Pull to refresh

Comments 85

просто интересно — а сильно подбитый и опухший глаз?

Алгоритм на лице использует 64 точки. На практике фингал под глазом или сильно опухший глаз не оказывает значительного влияния. Точность определения практически не изменяется. Проводили опыт, закрывали глаз рукой. Получали доли процента падения точности распознавания.
Алгоритм или нейронная сеть?
подозреваю, что там не одни роботы на проходной работают и если сотрудник изменит внешность или ему её изменят, всегда можно решить вопрос через охрану.
UFO just landed and posted this here
аж жииир с екрана потек! а давай ты еще раз прочитаеш текст, только внимательно:

500 000р єто за ОДНОГО человека, а не на весь объект стройки! Но штраф то еще ладно, а вот остановка работ на 3 месяца, это уже ОЙ!

Возникает резонный вопрос: почему сервера два, а не один? Неужели одна такая машина не способна всё переварить?

Можно, но тогда время ожидания значительно возрастет, а в час пик проход человека должен занимать не более 2 секунд, иначе люди на работу вовремя не попадут.
Скажите это нашей СБ, время прохода через турникет ~25 секунд, потому что алкотестер, а на работу приезжает пара тысяч. Правда, турникетов 6 штук и приезжают все не одновременно, в течении пары часов, но поначалу бывало опаздывали
С таким-то юзернеймом только алкотестеры и проходить!
«Пить надо в меру. Д. Неру.»
Про алкотестеры можно отдельный пост писать, может, уважаемый INedelskiy поделится кейсами?
Где же видео, графики, результаты. Читал с ожиданием. ну вот сейчас будет экшен, а его не оказалось…
… еще не делали расчеты для «типовая кпп с распознаванием лиц» (в виде контейнера)?
Типовую здесь сложно рассчитать, так как много зависит от схемы интеграции с турникетом, выбором камер под конкретный объект.
Напишите нам на почту свою задачу и мы сможем ее рассчитать.
Так интересна именно вся система под ключ, чтобы можно было привести контейнер, поставить на стройке в случайном месте например, и пропускать, на вход базу сотрудников, на выходе график кто когда куда во сколько.
Ничего вы не понимаете в продажах :) Вы сначала скажите, что вы строите — а мы вам посчитаем. Жилой дом на 3 этажа? Одна цена. Высотный небоскрёб? Другая. Ничего плохого, просто выжимание максимума пользы из ситуации.
Что никак не отменяет наличия в продаже типовых сборных домиков, например.
Да ни фига, даже про домики везде написано «цена от», и указана на домик без утепления, окон, пола и крыши. А когда собирешься покупать — начинается «а мы вам посчитаем».
а как же собакены? их не распознаете или они через турникет не ходят?
Собакенов не распознаем. Если речь про собак.
А как работники отреагировали на систему распознавания лиц? Есть информация?
Охранники поначалу ворчали, что не будет система работать и все останется по-старому: по пропускам и карточкам.
Но когда система сняла с них часть нагрузки и в час пик они только корректировали проход отдельных личностей, они ощутили плюсы решения.
Рабочим подрядчика нужно было объяснить один порядок входа и выхода, а дальше они ее подхватили. Быстро и прикладывать ничего не нужно к турникету.
А должны были опасаться снижения зарплаты и сокращения штата

Так ведь система распознавания лиц не будет строить здание вместо рабочих.

Охранники должны были опасаться, а не строители :)
Ну в любом случае эта система не заменит живых людей, только упростит процесс и даст больше прозрачности.
Впрочем если вместо охранников установить пару турелей…

"пора бы фотоэлементам заменить этих парней...." (С) БГ

На этом строительном объекте нужно было:

Впускать на объект только тех, у кого есть пропуск.

Интересно было бы посмотреть сравнение false positive срабатываний системы и охранника, потому, что в примере про шашлыки проблема была как раз в этом.
UFO just landed and posted this here
Охранники могут его просто пропустить как уже знакомого, так как на потоке глаз замыливается.

А проверяющие на то они и проверяющие, чтобы отлавливать такие расхождения в ходе проверки.
Но у проверяющих небось есть тот набор отпечатков, что привязан к документам…
А они прямо с мобильными сканерами выезжают на объекты?
Да и потом, не знаю как сейчас, но раньше вахтовики никакие отпечатки не сдавали (по крайней мере, из пределов ЕАЭС/ТС).
Без понятия, я только предположил. Возить сканер, если идет целевая «охота» несложно, особенно если они «братьев» целенаправленно ловят… Как-то они должны их опознавать, особенно если фотографии несильно отличаются…
Возить портативный сканер — нет никакой проблемы :) Посмотрите на модель Futronic FS80H — это сканер отпечатков пальцев размером с 2 коробка спичек, поставленных один на другой. Так что ноут с таким сканером привезти — не вижу сложностей.

Балонама самоубилася, засем ругаеся насяльникама?

А если я надену футболку на которой будут напечатаны лица, как система справится?
Алгоритм включает режим liveness, который отличает лицо живого человека от фотографии человека или его видео на гаджете.
А для распознавания лиц используется нейронка вроде FaceNet?
Как проходит регистрация нового лица, сколько фотографий нужно, как долго переобучать сеть?
Используем нейросеть нашего партнера – одного из лидеров рынка.
Для обучения сети нужны месяцы и миллион фотографий. Новое лицо заносится в базу через интерфейс web-приложения. А в качестве источника для получения фотографии на объекте используется web-камера.

Уважаемые минусующие, напишите, пожалуйста, с чем вы не согласны. Я к этим людям никакого отношения не имею, но хочу понять что тут не так.

