Pull to refresh

Comments 42

Наши сканеры по сочетанию цена–эффект и цена–качество вышли очень и очень хороши.

Ориентировочные цены?

А сканеры, которые работают по принципу фотоаппарата, и умеют исправлять искажения, даже без лазерных меток, были уже 10 лет назад. И цена измерялась в десятках тысяч. Для больших объемов, это обычно проценты от общего бюджета.
Подход к выравниванию без лазеров мы тоже рассматривали. Но он хорошо работает, когда необходимо сканировать небольшие книги с четкими контурами: использование лазеров/дальномеров улучшает качество выравнивания и переводит наше решение в статус промышленного устройства. Мы не говорим, что наши сканеры какие-то уникальные и ничего подобного раньше не было, просто мы создали свое, качественное и сбалансированное. Цены выгодно отличаются от конкурентов – это факт. Но на каждый случай требуется свой расчет стоимости, в зависимости от задач, которые сканер должен решать.
Цены выгодно отличаются от конкурентов – это факт. Но на каждый случай требуется свой расчет стоимости, в зависимости от задач, которые сканер должен решать.
Ну порядок-то можно озвучить? А то беглое гугление изобилует весьма бюджетными предложениями 1, 2, 3, которые умеют A3 и которые можно купить прям щас.

Кроме того, в конечном варианте сканирование такое же медленное, как на видео? Там секунд 5 проходит, прежде чем можно переворачивать страницу. Я пользовал сканер в университетской библиотеке (понятия не имею, откуда он и сколько стоит) года 4 назад и он работал со скоростью фотоаппарата.
Уточняю: сканер из библиотеки, о котором я упомянул, стоит 10к EUR в рознице. Сканер автора, если верить комментарию стоил заказчикам не меньше 5k EUR.
Но на каждый случай требуется свой расчет стоимости, в зависимости от задач, которые сканер должен решать.


Вся суть бизнеса в России. Расчет варьируется от толщины кошелька заказчика.
Это вы видимо инженерное программное ПО не покупали, узнайте например стоимость Ansys или Siemens nx
Такая функция сейчас есть практически во всех фотоаппаратах среднего уровня. И она неплохо справляется с текстом. Но рисунки, графики и чертежи — глюкавит со страшной силой.
Собственно в этом сама суть алгоритма — для распознавания ему необходимы символы одинаковых пропорций по всей площади документа.

Чертёж может быть от сканирован фотиком с такой функцией, но прямых линий на нём не останется.
/// ветхая документация — наше всё.
А почему не класть книгу страницами вниз на два стёкла, стоящие под углом 45 градусов к горизонту и 90 градусов друг к другу (как два ската крыши деревенского дома)? А снизу фотографировать двумя камерами. Таким образом удастся получить максимум текста в районе переплёта.
Книгу придётся каждый раз поднимать, чтобы перевернуть очередную страницу.
При таком подходе неудобно переворачивать страницы, для этого необходимо поднимать книгу, будет теряться драгоценное время и книга трепется куда больше от постоянного вращения. А заказчик борется за доли секунды на сканирование разворота. Существуют похожие варианты, когда есть колыбель, расположенная так, как Вы описали, а сверху на нее ложится книга страницами вверх, и уже затем сверху опускается прижимное стекло. Эта конструкция предназначена, прежде всего, для оцифровывания плохо раскрывающихся книг. По желанию заказчика можем реализовать и такой вариант.
Да, соглашусь, такой вариант намного лучше.
Я так понимаю борьба за доли секунды идёт из-за присутствия человека-листальщика, нельзя ли сделать листание тоже автоматическим?
Возможно сделать, есть такие решения. Книга кладется открытой под 90 градусов, страницами вверх. Не помню, прижимаются ли страницы. Потом фотографируются. Потом манипулятор переворачивает страницу, захвачивая ее присосками. Поищите www.google.com/search?q=book%20scanneer%20page%20turning — некоторые результаты довольно любопитны. Хотя для некоторых показаных решениях в наших реалиях дешевле и быстрее будет поставить человека переворачивать страниц.
Стоимость решений с автоматическим переворачиванием страниц сразу уходит в горные выси. При этом, как правило, они малоприменимы к ситуации с ветхими книгами, которым требуется бережное отношение
А зачем вообще страницы переворачивать? Даёшь томографию и сканирование всей книги за раз в закрытом состоянии!
Возможно потому что бОльше операций пользователю такой конструкции провести придётся.

