Pull to refresh

Comments 40

На печать обтекателя ушло чуть меньше 1 кг. пластика. Учитывая среднюю цену за катушку это вышло намного дешевле и быстрее чем заказывать оригинальный пластик.

Это суждение верно для тех, у кого уже имеется сканер и принтер. В противном случае, проще купить пластик, чем весь этот комплект
Или же мотоцикл целиком.
Кстати да, при цене принтера почти 150к рублей — проще купить новый мотоцикл.
За 150к можно купить мотоцикл 1988-1990 года. Не такой уж и новый получается.
Смотря какой. Новый китаец можно за 100 купить. За 150 бу японец (эндуро) до 2000 года, который легко переживёт и этот пластик, и этот принтер :)
Я не в курсе, может это какая-то уникальная модификация, но по названию эта модель гуглится совершенно новая за 170 и двухлетняя на 100
Сейчас в России невозможно купить новый мотоцикл за 170, если это не Китай. А Китай… Ну, это мопеды из пластилина — сколько форумов и сайтов не читал, владельцы китайских мотоциклов изучают ремонт машин сделанных из пластилиновых сплавов, скрепленных проволокой и пластилиновыми болтами.

Но вообще конечно совершенно нерационально для такого ремонта покупать сканнер и принтер, тут я согласен. Только если они нужны для чего-то еще.
Знатоков развелось… каждый второй, куда деваться.

Идея ЮБР-а была — лёгкий, простой, достаточно качественный, но дешёвый дорожный мотоцикл. Производимый в Китае, на производстве контролируемом Ямахой, но не своём заводе, а когда стало мало одного завода, построили ещё и в Индии, но это всё ещё Ямаха.
Цена у некоторых дилеров 140-170, пусть это и идиотизм, но факт. Но изначально его цена была 85 тысяч! (да-да). Потом цены начали расти, до 92, потом 100… сейчас прошлогодний, но новый, можно взять 100-115 :(.

А Китай… Ну, это мопеды из пластилина.

Читал форумы он… тоже мне, прафисиональный читатель.
Искренне, но не ваш, владелец, пусть и в прошлом, двух замечательных китайцев, один другого лучше.

Вы в курсе, что все аж три производителя японских мотоциклов имеют заводы в китае и их мотоциклы всё те же?

Red_Lion
Это ЮБР-то редкий?! О_о

А морда на юбр стоит от 5 до 8 тысяч.
Посмотрите на напечатанную морду. Это не Ёбрик. Морда от Ёбра (серебрянная) давалась в нагрузку попробовать отсканировать более блестящий объект. Синий пластик это старая 27 летняя Yamaha эндуро. Модель уже не вспомню. Оригинальный пластик на эту старушку стоит порядка 50 тысяч на ebay.
Поймите, что это не мотофорум, а название модели вы дали только одно, потому и непонятки — местный народ практически не разбирается в этой теме, а в статье никакой информации.
Мы вообще-то хотели продемонстрировать возможности 3D-печати и сканирования, редкость мотоцикла в данном случае не имеет для нас значения. С точки зрения 3D-печати эта была очень сложная задача и сканер с принтером с ней справились.
Это понятно, но получилось, будто слегка б/у мотоцикл целиком стоит дешевле принтера, а если считать со сканером — то выходит по цене нового мотоцикла. Траты несоизмеримы, выглядит это примерно, как крючки для полотенец печатать на принтере ценой в килобакс.
Можете взять любой другой принтер с закрытой камерой. Не факт что с первого раза получится напечатать с таким же качеством, но это вполне реально. У нас просто была возможность использовать именно UP BOX.
Для дизайнерского прототипа — это бесценно, для ширпотреба и внеплановой замены сломавшегося пластика — это запредельно. Еще круче будет — выточить обтекатель из цельного куска алюминия, есть и такие устройства, но они стоят на порядок дороже и в больших городах буквально по пальцам можно пересчитать. Речь не о прочности и увлекательном квесте, а о несоразмерности затрат — забивание гвоздей микроскопом.
Вы же в курсе, что мотоцикл не напечатан целиком на тридэ-принтере? Т.е. состоит из отдельных частей и поэтому легко модификацируется (изменяется). Юбр тоже не кусок мрамора, есть несколько разных «морд».
Отличие мордашки и фары/фар, панели приборов, даже поворотники и их крепление — да легко, даже на новом, благо «универсальность» неплохая.