Пока такие запросы не поступали.

У транспортников есть свои погремушки.
Про общегородскую систему распознавания в Москве и про то, как парня внесли в базу, чтобы просто следить за ним, но менты напутали и задержали его:
zona.media/article/2018/10/10/axel
Я больше про маршруточников и водителей дальних автобусов: типа план отработали, а дальше в карман. Таксистам сейчас вроде сложнее левачить.
я правильно понимаю, что для распознавания используются алгоритмы американского вендора? российский findface не пригодился?
Используем алгоритм распознавания лиц компании Vision Labs.
Был кот-терминатор, теперь электрик-хамелеон без опознавательных знаков
До этого была система идентификации по рисунку вен на ладони. Это прямо классический случай, и мы уже в который раз приходим переделывать за такими системами… Всё гораздо интереснее: у электрика с точки зрения системы просто не было этого самого рисунка. Мы не знаем, как он добился такого уровня анонимизации, но сыграл один из двух факторов: либо то, что он постоянно скручивал провода голыми руками, либо то, что эти самые скрутки довольно регулярно били его током в пальцы в ответ


Вот тут комментарий врача хотелось бы. Наверняка рисунок вен (вен? не отпечаток пальцев?) таки был, а проблемы в системе или методе их обнаружения.
UFO just landed and posted this here
Даже если крови там не обнаружено, вены, сосуды для движения жидкости все равно остались!
Просто это были уже не вены, а корни этилового вулкана.
На сервере видеообработки тоже нейросеточка или без этого обошлись?
Тоже нейросеть для поиска и выделения лица.
А насколько алгоритм OpenCV не подходит для этой задачи?
Строго говоря, OpenCV — не алгоритм, а библиотека с кучей алгоритмов на все случаи CV жизни. Фейс детекторы там тоже есть, но они сейчас явно проигрывают нейросетевым.
Спасибо, интересно. Вопрос про безопасность:
Я так понимаю что храниться хэш сканирования 64 точек лица. Как в этом случае определяется вероятность совпадения? проверка хэш это только «да» или «нет».

Давно интересовал этот вопрос в отношении всех систем сканирования физиономии, например в банках.

Хэш хранит векторное описание лица по 64 точкам. Соответствие векторов в описании двух лиц и дает понимание о точности их совпадения.
А в какой момент все работники подписывают согласие на обработку своих биометрических данных? И имеют ли они возможность от этого отказаться, не потеряв работу?
В идеале — при отказе от ОБД работник не проходит автоматическую идентификацию и вынужден при каждом проходе удостоверять свою личность у вахтера и безопасника (у двоих — чтобы минимизировать человеческий фактор). Это займет около двух минут вместо двух секунд — думаю, быстро останутся только самые принципиальные.
Из прошлой публикации КРОК:
Секрет в одностороннем алгоритме. Нужно сохранить такой перцептивный хэш от лица, чтобы нельзя было по хэшу восстановить человека, но можно было по человеку получить такой же хэш. Там есть ещё пара юридических ухищрений и деталей про то, что нельзя хранить ряд идентификаторов. В итоге законы по ПД соблюдены. ФСТЭК давала нам подтверждение, что система видеораспознавания лиц не хранит персональные данные.
очень многие работают по документам братьев. То есть один в семье делает себе комплект бумаг, устраивается на стройку — а дальше вместо него ходит брат.

А первый что тогда делает? Не вижу изюминки.
человек с документами оформляется на вторую-третюю-четвертую работу, на которых в последующем работают его родственники без документов
А что мешает им самим оформиться?
Это вроде дорого и не так просто, нужна прописка, виза, подтверждения знания языка и т.п. Иначе не было бы множества нелегально работающих в России.
Устраивается на другую стройку, туда тоже ходит его брат.
UFO just landed and posted this here
Обожаю такие истории. Очень интересно и с юмором написано.
Система стоит дешевле штрафа в 500 тыс. Нет ли здесь ошибки, Вы хотите сказать, что система распознавания на нейронной сети с видеокамерами, аппаратурой, отчетами и т.д. стоит меньше полумиллиона рублей?

Думаю, стоит учитывать и остановку строительства, наверняка это выходит недешёвым.

А так же количество проверок на протяжении всего строительства.
В базовом варианте – да. К тому же, можно подключить систему как услугу из расчета на количество установленных камер. Штраф в 500 тыс. — минимальная сумма, их может быть несколько, а если стройку приостановят, то застройщик несет убытки на порядок выше.
А что тут удивительного? У того же Ivideon распознавание лиц можно по подписке брать (от 1700 руб/канал). Из капитальных затрат остаются только камеры: ru.ivideon.com/face-recognition

Сбербанк тоже с вашей системой играется?

Портативный компьютер на базе процессора Intel i7

Всё считается на CPU? Что-то я не заметил в тексте ничего про видеокарту.
А сколько кадров в секунду оно переваривает и какое разрешение, если не секрет?
Проводились замеры минимального количества кадров и разрешения, для успешного распознавания (при хорошей освещённости помещения, без засветов)? Какое минимальное «железо» нужно, по параметрам?
Обработка на видеокарте планируется?
INedelskiy извиняюсь за некропост, но что мешало за 10 тысяч рублей купить у Dahua или любой другой компании их учетчик прихода/ухода с работы с распознаванием лиц?
Вмещает до 10к лиц, добавить/убавить юзера можно в один клик, настраивается через веб-интерфейс, история проходов и тд. Да и насчет надежности — они поставщики китайской миграционки, их турникеты для автоматизированного пересечения границы экспортируются во все страны ЕС.
Sign up to leave a comment.