…
… а если паранойя замучает совсем, можно запилить своё устройство, и по секрету сказать в этом есть смысл, в своё время изучал китайские образцы по заказу крупного продавца из США и хотя все представленные образцы были работоспособны, и при наличии индикатора в основном показывали значения в пределах погрешности используемых сенсоров (оно как бы и не удивительно), но в логике работы многих устройств были проблемы способные привести к рекламациям, а поскольку это США и речь об обеспечении безопасности…
Достаточно открыть тот, который с Али и сравнить начинку :) Все вопросы отпадут :)

https://www.dropbox.com/s/uxlqcivkx8mekk7/GS-WSD02.jpg?dl=0
Извините, но практически уверен что это устройство закуплено там же где и те что лежат на Али (на соседних конвейерах делались), только на Али стоит логотип какой-то, а это продавалось чистым, без надписей. Дальше когда привезли партию, на устройства нанесли гравировку со своим логотипом, положили в другую упаковку (тоже со своим логотипом) и продали с наценкой чтоб все это окупилось. Посмотрите на фото где снята крышка, для доступа к батарейкам/аккумуляторам, там прекрасно видно кто его делал и где.
UFO just landed and posted this here
Ну какой-нибудь контроль у мастеркита наверняка есть, это как бы в интересах продавца, получить меньше возвратов и брака внутри партии, но более серьёзно запариваться в России нет нужды, ведь если люди угарят, требовать возмещения ущерба они уже не будут ;-)
Мне это напоминает анекдот из Тайного города, про продавца парашютов, однако тут есть разные родственники и суд подать могут. Контроль скорее всего обычная проверка на работоспособность перед переупаковкой, остальное можно списать на не правильную транспортировку и эксплуатацию если что случится
Достаточно открыть тот, который с Али и сравнить начинку :) Все вопросы отпадут :)

https://www.dropbox.com/s/uxlqcivkx8mekk7/GS-WSD02.jpg?dl=0
Сам удивлен, что у обзорщика и хороший фотоаппарат и печь… Обычно таким только студенты занимаются.
Это предрассудки и стереотипы. Занимаются все, кому интересно :)
Однозначно полезное устройство, я использую аналогичное в деревенском доме. Полезно еще в том случае, если печка иногда поддымливает в дом — орать начинает сразу.

Одна проблема — на aliexpress эти устройства продаются по 600р/штука… Ключевые слова" CO monitor". Температуру правда не показывает.
Не, датчики дыма и датчики CO — вещи разные. Иногда, правда, совмещены в одном корпусе, но это дороже.
А что на алиэкспресс они продаются — я не вижу в этом проблемы :)
А есть возможность калибровки этих датчиков-детекторов в домашних условиях? Слышал что стоимость баллонов с фиксированной концентрацией СО2 превышает стоимость датчика в разы. Даже в «фирменных» метеостанциях, с удаленным управлением через Интернет, саппорт особо не заморачивается и подкручивает значения от балды
СО2 это диоксид углерода (углекислый газ), он не ядовит, а ядовит СО, монооксид (угарный газ). Поправьте, если я не прав. И кстати, первый тяжелее воздуха, а второй легче (в нормальных условиях)
CO2 тоже ядовит, но лишь в очень высоких концентрациях. Если только вам в комнату не напускают CO2 из баллона, много раньше будет достигнута опасная концентрация угарного CO, а не CO2.
Забавно. Всю жизнь считал, что угарный газ тяжеле воздуха. Даже в каком-то лохматом учебнике по ОБЖ читал, что первыми проявляются признаки отравления у детей (при этом связывал такую закономерность с ростом). Сейчас полез за знаниями — удивился.
Согласен, тоже помнил что угарный газ тяжелее, поэтому домашние животные и дети первыми отравляются. Но погуглив увидел, что CO легче (хоть и не намного но все же), а СО2 тяжелее воздуха.
Именно так, но наполняя комнату снизу СО2 вытесняет из дыхательной смеси кислород, так что возможны обморочные состояния на фоне удушья и даже смерть, тк под ногами кислорода совсем не много… Так-что шанс пострадать от не токсичного диоксида углерода выше чем от его токсичного монооксида, имеющего тенденцию улетучиваться…
Спасибо за разъяснение, теперь пасьянс сошелся. Я не мог поверить, что на уроках ОБЖ могли обмануть )
Почему-то на практике люди именно угарают от CO… Он весит как азот, так что никуда не улетучивается.
А гуглить-то зачем?.. CO — 12 + 16 = 28. Воздух — в основном N2, который 2*14 = 28, но с примесью O2, который 2*16 = 32, значит в итоге тяжелее. Вот CO2 — 12 + 2*16 = 44 — значительно тяжелее.
ммм. давно тема была. Но ведь основное скопление угарного газа как раз таки подвалы?
Как хорошо, что печь стоит в кочегарке )
А еще, можно повесить клетку с канарейкой под потолком, живой детектор СО+метан и чирикает к тому-же.
Жаль, что одноразовый практически…
Я правильно понял — крепеж предусмотрен только «намертво крышкой к стене, и при снятии — отсек батареек сразу оказывается открыт, а батарейки разлетаются?
Правильно. «Батарейки в отcеке подпружинены специальными пластиковыми упорами, так что при снятии прибора с основания так и норовят выпрыгнуть и раскатиться по углам.»
Особенности китайского дизайна.
Нет, это защита от дурака. Какие-то американские правила требуют, чтоб на приборах такого типа крышку отсека трудно было закрыть без батареек в нем. Вот эти красные флажки поднимаются если батареек нет и не дают задвинуть крышку. Ну, китайцы может и виноваты, слабых пружин на эти флажки не нашли :)
Еще один датчик, еще три батарейки, еще одна пищалка, еще один повод создать проект на ардуино для подключения датчика к умному дому.
С нетерпением жду когда все датчики разделятся на три вида
1) датчик критических ситуаций.
2) датчик параметров комфорта
3) погодный датчик
И все будут иметь встроенные, типовые АКБ и беспроводную зарядку от паразитного излучения. А также стандартный радио модуль для передачи данных.