первая же фотка с ибея
Только не говорите, что не похож и не подойдёт («угадал», те самые 5 тыщь).

А не оригинальный? А сколько стоило бы и заняло по времени переделать крепления (сменить фару, переварить держатели и т.п.)?
Ладно, сдаюсь Вы победили и убедили!..

Хотя, знаете — не сдаюсь! Готовьтесь к поеданию шляпы. Даже 50 тысяч за пластик — в ТРИ раза дешевле того, что вы тут показали :P

Печать была из 4-х частей.

Ой, врёте ведь — 10!
учитывая цену на силикон

А как здесь затесался силикон?
у вас даже фантазии не хватает представить, как на самом деле несложно делается обвес, хоть из композитов, хоть из папье-маше?
повторюсь, развелось знатоков :(
сэндвич из хрупкой эпоксидки и стеклоткани

Хочется взять и… познакомить с каким-нибудь мотошлемом, частью обвеса (баком SpaceX) или другими деталями из композитов.
поиск целой «морды»

так не надо искать всю морду, достаточно обозначить границы фары (и то не обязательно, можно сделать плоскость, а потом вырезать прямоугольник), а дальше — полёт фантазии. «Кастомные обвесы» (и целиком кузовы) ведь как-то без принтеров стоимостью в мотоцикл делают.
Как-то откатал сезон на ёбре.
За полтора десятка ткм все, что делал с мопедом: менял масло, резину и сугубо из любопытства отрегулировал клапана.
В это же время сосед по гаражам с чистокровно китайским ёброклоном какой только камасутрой не занимался. Причем он китайца брал новым, а я ёбра б/у.

Так что китай китаю рознь.
UFO just landed and posted this here
Тут настолько редкий мотоцикл (серийная рядная 2t двойка в исполнении капотированного супермотарда), что проще купить сканер и принтер :(
Настолько редкий, что найти другой такой в России, для того чтобы снять матрицу и сделать стекло пластиковую деталь, невозможно? Не верю!
Судя по обсуждениям этой модели несколько лет назад их было штуки 3 на всю РФ. Мотоцикл редок тем, что модели почти четверть века, мало выпускалась (несколько лет и на пару рынков) и имела очень специфическую нишу.
серийная рядная 2t двойка в исполнении капотированного супермотарда
Побоялся прочитать это вслух, для далекого от мототемы человека — это звучит как вызов Ктулху… :)
интересно, как оно все будет себя чувствовать при попадании камня. просто отпружинит, расклется, отколется кусок и пробьет хрустика насквозь?
Если армировать стекловолокном то никак, ничего ему не будет, с другой стороны в этом случае вообще неясно зачем там пластик
Robbin777? Если нет, то я негодую — уже довольно известный псто в специфичной области некрофилов от ямахи.
Угадали) Пикабушники вездесущи)
Какова себестоимость? Сколько нужно потратиться на материал / работу дизайнера (обработка модели)? Можно ли таким способом напечатать к примеру крыло от седана?
Если брать именно материал, то ушло примерно полкило пластика, это порядка 800 рублей. Стоимость обработки модели зависит от модели и сложности, может колебаться от 300 до 3000 рублей, можно также самому освоить какую-нибудь не сложную программу для работы с 3D-графикой. На большом принтере можно напечатать и крыло, но это будет очень долго и смысла нет. 3D-печать подойдет для печати небольших деталей, шестеренок, держателей, крепежей и т.д.
После обработки у нас получилась вот такая модель.

Можно вот с этого места по подробнее, а то получилось классическое «Как нарисовать сову».
Прикольно. Но я, наверное, пошёл бы по пути формирования скорлупы из стеклоткани с эпоксидкой в силиконовой форме, усиленной гипсом.
Вы закоренелый ретроград и противник прогресса! И не важно, что морда из эпоксидки армированной стеклотканью — будет на порядок лучше и прочнее, чем склеенная из 4 кусков ABS. Все становится лучше, если оно напечатано на 3Д-принтере, это все знают!
//сарказм офф
Вы закоренелый ретроград и противник прогресса!

