Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
Вот да, заморозка, как правило, «крио».
Блин, не те ассоциации название вызвало :) Это всё синий свет виноват…
Маркетинг буллшит, аз южуал.

Но ну його нафиг, честно-то говоря. Торжество маркетинга над здравым смыслом: ура, теперь вместо нагревалки, которой максимум пальцы обжечь при большом невезении вы будете комфортно наждачить себе глаза отраженным УФ…
UFO just landed and posted this here
Да нет, поскольку слово κρύος греческое, мне первым делом пришло в голову греческое же κρεο- — от κρέας «мясо».
Проблема этого продукта кроется в так называемом ноу-хау (смола). Якобы, повторить сибирский расходник не реально, и поэтому, впереди крепкое финансовое будущее. А это не так… Как раз чернила и являются ахилесовой пятой, можно хакнуть и сделать свою формулу.
Ну пока формулу будут хакать, производитель уже снимет сливки. Да и на месте они не стоят, разрабатывают новые типы смол.
Пока ее будут хакать, народ перестанет покупать ручку, производители которой собираются зарабатывать, как производители принтеров — на чернилах
А вы смотрели сколько стоят чернила отдельно? :) Не такая уж сильно большая разница с обычными наборами прутков для 3D-ручек.
Смотрел конечно — 1900 рублей за набор из трех картриджей. ABS пластик для 3Д-ручки стоит 500 рублей за 6 десятиметровых катушек с прутком. Вы хотите сказать, что один набор картриджей аналогичен по расходу 240 метрам прутка? Не верю.
Скромно полагаю, что сливки снимут китайцы, при масштабировании ручки, снизив естественно цену. И это не задача на 5 лет изысканий. Затык только в расходнике, но это временно. А пока да, за дизайн заплатят, это безусловно.

Новые типы смол говорите… а простите, что нового прорывного появилось на рынке из основных фотокатализаторов (камфорохинон, гидрохинон)? Может быть УФ отверждаемые базовые смолы стали равны по прочности термопластам или реактопластам? Интересно узнать про новинки, вдруг где-то случился прорыв )) Сама ручка по большому счету, это баловство.
А что с этой ручкой делать собственно? Оно где нибудь применимо?
Как и детские фломастеры — для детских развлечений это идеальный девайс. требует усидчивости и сосредоточенности, результат можно не только посмотреть, но и потрогать, развивает пространственное воображение. При этом не обжигает, а от УФ можно защититься очками с плоскими стеклами. Если не жалко денег на расходники, то маст хэв

От ближнего УФ ими не защитишься, а только желтыми стеклами.

Так там не электросварка, а слабенькие диоды

Я, собственно, не о степени вреда и необходимости в защите, а в том, что обычное стекло полностью пропускает это излучение (а там скорее всего даже не 360-370, а все 390-405 нм) и использовать обычные очки с плоскими стеклами бессмысленно.

А интенсивности хватит для минимального вреда зрению?

Немного погуглил, обычно используется излучение с длинной волны около 350 нм. Не очень опасное и интенсивность невелика

Интенсивность будет значительно меньше, чем та, что на той же длине волны будет в зимний пасмурный день. Хотя сейчас широко распространено мнение, что безопасных доз ультрафиолетового излучения нет и выходя из помещения, нужно обязательно надеть одежду, закрывающую максимум тела, открытые его части, которые никак невозможно закрыть одеждой, намазать защитным кремом и надеть очки, защищающие от ультрафиолета — лично мне этот подход кажется бредовым.
Светодиоды на 350 нм слишком дороги, а эффективность у них невелика, поэтому обычно выгоднее использовать более длинноволновое излучение, раза в два-три потеряв в чувствительности, но подняв мощность излучения за счет значительно большей эффективности.

обычно выгоднее использовать более длинноволновое излучение, раза в два-три потеряв в чувствительности, но подняв мощность излучения за счет значительно большей эффективности
Это плохо? Я не очень в теме, но мне любопытно

Обычно это даже хорошо. Потому что уменьшение поглощения фотоактиватором приводит к более равномерному "просвечиванию" фотополимера в объеме.

Думаю примерно такие же как в стоматологи применяют для пломб из светоотверждаемого полимера.
Ну так я вам скажу, что несмотря на всякие очки к концу дня реально зайчики перед глазами бегают.

В стоматологии используют видимый источник света с длиной волны 462-465, которые чтобы полностью "зарезать" фильтром, нужно взять фильтр, который отрежет значительную часть видимого спектра. Поэтому очки лишь снижают интенсивность в несколько раз, чтоб только не слепило.

Что за очки с плоскими стёклами? Нужны любые очки, задерживающие УФ.

Я вот не вижу особой практической применимости, забавная конечно хайтек игрушка, но цена… Особенно на расходники. Есть, например, полимерная глина, бархатный пластик, витражная роспись и многое другое что может приносить пользу, радость и доход. Некоторые авторские фигурки из самозатвердевающей полимерной глины стоят до 1000$. А эта штука на поиграться и бросить.

Не то, чтобы мне так уж была нужна эта ручка, но до сих пор успокоиться не могу — ведь эти парни так хорошо начинали. Хотели сразу продавать на месте — т.е. в России. Даже ценник в рублях здесь выставили, пусть и описание продукта было явно куцее, как и полагается отечественному маркетингу.

А потом встали на кривую дорожку: стартап, краудфандинг, бизнес-ангелы, смузи, вот это все. И теперь получается, что отечественный продукт нужно или покупать в Даджете, причем с инструкцией, переведенной продавцом (?!). Либо, как я понимаю, заказывать из-за границы с непонятными опциями доставки (не изучал, не знаю).
Интересно, какой бы была цена, если бы маркетинговые свистелки типа магнитика в одноразовой коробке нафиг выбросить?
Рублей на 100 меньше. Тут же цена за илитность и уникальность, а не за саму вещь
Слишком специфический инструмент.
А какие ручки для прутка посоветуете?
И пруток к ним?
Ручка — Funtastique RP800A? $40-50 на али
Пруток — fdplast, 500р за килограмм.

Хм… уникальный? Глянем на али...:
раз — 70 килорублей (печалька, да… но это самый дорогой найденный вариант)
два — уже 44к с доставкой в РФ
три — 35к


Ну что можно сказать:


  • ценник на али конский (самый низкий найденный ценник — 32к..)
  • с ходу не нашёл на али чернила
  • но! товар-то ни разу не уникальный.

PS https://creopop.com/ — CreoPop Starter ~$130 == 12 000 руб… Доллар подорожал до 91го рубля? :)
PPS и почему у даджета нет комплектации CreoPop Explorer ($159 — 12 дополнительных цветовых картриджей… $30 == 7560 рублей?!) и комплектации CreoPop Ultimate ($239 — 15 дополнительных обычных картриджей и 21 с доп. функциями)…

Sign up to leave a comment.