Но даже без беспроводной зарядки я согласен на обычную и тянуть розетку. Т.к. замена 50 батареек раз в пару месяцев жутко напрягает. А еще больше напрягают индикаторы разряженных батареек, которые больше половины времени работы показывают что батарейки разряжены, но продолжают работать, при этом совершенно не понятно как это влияет на точность их работы.

Короче стойкая ассоциация с детскими игрушками, пластиковая пищалка-мигалка на трех батарейках.

Ну и еще такой вопрос как стиль остается за кадром. Т.е. мы (мужья) тратим время\нервы\деньги что-бы выбрать с женами розетки и выключатели под нужный стиль, а потом берем и лепим белые круги и квадраты на стены. И сразу перечеркиваем все попытки сделать какой-то дизайн.
Мне кажется все это должно врезаться в стены и мебель и становится незаметным. Например детектор СО я бы спрятал в коробку от розетки. Ну и ладно что он не под потолком, думаю можно его настроить на более низки концентрации и все.
Детектор дыма я бы встроил в вытяжку и\или вытяжные вентиляторы. В крайнем случае сделать декоративные подкладки под основание люстры.
Во всех этих местах доступны 220.
Датчик в розетке не сработает, если поток газа не будет рядом, а он летуч и заполняет комнату сверху вниз, так что когда розетка сработает, нервные системы уже не будут выведены из строя…
Я размышляю так. СО нужно измерять либо там где он может выделяться, либо там, где может навредить человеку. А лучше и там и там. Т.е. один «датчик критических ситуаций» мы встраиваем в вытяжку над плитой, один возле печки на дровах, один в гараже. И еще ставим такие датчики в розетках возле спальных мест.
Степень чувствительности датчиков настраиваем по разному, и по месту. Возле спальных мест они должны быть выкручены на макс чувствительность. Возле источников СО настроены так, что при нормальной эксплуатации не срабатывают.
Кроме того «в розетке», не значит что датчик утоплен, он может выступать на пару сантиметров как тут
http://g-lights.ru/assets/images/catalog/771/sen20-white-enl.jpg

В защиту моего предположения приведу фото готового продукта не китайского происхождения
http://inspectapedia.com/hazmat/CarbonMonoxideDetector10DFs.jpg
И аналогов гугл выдает много.

В целом хочу сказать что чувствительность этих датчиков выше смертельных концентраций для человека, СО конечно вредная штука, но не цианистый калий. На курортах с каминами и печным отоплением я всегда чувствую что немного угорел, со временем это проходит. Думаю такой монитор там бы орал не переставая. Кроме того скорость угорания сильно зависит от обмена веществ и объема крови. Угоревших и бессознательных в пожаре откачивают, если успели вовремя достать и дать кислород. А вот что-бы угореть быстро и насмерть нужно наверное заниматься физическим трудом и активно дышать в присутствии СО, тогда можно резко перейти критическую грань.

Еще один момент в том, что в идеале понять причину и источник СО, и АВТОМАТИЧЕСКИ организовать систему подачи свежего воздуха и отвода вредных газов от людей. Для этого датчиков по умолчанию нужно много, и размещать нужно их по умному.

Например если на кухне случился небольшой пожар, т.е. дым есть, СО есть, а по ИК поток не большой, то значит забыли кастрюлю с яйцами на плите, закрываем дверь на кухню, открываем окно, включаем вытяжные вентиляторы на максимум.
В остальной квартире включаем притично-вытяжную систему на максимум, дабы убрать запах и проветрить.

Если произошел крупный пожар, т.е. на ИК у нас много излучения, и комната без людей, то закупориваем комнату, отключаем электричество в ней. Включаем систему пожаро тушения. После того как горение прекратилось + период ожидания. Проветриваем комнату.
В остальных помещениях организуем зону повышенного давления в местах пожарной эвакуации, и зону пониженного давления в остальных помещениях без людей. Включаем систему кондиционирования воздуха на максимум, т.е. подаем холодный воздух, а в батареи и «теплые полы» холодную воду.

Попутно все показания фиксируются и записываются на сервере, и позволят установить картину возникновения и распространения пожара.

Например у знакомых дом 300 квадратов и 3 этажа, спальни на втором и третьем этажах, гараж и кухня на первом, котельная в подвале. Ну будет пикать эта штука в подвале например за 4мя дверями и суммарными двумя метрами кирпича. Толку может быть мало. А датчик в спальне сработает тогда, когда в коридоре и на первом этаже уже дышать будет нечем. Скажем проснетесь вы, схватите ребенка, пойдете вниз и там упадете в обморок и умрете.

П.С. под закрытием двери, я понимаю ее прикрытие, без запирания на замок. Под приточно вытяжной системой понимаю что в каждой комнате есть минимум две решетки, одна для забора воздуха, другая для подачи. Плюс независимый контур удаления опасных газов.

Итого в каждой комнате три вент канала, уйма датчиков, электро механизмы открытия и закрытия дверей и окон, система автоматического пожаротушения(основная одноразовая, вспомогательная на основе водопроводной воды) а так-же индивидуальные управляемые автоматы и система аварийного освещения.
Да ладно белый круги или квадраты, но они еще и мигают некоторые (показывают что работают), какими то ядовито синими или зелеными диодами, в меня одна такая пищалка, в деревне целый коридор освещает когда включена.
З.Ы. Сейчас в обычный дом/квартиру такие штуки за/над шкафчиками вешают, чтоб в глаза не бросались, но вот батарейки там явная проблема
Поискал и нашел что-то что приятно глазу и более функционально. Может кому пригодится.
Onelink Wi-Fi Smoke + Carbon Monoxide Alarm
http://www.firstalert.com/component/flexicontent/item/1098-onelink-wi-fi-smoke-carbonmonoxide
Kepler: Your Best Home Gas Detector
https://www.kickstarter.com/projects/28240313/kepler-your-best-home-gas-detector
Wireless 2-in-1 Wink-Compatible Talking Smoke/CO Alarm
http://www.kiddecanada.com/ResidentialandCommercial/Pages/Wireless-WINK-Talking-Smoke-CO-Alarm.aspx
Именно из-за соображений дизайна и надёжности выбрал Nest Protect. Цена кусается, конечно, но он, во-первых, обладает кучей дополнительных функций (например, работает ночником), во-вторых, умеет самодиагностику и, кроме того, подключается к сети (версия Wired). И литиевые батарейки для резервирования. Плюс интерконнект между датчиками. И датчики дыма и СО в одном девайсе.
Круглая штука рядом – детектор дыма, что тоже не лишнее при наличии печки

Только ни разу не видел, чтобы его крепили таким образом — его крепят на потолок (где дым имеет свойство накапливаться) и тогда он может сработать. На стене же не нулевая вероятность, что дым будет проходить сквозь датчик не накапливаясь и не давая «сработку».
Может оно все висит на печкой, хотя и тогда потолок актуальнее
Плохо, что нет возможности запитать по проводу и по проводу же снять сигнал тревоги.

А ещё, если не ошибаюсь, дымовые извещатели необходимо монтировать в горизонтальной плоскости для скорейшего накопения необходимой концентрации дыма.
Почему датчикки CO2 такие дорогие? Дешевле 80 Евро, даже в Китае, тяжело найти готовое к использованию устройство.
MQ135 120 рублей пьезопищалка 40 рублей 1 транзистор 7 рублей
и блок питания от мёртвого девайса, если не подходит напряжение ещё 50 рублей на преобразователь. и 20 рублей на разьём собираем всё на текстолите от MQ -135 и заливаем термопистолетом ещё 20 рублей на клей, 20 рублей на двухсторонний скотч.
итого 257 рублей. и весёлая задач по калибровке.
А как у него с долговечностью — ничего в инструкции не сказано? У моего аналогичного, купленного в США, было сказано, что датчик со временем деградирует, зависит все от внешних условий, примерно лет через 5 он накроется. Прибор, типа, мониторит свой датчик, если все уже плохо — он начнет пикать раз в 30 секунд, и несите на свалку.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.