Pull to refresh

Comments 7

из этой статьи следует простой вывод. При выкладывании какой-то секретной информации в виде изображения или документа нельзя выкладывать в исходном виде. надо пересохранить в нескольких редакторах, переконвертировать в другой формат а текст лучше передать своими словами. Тогда источник утечки останется ненайденным
Своими словами лучше не надо — как раз это может навести на вас
а склеенные слова в статье (например, «Причемимеются») — пример «водяных знаков»?
Конечно. :) Сумеете прочитать скрытую информацию?

А вот каждый лист каждой библии Иоганна Гуттенберга — абсолютно уникален.
И, помнится кто-то (из великих, не помню кто) искал скрытые сообщения в особенностях шрифта.

Все-таки водяные знаки и стеганография — совершенно разные понятия, а у автора эти понятия перемешиваются. Водяные знаки несут графическую информацию (логотип, графические буквы текста и т.д., как правило, бледные изображения, наложенные на картинку); а стеганография — внедрение при помощи стеганографического ПО битовой информации в графическую картинку с целью сокрытия этой информации; и эту информацию можно также извлечь при помощи каких-то стеганографических алгоритмов и программ, но нельзя прочитать визуально. Водяные знаки могут присутствовать на картинках или видео для защиты от копирования или в качестве малозаметного фонового изображения, а также для защиты материальных документов (фирменные бланки, денежные купюры и т.д.) Водяными знаками также помечаются фильмы для демонстрации в кинотеатрах; и если фильм был выложен на пиратском сайте, то можно определить — в каком кинотеатре он был переснят (из зала видеокамерой или путем копирования оригинального носителя).
Не совсем так.
Да, бледные изображения, наложенные на картинку по какой-то причине называют водяными знаками, видимо — из-за визуальной похожести на реальные водяные знаки на бумаге. Однако водяной знак на изображении — это закодированная информация, трудно обнаруживаемая пользователем (вот что по этому поводу говорит коллективный разум вики). Так что в статье все верно.
Да и в Photoshop'е при защите изображений оперируют именно этим понятием — водяной знак.
Sign up to leave a comment.