Увы мне! Посыпаю голову пеплом и стружкой ABS!

И не важно, что морда из эпоксидки армированной стеклотканью — будет на порядок лучше и прочнее, чем склеенная из 4 кусков ABS.

Ээээ… Разве 4? Я насчитал 10 кусков ABS.

Тыц
image

Все становится лучше, если оно напечатано на 3Д-принтере, это все знают!

Точно! Пойду напечатаю себе спичек, разожгу газовую горелку и поставлю чайник!)))
10 кусков прочнее, чем 4, клея же больше :)
Вполне возможно сэндвич из хрупкой эпоксидки и стеклоткани получится более прочным и легким. Правда сомневаюсь что это выйдет дешевле ( мы исходили из того что принтер и сканер у нас уже есть) учитывая цену на силикон. Даже если делать форму «в намазку». Плюс поиск целой «морды» на данный мотоцикл и как минимум сутки на снятие формы. Поэтому для нас вариант рассказанный в статье оказался более быстрым и дешевым.
Вполне возможно сэндвич из хрупкой эпоксидки и стеклоткани получится более прочным и легким.

Так и есть. Вы точно сталкивались с изделиями из стеклоткани и эпоксидки?

учитывая цену на силикон. Даже если делать форму «в намазку».

Простите, чтооооо?

Плюс поиск целой «морды» на данный мотоцикл и как минимум сутки на снятие формы.

А взять куски разбитой морды, зафиксировать их и сделать по ним опалубку — не вариант?

Поэтому для нас вариант рассказанный в статье оказался более быстрым и дешевым.

Простите, но у Вас странное представление о скорости и дешевизне. Вы, в итоге, сделали двойную работу. За те двое с половиной суток, что у Вас печатались детали корпуса, уже можно было сделать скорлупу. Это не так сложно, как Вы думаете.
Сейчас щели на пластике аккуратно шпатлюются. Предстоит постобработка и покраска. Внутри для большой прочности будет армирование из стеклоткани и литьевого пластика.
не забудьте об этом тоже рассказать.

Всем ненавистникам 3D-печати, считайте это (процесс, описанный в статье) как инструмент, в данном случае помогает создать опалубку для изготовления корпуса из стеклокомпозита.

Поверьте, обработать скан в 3D-программе и распечатать его на принтере на порядок проще и дешевле ручного изготовления мастерформы (особенно если оригинал сломан).
Всем ненавистникам 3D-печати, считайте это (процесс, описанный в статье) как инструмент, в данном случае помогает создать опалубку для изготовления корпуса из стеклокомпозита.

Можно и дом построить, напечатав кирпичи на маленьком 3D-принтере, но зачем? Причём тут ненависть к 3D-печати? Простые вещи можно сделать или просто, или через жопу и с большим технологическим оверхедом. 3D-печать это замечательная штука, но в данном конкретном случае, это как из пушки по воробьям.

Поверьте, обработать скан в 3D-программе и распечатать его на принтере на порядок проще и дешевле ручного изготовления мастерформы (особенно если оригинал сломан).

Это шутка такая? Вы хоть раз делали слепок по сломанному оригиналу? Что там сложного? Это как нужно раздолбать оригинал, чтобы по нему невозможно было сделать слепок?

Искренне не понимаю Ваших возмущений. Если бы статья несла посыл: «Мы решили извратиться и запилить деталь, используя 3D-сканер и 3D-печать» — то никто не указал бы тут на явную дороговизну и чрезмерную усложнённость этого метода.
Вы слишком категоричны.
Еще раз, вдумайтесь в мои слова, при использовании адекватных инструментов, работать с цифровой моделью на порядок легче чем с материальным.
Само собой, есть полно ситуаций, когда вручную задача будет решена достаточно просто, особенно при наличии опыта.
И да, стоимость 3D-принтера и тем более 3D-сканера делает перенос в цифровую среду работы слишком дорогим, но это временно, об этом постоянно пытаются намекнуть многие кто говорит о техническом прогрессе, а вы в ответ, — руками делайте.

p.s. намекаю, для единичных работ, сканер и принтер нет нужды покупать, достаточно взять в аренду или заказать работу у сторонней организации.
Я не категоричен, я просто адекватен.

