Pull to refresh

Comments 12

Т.е. правительство в рамках эксперимента разрешит Телемедицину? (постановка врачом диагноза без личного присутствия пациента в кабинете)
До окончательного установления тех или иных ЭПР рано делать выводы о том, что именно разрешит правительство. Но поскольку телемедицина упомянута в законе в качестве одного из возможных направлений для введения ЭПР, да, скорее всего, эксперименты в этой области будут.
UFO just landed and posted this here
ПФР теперь не выдаёт информацию о предыдущих местах работы работника. Теперь работодатель не может посмотреть, были ли увольнения по статье, как часто человек менял работу и т.д.

Для работника звучит как плюс.

UFO just landed and posted this here

Тут как с законом о персональных данных: вопрос не в том, что работнику "есть что скрывать", а том, чтобы не открывать максимум информации по умолчанию. О том, что за получение и хранение этой информации должна быть ответственность, и что контролировать передачу этой информации должна владеющая ею сторона.


Вы кстати несколько некрасиво перевели стрелки с обсуждения абстрактной ситуации и абстрактного работника на меня, используя местоимения "вам", "вы" и т.п. За себя то я могу ответить: нет, мне эту информацию потенциальному работодателю открыть не страшно, и если он использует странные критерии типа "слишком часто менял работу" или "слишком редко менял работу" — возможно отказ будет и к лучшему.


Но у меня на собеседовании трудовую книжку просили ровно 0 раз, я её передавал уже после фактического подписания трудового договора. Возможно все эти работодатели, в отличии от вас, как раз таки уважали своих работников?

UFO just landed and posted this here
1. Трудовую книжку можно выкинуть. Работодатель обязан завести работнику новую трудовую книжку. Отсутствие книжки не может быть причиной отказа о приеме на работу.
2. Прошлые «заслуги» работника остались в прошлом. Увольнение по статье и т.п. не является причиной отказа о приеме на работу. Такой отказ можно и нужно оспаривать, и работодателю может мало не показаться.
3. Критерий, по которому надо оценивать работника — его профессиональные качества и способность качественно и в срок выполнить поставленную задачу. Остальное все — лирика и личные хотелки и любопытство работодателя, которые он может засунуть к себе подальше куда-нибудь.
К слову, увольнение по статье может быть и подставой от предыдущего работодателя, оказавшегося подлецом, например.

А если статья — несоответствие занимаемой должности?

UFO just landed and posted this here
ох уж этот электронный документооборот, когда законопроекты нужно подавать обязательно в бумажном виде в концерте
Надо уж сразу отменить статью 161 УК РФ, т.е. разрешить бизнесу грабить людей
Sign up to leave a comment.