Pull to refresh

Comments 14

Прочитал с интересом, спасибо.

Десятки тысяч пользователей получили транзакции на визу. Начали открывать приказы почти одновременно, поставили длинную цепочку блокировок в базе.


Непонятно — каким образом открытие приказов приводит к цепочке блокировок… Можно поподробнее про это?
Фишка не в открытии, а в ознакомлении с приказом, а это чтение и затем отправка тяжёлого пакета с подписью «ознакомился», то есть довольно продолжительная транзакция с изменением данных. По отдельности они выполняются быстро, но здесь каждый из десятков тысяч пользователей боролся за монопольную блокировку одного объекта (приказа) в базе данных.
В один объект вносят изменения 10 тысяч юзеров? Что-то тут не так.
Объект приказа попадал с множества «грязных» объектов (соответственно затем на него ставилась блокировка) по ошибке инкрементировали поле с номером версии объекта. Что было лишним действием в данном случае.
UFO just landed and posted this here
Изучают работу БД по минимуму.

Многие знают только на уровне «настроить резервное копирование в SQL» или «я вам установил, дальше сами как нибудь». Да, для небольших проектов, этого бывает достаточно, но при последующем развитии приходится обращаться к сторонним фирмам, потому что нет квалифицированного сотрудника.
Десятки тысяч пользователей получили транзакции на визу. Начали открывать приказы почти одновременно, поставили длинную цепочку блокировок в базе. Из-за не самого оптимального кода в результате случился «небольшой» overflow, и всё захлебнулось

Напомнило.
Преамбула. В одной компании по внутреннему распорядку, исполнитель при получении ценного указания по почте должен ответить «с приказом/распоряжением/… ознакомлен» (чтоб потом не рассказывал «а я не видел/не знал/в отпуске был»).
Собсно история. Однажды отдел маркетинга сделал новую подпись для электронных писем в виде картинки на несколько мегабайт, и разослал распоряжение на всех сотрудников использовать ее, естественно, предварительно прицепив картинку себе в подпись (так сказать, чтобы личным примером...). И, естественно, несколько тысяч человек ответили на это письмо… Результат — полдня простоя из-за забитых каналов связи и внезапно закончившегося места на почтовой системе:(
Все как у нас. Только у нас было проще — письмо счастья типа «отправь еще десятерым таким же».
UFO just landed and posted this here
Сейчас где-то на другом конце Земли грустно вздохнул топ-менеджер Boeing, глядя на десятки 737 Max на огромной парковке.
Опять какая-то реклама какие мы умные и офигенные. И естественно рапорт только об успешных проектах и решённых ситуациях
Простите, а почему бы и нет, если они и правда умные, офигенные и у себя в корпоративном блоге? )) Мне понравилось, я тоже хочу быть умным, офигенным и посмотрю их вебинар, пожалуй… чтобы на вот такие грабли с «подписью» не наступать, например!
Видимо не сталкивались с подобными интеграторами «экспертами». Их задача продавать. Поэтому, как правило, делают они на копейку, а рассказывают, что сделали на рубль. А когда такие дельцы уходят — все возвращается на круги своя + доверие к штатным спецам падает. Оказывают, так сказать, медвежью услугу при тоннах балабольства
Потому что бизнес любит решения, а не процессы.
это очень глубокая мысль, я её буду думать.
Sign up to leave a comment.