Pull to refresh

Comments 11

Как освоить профессию специалиста по машинному обучению?
Необходима ли для этого какая-либо база?
Можно ли освоить эту специализацию в 36+
Все оно, конечно, хорошо, но сейчас и HR-люди зачастую отбирают специалистов по странным критериям, а куча книжек учит как проходить собеседования (другими словами, умению давать шаблонные ответы с шаблоными выражением лица и интонацией на шаблонные вопросы).

А с HR-ботами… не будет такого, что
— «наша система ИИ обнаружила, что вы любите молоко и соленный огурцы, а и ее показывают, что поэтому вы плохой специалист и мы не можем взять вас на работу»
— или «всего за 99.99$ вы получите описание гарантированного алгоритм как обмануть HR-бота и получить работу своей мечты»?
У человека есть одна важная особенность, которой нет и не может быть у машины. Только человек может стать козлом отпущения. На человека свалить вину гораздо проще и продуктивнее, чем на машину.
Если машина с живым водителем попала в аварию — всё понятно: хватаем водителя, тащим в суд, сажаем. И плевать, что от этого вероятность подобных инцидентов в дальнейшем вряд ли снизится. Главное, виновный наказан. А с беспилотным авто как? Кого хватать и сажать?
В случае с самолётами всё ещё хуже. Сейчас, если даже самолёт развалился в воздухе, всё одно расследование покажет, что это была «ошибка пилота». А на кого свалить вину, если самолёт полностью пилотируется автоматикой?
Именно поэтому даже когда всю работу будут делать машины, на те же самые места будут браться живые люди. Которые даже к пульту управления подходить не будут — просто сидеть и присматривать за машиной, а реально играть роль ответственных козлов отпущения и груш для битья, если вдруг что-то пойдёт не так.
Ну не знаю, спорно.
На машину свалить проще, она не будет спорить и отпираться. Не у всех машин и механизмов есть «чёрные ящики», т.е. не для всех можно доказать невиновность.
Ну и в случае косяка машины вину всегда можно свалить на проектировщика/механика/конструктора/…
Машина — копия, виновата одна — виноваты все (если это не поломка конкретного экземпляра, но там тоже можно найти крайнего при желании). И что с ней сделать? Выпороть? Никакого удовлетворения для общества, оно не может поставить галочку «выполнено», как в случае с водителем. Можно, конечно, свалить на проектировщика или реализатора, но они обезличены и скрыты за магическим щитом адвокатов.
Есть еще много других уровней «козлов отпущения», кроме проектировщика и присматривающего за машиной. Начиная от его начальника и заканчивая руководством предприятия/региона/страны по вкусу. Эксперты, которые допустили к использованию машину, заверив что все безопастно и т.д. Кроме того, кто будет присматривать кто-то еще должен пилить бюджет, закупать, разрешать, запрещать и т.п. Победить бюрократию будет куда сложнее чем заменить переворачивателя пингвинов дядю Васю машиной pinguinrotator-oм
Я надеюсь, что общество продолжит развиваться вместе с технологиями. И оно будет искать не виноватых, а причины возникшей ситуации и способы их решения.
В этом плане, гораздо проще обнаружить и устранить проблему в «бездушной машине», чем в человеческой голове. Я согласен с тем, что люди никуда не исчезнут, но необходимость их вмешательства будет падать. Глупо обвинять оператора в проблемах техники, но обвинять в бездействии, когда проявляется проблема, вполне закономерно. Автоматизация не снижает ответственности, она увеличивает удобство, производительность и безопасность.
Материальную ответственность за критические ситуации с радостью возьмут на себя страховые компании, т.к. количество аварийных случаев будет снижаться. В то же время, компаниями будут проводиться масштабные проверки и доработки. А задача «найти крайнего» может быть выполнена абсолютно всегда, у нее просто другие цели.
Как перестать бояться, что искусственный интеллект оставит вас без работы
А что, если эта статья написана / проплачена ИИ?
Sign up to leave a comment.