Pull to refresh

Comments 19

Знатно бесят подобные всплывашки возле элементов интерфейса, особенно когда их нельзя закрыть кнопкой ESC и особенно когда они блокируют весь интерфейс до нажатия на вот конкретно эту кнопку. Обычно такие плашки рассказывают, аналогия, о том в какое отверстие запихивать пищу, что вот это вот стул, а вот это вот стол, вот это бумага, на ней вы сейчас должны написать, а то мы вас не пропустим дальше. А вот что делать после запихивания пищи в отверстие, что у стола и стула еще тысяча неочевидных применений и где взять ручку для писания на бумаге — подобные «гайды» не рассказывают. Видимо они сделаны для существ, которые никогда не пользовались человеческими интерфейсами и поэтому сначала нужно рассказать очевидное.
Да, вы все правильно написали. Именно поэтому мы делаем не просто всплывашки, но конструктор, а уже при помощи этого конструктора рассказываем и про бумагу и даже какими зубами лучше пережевывать разные виды мяса. Так получилось, что мы начали работать с корпоративным софтом, и какой бы человеческий и красивый интерфейс там ни был, процессы везде различаются, и вот как раз их мы и описываем нашими гайдами.
И да, мы практически всегда рекомендуем нашим клиентам не блочить остальной экран. И и esc у нас тоже работает )
Почти всегда закрываю всё это издевательство и начинаю разбираться сам. Тут проблема в том, что постоянно пытающиеся тебе что-то объяснить окошки, вызывают лишь отторжение, а не мысль о том что они могут помочь.
Отчасти да, конкуренты, и это здорово
enjoyhint

бесплатное, красивее и без утечки в облака
На самом деле, условно бесплатно. Посчитайте, сколько будет стоить разработка с использованием их библиотеки + обновление контента.
10 строчек js на одну страницу, справится junior

В целом все системы хороши: кто-то удобней, кто-то красивее, кто-то дороже. Поэтому нужен выбор. В комментах оставил как альтернативу для жаждущих)
Отличный подход ) Спасибо!
А я подумываю над боковой панелью в стиле консоли. Где периодически выскакивают подсказки, также пользователь может сам запросить подсказку.
Вроде должно получится и информативно и не навязчиво.
Да, хорошая идея! Пробуйте!
Есть подозрение, что интерфейс изначально должен быть спроектирован понятно. Если даже очень понятный интерфейс непонятен конкретному индивиду, то никакие подсказки не помогут.
Помимо интерфейса есть еще куча процессов, которые можно в нем делать. Чем больше функционала в системе, тем больше проблем может быть даже у самого продвинутого пользователя. Но подозрение верное.
Интерфейс не должен требовать обучения. Ему нужны объяснения и обучение, значит это плохо спроектированный интерфейс, который нужно выбросить и переписать заново. Пользователи не должны тратить тонны времени на то, чтобы компенсировать плохо выполненную работу UX-дизайнера.
Вот ваша последняя фраза — это как раз то, почему мы делаем продукт. Дело даже не в плохом UX, а в том, что куча систем, особенно B2B сервисов и просто корпоративного софта, где пользователи правда тратят кучу времени, чтобы разобраться, как им выполнить нужный процесс. Мы делаем так, чтобы они быстрее разбирались с этим
И, конечно же, кнопка Next. На английском. Простым пользователям, даже не знающим, что вводить в поле Тема, сразу стало понятнее, что нажать, чтобы перейти к следующему полю.
Ну у таких пользователей обычно стоит русская локаль браузера, а язык кнопок мы берем как раз из локали браузера.
В мобильных играх такая штука несколько бесит. Когда интерфейс запутанный, а начало игры через такие штуки, я просто не глядя тыкаю туда, куда предлагают, не запоминая логики, только чтобы уже дали поиграть, а потом уже сам разбираюсь, где что и как, когда наконец отпустят в свободное плавание.
Подсказки подсказкам рознь. Плохих примеров много — как у Сбербанка например.
Но есть и хорошие подсказки. В какой-то CAD программе (кажется Solid Edge) есть аж три уровня подробности подсказок и самый подробный, помнится, реально помогал чайнику (т.е. мне).
Sign up to leave a comment.