Но… зачем сканировать отдельные страницы? Сейчас же уже применяют сканеры, сканирующие книгу в закрытом состоянии, явно быстрее и проще

UFO just landed and posted this here

Университетские прототипы сохраняющие разборчивость символов до 20стр

Вы наверное про эту статью? Но такой сканер, насколько я понял, неспособен, по крайней мере пока, отсканировать закрытую книгу в надлежащем качестве. Или эта технология шагнула вперед?
Очень не плохо. Особенно последний вариант. Но требует оператора для переворачивания страниц. Не пробовали переворачивать страницы манипулятором? Или вакуумной присоской?
Вы наверное про эту статью? Но такой сканер, насколько я понял, неспособен, по крайней мере пока, отсканировать закрытую книгу в надлежащем качестве. Или эта технология шагнула вперед?
UFO just landed and posted this here
Зазывалка в заголовке была про суды.
Как пару раз отснявший арбитраж (томов по 12-15) скажу, что технических подходов как книге тем не действуют. Реально — места в комнате нет, идеально — 2 руки держат-листают-выпрямляют папки, две руки фоткают. с удовольствием еще бы две руки задействовали — пот стирать :).
ИМХО то, что не учли авторы — это освещение. такие тени-контрасты бывают, что вообще нечитаемо.
Начал читать, не смотрел кто автор. Но как дошло до «мы предложили сами сделать сканер с блекджеком и лазером» — сразу понял, что пишет Крок)
Насколько я помню, в 2016г в суды были поставлены сканеры Optima-V. Насколько цена Оптимы отличается от вашей?
Наше решение стоит примерно на процентов 20-30 дешевле. Опять же все зависит от объема закупки, от необходимости доработок под какие-то специфичные запросы и других нюансов. Допускаю, что при каких-то раскладах стоимость может выровняться, только функционал у аппаратов будет разный. К примеру, ключевым отличием нашего сканера от Оптимы является не столько цена, сколько удобство использования (нет больших движущихся механизмов, интеллектуальное выравнивание и т.д.). Мы сразу понимаем, что и как можно доработать под проект, и обычно сразу обговариваем с заказчиком в том числе и нужные доработки. То есть как таковую просто коробку спрашивают крайне редко. Потому сравнивать цены за аппараты как на прилавке магазина немного неверно. Если есть интерес к конкретному расчету, под проект, пишите на почту (в конце поста есть), посчитаем.
Я не хочу портить вам настроение…

… Нет, я хочу.



64 евро, весь Али завален. Версии как для A4, так и больше.
UFO just landed and posted this here
Года два назад у меня в Росреестре сканили доки примерно таким сканером. Паспорт, выписки, договор… Быстро и нормально по качеству. Они загоняли в свою базу, мне на руки сканы не выдавали и не печатали. Но на экране вроде было норм.
Попал мне такой в руки пару лет назад, когда только появились. Вернул, сказав что даже самый дешевый сканер (стоит столько же, примерно) функциональнее. Лист проще центрируется, не врет по цветам (а у меня все лампочки «теплые»), не дает искажений перспективы, занимает меньше места. И ПО было так себе. По цене выигрывает только в формате А3 и более.

P.S: Как же разочаровался, когда понял что сканер для корабликов, как мне сначала подумалось :)

Никогда, никогда не покупайте это. Поверьте, потраитившему 64 бакса. Начиная от уникального драйвера который идёт только на CD, заканчивая отвратительным софтом и дико убогим шумодавом при любом освещении.

Сканеры BookEye с вашим не пробовали сравнить? У нас на работе стоит, очень доволен и качеством и скоростью. Еще и пальцы удаляет, без которых «серединку» в толстой книге не распознать. Кстати говорят об этой пресловутой серединке, почему несколько камер под разными угламы не сделать? Тогда поидее будет еще проще выравнивание делать, так как сразу 3Д модель строится и мертвых зон нет.

П.С. Мне всетаки кажется, что дешевле и быстрее расшить книгу и прогнать обычным проточным сканером при таких огромных размерах тома. Да и сшить по новой тоже по-идее несложно и недорого.
Надо чтобы рука-робот переворачивала страницы. пока что уровень автоматизации меньше 50%
Хм, я сейчас наверно глупый вопрос задам, но есть ли деструктивные сканеры? я имею ввиду что в процессе сканирования экземпляр книги просто разрушается (не до конца). Например, разбираем книгу на страницы и дальше уже в автоматическом режиме сканируем страницы залпом. можно даже организовать конвейер, человек разбирает переплет, а робот потом сканирует, по аналогии со счетными машинками в банкоматах. Мне кажется что у такого сканера скорость будет сильно выше.

P.S. на редких/ветких экземплярах явно не прокатит, но есть же и не редкие экземпляры.
UFO just landed and posted this here
какие преймущества это сканера над сканером от ATIZ? Я вижу, что ATIZ бережней работает с разворотами книг, и имеет приличную скорость со встроенной автоматической фокусировкой.
Linear Book Scanner
Потомок Гугловского проекта по сканированию книг.
Делается из куска пластика, бытового пылесоса и простого планшетного сканера. Сам листает и сканирует книгу. Их есть довольно много версий, последние довольно быстрые и надежные
Sign up to leave a comment.