Pull to refresh

Comments 32

Если мне не изменяет память, при установке пароля на разблокировку экрана моя Limua 920 компьютером вообще не определялась пока я ее не разблокирую. Телефон 2012г. У Apple снова инновации я так понимаю?
На ведре всё сложнее. Каждый производитель городит в меру своей фантазии. У меня старая (древняя я бы даже сказал) сонька — она в режиме флешки работает всегда, а вот в режиме mtp только после разблокировки (правда система видит, что она подключена). А вот через ADB скорее всего доступна в любом режиме (ну на то он и ADB).

ЗЫ: подумал тут, что тел ведь может и в режиме модема работать. Что можно выдрать через него — хз, но с помощью AT-команд можно было много что делать.
Lumia 920
На ведре всё сложнее

Вы бы хоть гуглили для начала, о чем речь то…
Пы.Сы.: да с ошибкой первый раз написал, но и так понятно вроде бы.

ADB по умолчанию (у нормального аппарата) недоступен. Чтобы получить к нему доступ нужно включить сам ADB, а затем дать добро на подключение к нему именно этого компьютера. Но если есть такая возможность, то значит и ADB уже не нужен.

Хм. Вот режим отладчика на аппарате (вроде бы) надо включать. Но никаких запросов со включённым у аппарата я не припомню (было дело, игрался). Если не изменяет память даже была проблема, что с помощью ADB творили какие-то непотребства с телефонами с разрешенной отладкой. Сейчас, скорее всего, пофиксили уже.

PS: Вспомнил. Точно не было никаких предупреждений, т.к. игрался не просто так. Чистил систему и перестарался. Пришлось через ADB восстанавливать кое-какие файлы, без которых что-то там сломалось сильно. Хотя есть некоторая вероятность, что варнинги такие тоже поломались…
Это было на относительно старых андроидах. До 4 версии, кажется. Теперь каждый комп аутентифицируется своим собственным приватным ключом. А в андроиде есть список доверенных ключей, который можно очистить в любой момент.
>> который можно только заряжать для того, чтобы его смог обнаружить владелец.

Нет, даже зарядить его не получится, если отключены USB Accesories* (судя по всему). Интересно, сколько человек проспало работу не заметив уведомления о том, что разблокируйте, чтобы пользоваться?

PS: Хотя… не было только значка о том, что он заряжается, может на самом деле и заряжался. Знал бы что сегодня буду комментарий об этом писать, протестил бы.

* — зарядник, возможно, не оригинальный
Да, это 100% зарядник несовместимый. Я как-то даже интересный хак проводил — заряжал неделю айфон от неоригинального зарядника. Он не показывал, что зарядка идёт, но часов за 10 потихоньку восстанавливался до 100% (видать миллиампер 100 он всё-таки забирал). А потом показывал окружающим статистику по батареи, что вот использование после последней зарядки почти 200 часов и заряд батареи 100% — было забавно наблюдать за выражением лица окружающих.
Скорее всего, он с несовместимого зарядника берет как с компьютера — максимально допустимые 500 мА.
Точно меньше, потому что от порта в обычном компе телефон заряжается часа за 4. Да и батарея в моём айфоне всего лишь примерно 1500 махов.
Эта защита особо не поможет, его украдут чтобы продать на запчасти.
Осталось оснастить все комплектующие чипами) Таким образом комплектующие смогут работать только с одним конкретным телефоном.
Что означает полную неремонтопригодность устройства.
Хм… Ну да, устройства от Apple сейчас так легко ремонтируются, что после чипирования всех комплектующих все пользователи от них побегут. </sarcasm>

Это же отличное оправдание. Вы не можете дёшево поменять раздолбанный разъём не потому что компания хочет срубить с вас больше денег, а потому, что благодаря этой политике айфоны бессмысленно воровать. Компания печётся о вашей безопасности!
А почему бы не сделать необходимым подтверждение при каждом подключении устройства через разъём? Немного задолбает каждый раз подтверждать подключение наушников, но зато будет безопасно)

А вообще, молодцы. Можно за многое ругать Apple, но их подход к безопасности смартфонов мне импонирует.
Намного удобнее будет активировать USB-порт только при разлоченном телефоне.
Хочешь подключить наушники — разблокируй и подключай (или в обратном порядке — подключай и разблокируй). Отключил устройство при заблокированном телефоне — порт стал мёртвым, и никакого тайм-аута в 1 час не нужно.
Удобнее не станет. Безопаснее да. Но я вот не готов настолько заморачиваться ради безопасности.

