Pull to refresh

Comments 21

Огрехи перевода — «с гигантской высокой скоростью»
Система будет полностью русифицирована? Какая-то специфика работы для России есть, версия будет как-то адаптироваться под российских пользователей?
Да, Salesforce полностью русифицирован. И не только интерфейс, но и документация по нему (мануал). Salesforce легко адаптируется не то, что под российских пользователей в общем, а под конкретную компанию в частности.
Тогда желаю удачи в покорении российского рынка :).
Андрей Орлов в своей книге «Записки автоматизатора» призывал бежать о тех, кто заявляется, что их система «легко адаптируется под любые условия». :)
При грамотном построении, Salesforce займет свое законное место. Сама платформа прекрасна своей расширяемостью. С удовольствием работали бы с ней.
Приглашаем к сотрудничеству.
В ближайших планах у нас программа для ISV — будем держать в курсе.
Подтверждаю, прекрасная.
Однако, достаточно дорогая.
Где посмотреть на это по-русски?
Вот руки бы оторвать за такую русификацию. По ссылке русский текст. + Вижу меню «Обзор решения» (по-русски). Нажимаю на него, и всё, руссификация кончилась.
Зачем же так сразу руки отрывать… По ссылке предлагается подписаться на демо версию системы, я написала как в ней включить русский язык. Там же есть полное описание функционала на русском
Я работаю иностранной компании и работаю в СRM Salesforce. Удобная штука. Очень грамотно и качественно реализованный интерфейс. Система весьма адекватно адаптирована под конкретно нашу компанию. Ляпота в общем. :)
Полностью согласна! Сама работаю на Salesforce c мая 2005 года. Начинала еще со старого интерфейса, его поменяли на тот, который мы видим сегодня где-то в конце 2005-го (если не ошибаюсь).
Видимо я буду первым в этой ветке, кому SF не нравится. Да, я захожу туда лишь по необходимости (проверить, как туда мигрируют наши данные), но каждый раз мне стоит больших усилий добраться до нужной записи. При попытке зайти в блок репортов я вижу простыню на несколько экранов. Надеюсь, это был старый интерфейс.
Как разработчик, который пытался охватить головным мозгом архитектуру этой системы, говорю — это как раз случай, когда надо делать с нуля, чтобы прийти к действительно хорошей системе. Ее структуру наверное понимают только девелоперы самой системы.

Но руководство SF наверное отвечает так: «В текущей ситуации мы не можем взять и все переделать, давайте развивать систему эволюционно на основании того, что есть, и в итоге получим хороший продукт».

Если бы я был один с таким мнением, то не писал бы сюда. Но чтобы исключить ваиант своей маргинальности относительно SF, я пообщался с другим разработчиком, который работает с этой системой. Мнение аналогично моему.
Если интересно, посмотрите на TeamWox SDK (API, примеры, фреймворк):
www.teamwox.com/ru/forum/151576

Все модули системы написаны на открытом API, закрытых компонентов нет. Система ставится у заказчика (дистрибутив 22 мб, инсталлируется за 2 минуты), а не только в SaaS режиме.

Компания-разработчик поддерживает сторонних разработчиков, позволяет включать их модули в свой контроль лицензионной политики и продавать модули прямо с сайта или из установленных копий системы.
Есть хороший российский аналог Salesforce: дешевле + возможность ставить сервер у себя.

Посмотрите сообщение об выпуске TeamWox на хабре или официальный сайт Тимвокса.
Где могу прочитать обзор SalesForce на русском? Именно обзор на 2-3 странички.
Что удобнее и проще Highrise или SalesForce?
Желательно ответ не типа круче а SWOT анализ.

Говорят что в SalesForce разбираться сложнее, а в highrise проще. Хотя конечно в salesforce больше безусловно функционала, но насколько эффективно его использовать…
Sign up to leave a comment.