Pull to refresh
0
Crossover
100% удаленная работа в международных IT-проектах

Microsoft разрабатывает браузер на базе Chromium, который будет поставляться по умолчанию вместо Edge

Reading time 3 min
Views 40K

Конец многолетнему противостоянию, хотя скорее это было избиение

Начиная с 2015 года компания Microsoft активно продвигала свой новый браузер, который сначала носил кодовое имя Spartan, а после получил название Edge. Тогда компания признала, что Internet Explorer морально устарел и многие пользователи ожидали какого-то прорыва от главного поставщика пользовательских ОС в мире, однако вместо инноваций сообщество получило того же «ослика», но в новой упаковке.

Спустя почти четыре года Microsoft практически расписалась в поражении на рынке браузеров и признала слабость используемого ими EdgeHTML. И несколько месяцев назад инженеры компании приступили к разработке собственного браузера на базе Chromium — наиболее популярного современного движка — о чем свидетельствуют коммиты в Chromium Gerrit. Новый проект получил кодовое имя Anaheim.

В первую очередь новый браузер нацелен на использование в ARM-системах. На этой платформе у Google Chrome и других браузеров на базе Chromium есть традиционные трудности из-за необходимости работы в режиме эмуляции. В первую очередь в создании браузера на Chromium под ARM заинтересованы производители этих чипов, конкретно — Qualcomm.

Еще в октябре этого года в сети появилась информация о создании версии Chrome, адаптированного для работы на ноутбуках с ARM-процессором под управлением Windows 10, в разработке которого участвовали и инженеры Microsoft.

Фактически, уже тогда Microsoft пожертвовала своими планами по продвижению Edge в массы в угоду пользовательскому комфорту: Chrome/Chromium браузеры являются доминирующими на рынке, а проблемы с производительностью этого семейства на ARM-системах доставляла потребителям массу дискомфорта.



Таким образом Microsoft, как OEM-поставщик ПО для множества устройств, планирует сделать эту продукцию более привлекательной для потребителя в плане пользовательского опыта (конкретно в серфинге). В компании приняли, что EdgeHTML менее стабилен и быстр, чем Chromium, и разработка браузера на базе технологий Chromium — лучший путь, нежели навязывание Edge пользователям.

Так как Microsoft не раз заявляла о единой экосистеме, новый браузер Anaheim можно будет ждать и на ПК, хотя компания и прикрывается потребностями ARM-сектора. Пока неизвестно, унаследует ли новый браузер бренд Edge или заимеет собственный. Непонятно, изменится ли для пользователей вообще что-либо с визуальной точки зрения, ведь ничто не мешает Microsoft «упаковать» новый браузер на движке Chromium в «скин» Edge, но стоит заметить, что смена движка определенно пойдет на пользу «браузеру по умолчанию» от Microsoft.

Как вообще Microsoft пошли на подобный шаг? В отличие от многих других «несгибаемых» CEO крупных технологических компаний, Сатья Наделла обладает значительной гибкостью в принятии «репутационно токсичных» решений, на грани изворотливости. EdgeHTML презентовался техническому сообществу как новый прекрасный инструмент, но Microsoft столкнулась с тем, что в родном для нее корпоративном сегменте очень и очень многие вещи делаются «по умолчанию под Chrome», просто потому что это самый массовый браузер. И если Microsoft нужно обеспечить комфорт корпоративного сегмента, который уже потратил миллионы, если не миллиарды на разработку «под Chrome как под стандарт», немного поступившись принципами и признав Chromium, то Microsoft Наделлы это сделает. Точнее, уже сделал.



Конечно, еще 15 лет назад с прыгающим по сцене и кричащим Балмером представить это было невозможно, но по состоянию на 2018 год Microsoft и так боролась слишком долго. Даже попробовала перезапуск, но Spartan-Edge оказался просто ваннаби-новым-браузером, из-под «обертки» которого нет-нет, да и покажется IE.

Некоторые обозреватели высказываются за то, что первые версии Anaheim мы увидим уже в инсайдерских fast ring-сборках цикла 19H1 (Insider Preview Build 18290), который был анонсирован в конце ноября. Также в будущем нас ждет как минимум несколько официальных анонсов от Microsoft на эту тему.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 243
Comments Comments 243

Articles

Information

Website
www.crossover.com
Registered
Founded
2014
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия