Pull to refresh

Comments 46

На какой высоте летит дрон и учитывается ли ветер? Ведь утечка может быть не там, где обнаружена. В пределах допустимого ветра в 4 м/с облако может также снести далеко.
Достаточная для поиска утечек высота полета дрона — 15 метров.
15-25 метров. Дрон летит с поправкой на ветер, т.е. чуть со смещением.
Тут речь не о разовом выбросе, а постоянной утечке. Естественно если облако снесет, его не найти.
Я конечно теоретизирую, но вот как бы я решал эту проблему. Во первых, если у нас устойчивый ветер в одном направлении, то обнаружить место выхода метана не составляет труда — обнаружив лазером высокую концентрацию под собой, просто летим против ветра. Если же ветер постоянно меняется, то мне кажется можно применить следующий трюк (не уверен, что в реальности такое возможно): для стабилизации своего положения в пространстве дрон должен прикладывать усилия для борьбы с ветром, по этим усилиям мы можем понять куда и с какой силой дует ветер. Если залогировать все изменения в силе и направления ветра, то обнаружив под собой метан, мы сможем с помощью собранных данных по ветру просчитать в обратном порядке какой путь прошло это облако метана, прежде чем попало на это место и, пройдя дроном по этому пути, возможно найти место утечки. Вообще же думаю, что всё решается проще — ведь дрон так и так должен пройти над всей свалкой, а значит в местах прохода над источниками метана будет зарегистрирована самая высокая концентрация.
А не проще и главное надёжнее с помощью дрона тот же «нюхач» по заданным точкам перемещать? Ветер даже в 4 метра в секунду может серьёзно искажать картину, хотя район поиска таким образом можно существенно сузить.
судя по описанию в статье, для нюхача надо устанавливать зонт, под которым должны копиться газы. так себе геморойчик для дрона
Нюхач нужно перемещать очень близко к земле, чтобы определять газ с заданной чувствительностью, скорее всего машину потеряете от столкновения с торчащими частями мусора. Наш прибор обнаруживал метан дистанционно, но определял концентрацию непосредственно у поверхности земли, где еще не разбавилось воздухом.
а поток ветра от 4х винтов — не уменьшает концентрацию газа? или лазерный измеритель вперед смотрит?
Если бы мы летали с нюхачом, то мешал бы. Но мы летаем с лазерным дистанционным прибором, у которого пятно падает на поверхность земли на расстоянии 25 метров от винтов. Там уже турбулентности нет никакой.
а какой дистанционный лазерный детектор метана используете?
свалки не перемещаются так быстро чтоб за ними дрон гонялся, несколько стационарных датчиков с солнечными панелями по периметру и не надо писать письма с планами полета.
Свалок много и площадь, а значит и периметр их может быть большой — потребуется слишком много датчиков, чтобы всё покрыть. Их надо либо оставлять на постоянку, тогда они на порядки дороже одного дрона выйдут (с учётом солнечных батарей так уж точно). Плюс свалки имеют тенденцию расти. Опять же, если выставлять датчики на время, то этим должен кто-то заниматься — ставить/убирать их.
Площадь свалки обычно 60-70 гектар, утыкать ее стационарными не получится, дорого и неэффективно, там же техника ездит постоянно.
А кака точность в итоге требуется, для определения места выброса? ± лапоть или конкретная точка в мусоре? И что с ней потом делают?
+-1.5 достаточно. Потом на место приходит бригада, втыкает трубу и отправляет газ на сжигание. Либо восстанавливает там прорванную отсыпку.

А приходит ли?
Или: «померили? ну и валите отсюда»!

>>восстанавливает там прорванную отсыпку.
Т.е. газ «укупоривают» в земле, авось сам потихоньку рассосётся?
После полетов начались работы по дегазации, ради этого нас вызывали.
Кстати, а требований по взрывобезопасности дронов вам не предъявляли? Если прямой выброс метана в воздух — это уже взрывоопасная среда, там определенные нормы действуют.
План полета в Росавиации, разрешение в органах местного самоуправлени — неужели все делали?

Моделисты делают, но процедура ооочень долгая, уходит куча бумаги, времени и немного денег. В свете этого фантазии ТС на тему "сбросить плот утопающему" совсем сказочные. Ждём поправок в законе.

Чисто теоретически зарабатывающая на решениях на дронах компания может наладить канал общения с нужными инстанциями. Там и документы по шаблону будут и отсылаться будут сразу в нужное место. Чиновникам тоже удобно — даже уже то что все будет нормально оформленно каждый раз заметно увеличит скорость их работы. Ну и если такую компанию систематически игнорить, то они же могут и в суды начать ходить, зачем это кому нужно.
И это то, что можно совершенно легальными способами сделать. Но понятно что это не уровень стартапа.

А страхуется ли как-нибудь ответственность оператора дрона? Кто будет оплачивать потерю дорогостоящего аппарата в случае нештатной ситуации, например, столкновения со стаей ворон, постоянно летающих над полигоном?

Это вроде бы страхование ответственности, а не самого дрона с оборудованием…

Да, но это страхование ответственности перед третьими лицами, а я имел в виду страхование самой аппаратуры — дрона и сенсора. Особенно последнего, потому что беглый поиск показал, что лазерные датчики метана стоят по несколько миллионов рублей.

Страховая компания заключает контракт с сервисным центром компании производителя сенсора и получает данные по отказам данного оборудования. На основе этой информации страховая компания сама рассчитывает стоимость страховки, обычно сумма составляет от 10% стоимости оборудования.

Некорректно пишите.
Типа с одной стороны нюхач с зонтиком, с другой дрон с лазерной приблудой.
Во-первых просто дайте лазерную приблуду человеку для начала, мож и дрон не понадобится. если эта байда бьет до 25 метров, то за измерение 0,2га покрывает.

Во вторых, квадрокоптер юзаете? Хотя для такой задачи более подходит самолетоподобный дрон, так как зависать на месте не надо. Костыль.
Человеку ходить там не приятно + опасно. Воняет там жутко.

Самолетный не подойдет из-за скорости полета.

Какая максимально возможная скорость полёта для измерений?

скорость света, раз измеритель лазерный? )))
Но сейчас ведь ходят, а с лазерным измерителем ходить понадобится намного меньше. Росавиация и оператор дрона не нужны.
Человеку ходить там не приятно + опасно. Воняет там жутко.

Во-первых, есть «там» — это у нас, в России, то ходят. Хотя вот дочитал до медведей… ну, с медведями наверное действительно опасно. Но вот я как-то плохо себе представляю полигон, по которому бродят медведи, потому что туда везут несортированный мусор с органикой и потому что у него нет забора положенного по СанПину и пересыпки грунтом раз в три дня, т.е. полный помоечный бардак и измерения метана для сокращения выбросов парниковых газов.

Во-вторых, вы всё-таки определитесь — или жутко воняет или состав биогаза в основном метан и СО2.
Я бывал на свалке ТБО лет десть назад. Там не воняет, там смердит откровенно, голова потом чугунная. Вонь не отменяет метан и наоборот.
Медведей не видел, а вот собак там хватает. Так что да, опасно.
Да и бродить по мусорным кучам, думаю, тоже не легкая прогулка, там и трактора застревают и проваливаются.
Видимо это была какая-то дикая свалка. В смысле нелегальная. На легальную, как у нас в Шатуре, заезжают в день большегрузов машин по сорок в день, каждая тонн по 30, и ездят трактора — трамбовщики, так что все эти воробьёвы горы относительно плотные. Со смердением отдельная история, оно распространяется на город волнами, как правило при слабом ветре, так что за 2 км от свалки может вонять в одном месте на 7этаже, а у земли не так сильно, или наоборот. Или отходишь на 10 метров — и появляется или пропадает вонь.
Легальная, но тогда их еще не контролировали толком. Это далеко не Москва. Очень далеко.
В Подмосковье свалки контролируют. Но только в смысле «контролирует мусорная мафия»
Вот примерно так youtu.be/Qm21SgORioA
а как лазерный детектор газов работает? Хотя бы общий принцип…
Принцип измерения основан на свойстве метана поглощать инфракрасное излучение лазера на определенной длине волны. Лазерный луч, направленный на объекты контроля частично отражается. Устройство принимает этот отраженный поток излучения и измеряет степень его поглощения.
А что делают с утечками после обнаружения?
В этом месте вводят трубку для дегазации свалки.
но на практике это очень сложно, долго и вообще не особо нужно владельцам мусорного полигона.
Зато это нужно правительству города, муниципальным властям, области и т. д., где находится полигон

Даже тут нет рабочего и справедливого закона ?!
Правительству города, муниципальным властям и области это нафиг не нужно :-(
Если всё это в РФ.
Очень интересно.
1. Как минимум еще несколько газов, которые входят в состав свалочного газа можно измерять подобным образом. И не обязательно свалочного. (для справки: NDIR) Есть ли на деле подобные датчики, которые могут измерять на расстоянии десятков метров метров с приемлемыми габаритами и ценой — не скажу. К сожалению, в Википедии нет данных о том, что таким образом можно измерять этилмеркаптан — предположительно основной ощущаемый газ в составе свалочного при отсутствии сероводорода.

2. Напрашивается сделать устройство сканирования, таким образом чтобы увеличить ширину охватываемой полосы за один пролёт, уменьшая тем временем время пролёта и сокращая вероятности столкновения с птицами и сбития из берданки дружелюбными работниками свалки).
Если бы все NDIR детекторы из п1. удалось засунуть в одно сканирующее устройство — это бы бы было мегакруто.

3. кроме дорогих «дистанционных» датчиков, на дрон можно навесить и «обычных» дешевых, которые измеряют концентрации в месте своего расположения. Для полного комплекта добавляем радиационный датчик — получится летающая лаборатория по выявлению источников загрязнения атмосферного воздуха

4. проблема только в том, все это не нужно ни владельцам полигонов и мусоросжигающих заводов, ни власти. В том числе и потому как, по СанПину:
3.2. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона 500 м. Кроме того, размер санитарно-защитной зоны может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны.

Если регулярно измерять эту самую«изолинию ПДК», то границы защитной зоны нужно будет изменять и полигон закрывать.

5. К сожалению, нашим гражданам вот это всё тоже не очень сильно нужно.
Sign up to leave a comment.