Pull to refresh

Comments 12

Мальорка и Майорка в целом и то и то верно.
Замечал в Испании что по сути нет фискальников как у нас. Стоит обычный чековый принтер. И чек не всегда дают, причем даже в больших магазинах. Когда я просил чек, на меня смотрели удивленно и все же давали чек. Но этот чек так, просто бумажка, я такую сам могу напечатать на термопринтере.
Скажу вам больше, что не только в Испании, но и в большинстве стран в отличие от России, Белороссии и Казахстана, нет такого понятия в принципе. Там нет ни фискальников, ни ЭКЛЗ, да, а просто печатается обычная чековая бумажка.
А как они отчитываются? Все на честном слове?
Хм… ну как вам сказать… например в США очень жесткое налоговое законодательство (ну точнее жесткое оно везде, вопрос в исполнении). Суть в том, что когда у меня например магазин и я как его владелец должен четко платить налог штату и городу и.т.п. Суть в том, что поробуй не заплати, мало не покажется. Во-общем суть заключается в том, что там США и в Европе есть просто формы налоговой отчетности (подробно не знаю) в которых ты и отстегиваешь ту сумму, которую нужно. Кстати мне 3 года назад коллеги даже случай рассказывали, что приезжали немцы какие-то (все помнят кризис 2008г.) так вот и они очень активно интересовались модулем ЭКЛЗ, по скольку в период кризиса в Германии некоторые продавцы начали уходить от налогов и соответственно контролирующие органы захотели это дело пресечь.
На скрине, где ювелирный магазин фирмы Majorica, виден терминал IBM System i / iSeries / AS400 :)
А я так и не понял — зачем несколько терминалов для банковских карт? Запасные?
Скорее всего от части. Некоторые просто для обслуживания нескольких покупателей, по скольку все эти терминала как видно внешние и к кассе не подключены.
От нескольких банков. Зачастую приходится держать отдельный терминал для AmEx и китайской UnionPay, плюс чиповый локал.
Sign up to leave a comment.