Еще раз, вдумайтесь в мои слова, при использовании адекватных инструментов, работать с цифровой моделью на порядок легче чем с материальным.

Задача должна соответствовать сложности инструментов, которые используются для её решения. Как человек, вполне хорошо умеющий в 3D, скажу так: с цифровой моделью работать проще, если материальной модели нет вообще. Я все свои поделия предварительно моделирую в 3D, перед тем как воплощать их в материале. Это значительно экономит время и предотвращает возможные ошибки уже на этапе проектирования. Но то что описано в статье — не тот случай. Есть куча способов сделать то, что сделал автор, но автор статьи выбрал самый неоптимальный из них. При этом он, судя по комментариям, даже не изучал возможности сделать это по-другому.
Ещё раз повторю: если-бы статья позиционировалась как: «Мы ради фана напечатали морду на мотоцикл на принтере, чтобы показать что это возможно» — тут и вопросов бы не было. Те же Креосан или Колин Фёрз делают, ради прикола, сумасшедшие вещи и никто им не говорит: «А нахрена так сложно?»

И да, стоимость 3D-принтера и тем более 3D-сканера делает перенос в цифровую среду работы слишком дорогим

Правда? Вы тоже заметили? Я Вам больше скажу: отсканированную модель надо будет, в любом случае, ещё и дорабатывать, ибо сканер даёт абсолютно неоптимальный меш. А это тоже всё время и деньги.

но это временно, об этом постоянно пытаются намекнуть многие кто говорит о техническом прогрессе, а вы в ответ, — руками делайте.

Как человек довольно плотно использовавший лазерные и фрезерные станки с ЧПУ, скажу так: вот когда 3D-сканирование и 3D-печать будут быстрыми и недорогими, я лично буду советовать всем нести печатать что-либо на 3D-принтер. Причём тут технический прогресс и ручной труд?

p.s. намекаю, для единичных работ, сканер и принтер нет нужды покупать, достаточно взять в аренду или заказать работу у сторонней организации.

Намекаю: существует такая вещь, как экономическая целесообразность. Я реалист, а не религиозный фанатик, поэтому отношусь к технологиям 3D-печати как к инструменту, а не как к объекту дрочева. 3D-печать незаменима в своей нише, но это не значит, что при помощи неё надо делать абсолютно всё. Можно и ручку для топора делать на фрезерном станке по металлу, но зачем? Если каким-либо способом можно сделать объект быстрее, дешевле и не в ущерб качеству, я выбираю именно этот способ. И неважно что это за способ, пусть даже и 3D-печать. Точка.
Вот это https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/268102/ скоро (я надеюсь, что скоро, только я не вижу никаких подвижек в реализации, не понимаю этого) сделает высокоточное 3D сканирование делом любого дешевого смартфона. А 3D-принтеры если не станут заметно дешевле, то как минимум станет дешевой печать на заказ, по крайней мере все к этому идет.

Я работаю в 3D редакторе на уровне новичок, плавно переходящий в любителя, и те редкие случаи, когда я сидел и копался в редакторе, правя результаты скана (самый простой, по серии ручных фото) или моделируя с самого начала, понял что на ткущий момент сканы это исключительно небольшая помощь, как средство получить набор ключевых точек и соединительных линий, между примитивами (прямые, кривые, изгибы и т.п.), но даже самый паршивый скан превращает моделирование в легкую работу.

И еще, есть образовательная составляющая, на простых задачах, казалось бы вручную сделать такое раз плюнуть, но вы получаете опыт, который можно будет применить в сложных ситуациях.

А где вы примените опыт лепки из пластилина/глины простой мастермодели? Ведь в случае сложной, и особенно при средних и высоких требованиях к размерам, этот опыт станет бесполезным или бессмысленным, не менее бессмысленным чем вам кажется ситуация описанная в статье. А вот умение 3D-моделирования и исправления сканов только в плюс.
Sign up to leave a comment.