Похоже что текущая реализация с часовой задержкой наиболее предпочтительная
А в чём проблема-то? Смотрите, вы подключаете наушники — но всё равно ведь надо открыть аудиоплеер, радио или браузер, выбрать плейлист, запустить… Не, может в айфонах музыку можно запускать и без ввода пинкода, я не в курсе — но вам что, 5 лишних нажатий сделать лень 1-2 раза в сутки?
Если я в свой 6s воткну наушники (3.5 джек в нём есть), то при нажатии на кнопку гарнитуры запускается музыка из эппл музыки (или из последнего запущеного плеера). Это весьма удобно, например, когда идёшь на работу с музыкой, на работе просто выдёргиваешь наушники (музыка приостанавливается) и при уходе снова втыкаешь наушники, жмёшь кнопку — и воспроизведение продолжается.
Это и правда удобно. Вроде, и в Андроид можно настраивать такие вещи (не знаю, можно ли в 2.3, но возможно, если приложение плеера такое поддерживает). Как минимум софт от Sony позволяет при втыкании наушников запускать автоматически приложение на выбор.

Но это как-то всё же требует настройки, подбора нужного аудиоплеера… Прикольно, что в айфонах это из коробки работает.

P.S. У меня все наушники, которые относительно хорошо играют — без микрофона, так что кнопки на них нет, есть только вариант что-то делать при коннекте :)
---практика была остановлена после слива секретной документации Эдвардом Сноуденом. После этого Apple перестала помогать правительству.

Непонятна логика связывания этих двух событий.

--В итоге силовикам пришлось заплатить неизвестным хакерам сумму от $1 до $1,3 млн

Отчего неизвестным?: Израильская компания Cellebrite
Видимо, Apple доверяло спецслужбам в вопросах конфиденциальности. А когда они показали, что секреты хранить не умеют, перестала с ними сотрудничать во избежание повторения скандала.
при потере заблокированного iPhone с включенным режимом USB Restricted устройство достаточно быстро превратится в банальный кирпич, который можно только заряжать для того, чтобы его смог обнаружить владелец

Интересно, если владелец забыл пароль блокировки, то можно ли будет перевести устройство в DFU режим и перепрошить?
Можно, вот только сразу после прошивки он потребует пароль от Apple ID, и чужой Apple ID не подойдёт

Наверное вче-таки Restricted а не Restructed ?? Такого слова вообще нет

Наверное все-таки Restricted а не Restructed ?? Такого слова вообще нет

И всё же думаю так было бы более человечно
привет из 2016


При выборе «Однократно», режим действует до отсоединения устройства, и нет никаких проблем с безопасностью.
У меня есть гениальное предложение для Apple, как нужно реализовать такую опцию, чтобы удобно и без всяких задержек. Каждый аксессуар, включая зарядки и наушники, надо снабдить уникальным кодом экземпляра (возможно, они уже есть, как минимум тип устройства смартфон ведь как-то определяет). Далее при первом подключении требовать от пользователя авторизовать устройство и разрешить его использование с данным телефоном. Если понадобится поменять зарядку на новую — просто авторизуем новую. То же самое с наушниками. Для авторизации требовать разблокировку. При подключении ранее авторизованного устройства — разблокировку не требовать. Профит :)
Перебирая идентификаторы «хитрым» девайсом, находим уже авторизованный экземпляр,… — профит!!1
Если ID реально очень длинный, на поиск 1-2 комбинаций, разрешённых в данном смартфоне, уйдут миллиарды лет. И никакой «хитрый» девайс тут не поможет.
Тут надо смотреть конкретное допустимое число попыток в секунду и длину айди. Причём даже тактовая частота процессора переборщика не столь важна, если частоту попыток принудительно ограничивает сам смартфон. Для легитимного использования достаточно всего 1 в секунду, я полагаю.
Sign up to leave a comment.