Pull to refresh

Comments 16

Средняя цена «телефонных» солнечных элементов на алиэкспрессе — порядка $15-$25. $150 баксов за такую безделушку — это надо очень хотеть кушать.
внешний вид, компактность, материалы, магнитики, модульность, индикатор тока.
Это не портянку китайскую с панелями разматывать… Так что за такие бонусы можно и доплатить. Если все это не важно, то вперед к китайцам!
10к power bank тож пади китайский?
Вообще поликристаллические СП не есть гуд в плане ТТХ, а монокристаллы дОроги собаки.
Да какие там дороги? Для мелких размеров особого значения не имеет — сами монокристаллические элементы в районе 0,5-0,7 бакса за 1 Вт мощности.
Все остальное это корпус, защитное стекло(хотя тут похоже и на стекле сэкономили и вместо него какая-то прозрачная пленка), провода/разъемы, электроника если есть + аппетиты разработчика и производителя + доставка (если включена в цену как в данном примере).
Но все эти составляющие, на которые приходится большая часть конечной цены не зависят от технологии изготовления самого солнечного элемента.
то что он целый день заряжает — верю… вопрос насколько, даже по описанию максимум составляет 7 Вт! однако что бы зарядить полностью 10К нужно минимум для Li около 50Вт… это получается более 7 часов при максимальной мощности (освещенности батареи) и при наличии MPPT контроллера, ну и размерчик у 7W все таки большой — 510*193мм.

Ну а вообще все эти девайсы в России, чисто для подстраховки, не бывает тут столько солнца, что бы обходится 7-10W, тут надо ставить сразу 50W и надеятся что солнце через пару часов опять выйдет.
панель можно прикрепить к металлической поверхности, например, трубе.

… а заряжаемый девайс будет свисать? Или там где-то спрятан зажим/полочка для него?
А что Вам мешает длинный провод от USB-выхода подключить?
Зажим/полочка стоили бы ещё баков 10-20 :D
В таком случае мне, вроде, ничего не мешает и сам зарядник положить на пол.
Если положить на землю — можно ничего не получить в плане солнца (смотрим, какая высокая трава на картинке). А так — сидишь на автобусной остановке (гипотетически) — примагнитил к стойке зарядник, а провод «тянется и тянется» к заряжаемому устройству
а КЗ не будет при таком примагничивании? Не все же поверхности покрыты краской.
Если бы не ужасное падение рубля, то цена за качественный продукт была бы вполне приемлема, а так…
5 Вт заряжает 6.9 Вт*ч за 2.5 часа. Куда же девается 45% мощности? Видимо маркетологи перестарались с рассчётами, как это часто бывает.
А сам аккумулятор литиевый скорость заряда тоже ограничивает ближе к концу цикла.
В результате за 1 час зарядится на 70% (5 Вт*ч из 6.9) на полной мощности, а еще час с лишним оставшиеся 30% добиваться будут т.к. для литиевых аккумуляторов чем ближе к полному заряду тем меньше нужно делать ток зарядки (к концу он опускается до 3-5% от номинала).

Ну и 5 Вт это на ярком солнце и при перпендикулярном падении лучей, так что небольшой запас в заявленных характеристиках специально сделан, чтобы было меньше жалоб — а вот вы обещали зарядку за 2.5 часа, а он у меня целых 3 заряжался!
это для всех аккумуляторов так. Иначе, при большой силе тока он просто «закипит». Литий, например, взорвётся :)
Sign up to leave a comment.