Pull to refresh

Comments 45

Что такое «кондовое»?

Рабочая высота < 150 м над уровнем моря
Что то как то мало, тут нет опечатки?
Что такое «кондовое»?


«Дубовое»
В данном случае — простое, мощное, большое и надёжное.
Кондовый по определению — имеющий плотную, прочную древесину с малым количеством сучков. В случае железа это оценочное прилагательное, наиболее близкое к английскому solid. В смысле, что основная часть надежна из-за, скорее, механических факторов. Как поезд в метро или лифт, где критичная автоматика работает от удара железкой по железке.

Опечатки нет :) конечно, можно ставить и выше, производитель как бы намекает, что мощность будет снижаться…
UFO just landed and posted this here
Скорей всего имелось ввиду то, что не щётки металлические, а то что уже идёт за ними после того как они будут сточены — крепления и т.п.
UFO just landed and posted this here
Тут есть магическое слово «военный» +10 к живучести, -20 к понимаю как оно до сих пор работает ))))
UFO just landed and posted this here
Вот с этой темой плохо знаком. Просветите?
Префикс для товаров с категорией качества «ВП»=«Военная Приемка»=«Приемка 5». Качество данных товаров при изготовлении проверено Представительством Заказчика Министерства Обороны РФ. Товары данной категории обладают повышенной надежностью по сравнению с товарами категории «ОТК» («Общепромышленного Назначения»=«Commercial»,«Industrial») и работоспособны в широком диапазоне температур и давлений окружающей среды, в условиях вибрации и воздействия ускорения, радиации. Товары данной категории выпускаются промышленностью для использования в средствах обороны и высоконадежных применениях. Иностранным аналогом данной категории качества является «Military».
Спасибо. Про такую маркировку транзисторов не задумывался
Мотор перестал, но маховик-то крутится.
Поздравляем всех с профессиональным праздником — Днём энергетика!
Я наверное задам стандартный «дурной» вопрос:
А что происходит при механическом разрушении маховика? Сильно машинный зал в руины превращает?
И как часто такое происходит?

PS: Просто наблюдал на фото результат разрушения маховика весом около 10-кг, но там именно это и испытывали, так что были готовы и стены были толстые вокруг стенда.
За всю практику случаев разрушения маховика или его креплений не было. От собственных оборотов он не разрушится, максимум — отключается машина. Если вибрация выходит за допустимый уровень, это отслеживается. На наших машинах маховик останавливается в аварийном режиме автоматически. Полагаю, что да, если в него попасть из танка, маховик может выпрыгнуть и при достаточной доле удачи проломить стену. Но практических случаев я не знаю.
Да, хорошо рассказано. И дизайн современный тоже по делу. Хотя модульность должна была по идее изначально быть, чисто по логике…

А про сам маховик расскажИте как-нибудь? Там же не просто «железяка» там же хитрая намотка тонкой-тонкой лентой на полый сердечник, тормоза для плавного аварийного останова и вообще очень много разных хитрых защит должно быть (срезные шпонки/штифты напр от заклинивания вала, кожух от разлетания и прочая и прочая) — интересно было бы почитать как это сейчас всё сделано.
Даже сами подшипники — не магнитные ли часом? Или газодинамические с левитацией на сжатом газе? Кожух маховика — просто кожух или герметичный с вакуумом или там гелием/ водородом?
Да, в детстве читал в каком-то советском журнале про погрузчики на маховиках. Именно так — маховик из металлической ленты был сделан. Причем система была даже без электрического преобразователя, прям от маховика через гидротрансформатор, кажется, колеса крутились. Интересно есть ли что подобное сейчас.

Супермаховик. Были и проволчные.

Вот тут немного рассказывал еще про него: https://habrahabr.ru/company/croc/blog/245553/
А, там всё в комменте рассказано, спасибо, часто вопросов снято, но ещё больше появилось — напр внутренний цилиндр должен ещё греться нещадно, да и про подвес его и т.п…
В общем про отдельно маховик статью по-прежнему хочется. 9а то про аккумуляторы — просто навалом статей, а тут такая сложная вещь — и почти ничего)
Дизайн напоминает лазерные мечи из Звёздных Войн
от 1 МВт ДДИБП не имеют равных.

Это мощность, а запас энергии сколько, на 10 секунд?
Почему нет сравнений с другими решениями — аккумуляторными, суперконденсаторными, пневматическими?
Китайцы на 36 МВт*ч строили литиевую аккумуляторную систему.

Это мощность, а запас энергии сколько, на 10 секунд?
На сколько угодно (пока горючку будут подвозить).

Была отдельная статья. Дизель входит в комплект поставки и фирма гарантирует (и это проверно на опыте!), что он запустится за то время, пока маховик будет энергию выдавать.

Почему нет сравнений с другими решениями — аккумуляторными, суперконденсаторными, пневматическими?
Потому что статья — не об этом. Не не может каждая статья быть объёмом с большую советскую энциклопедию и включать в себя всё на свете.

Там написано


замена комплекса АКБ — это действительно от 2 до 5 млн. руб./ МВт

но ни слова про стоимость владения ДДИБП.


Дело в том, что нет выпрямителей и инверторов — вместо потерь на преобразовании с ИБП действует линейная схема.

Безколлекторный двигатель содержит тот же инвертор. Полупроводниково-глючный, радиационно-нестойкий, "закрытый код" в контроллерах и т.д.

UFO just landed and posted this here

Кстати эта система может работать ещё и почти как data diode (или сетевой фильтр).
Мощность пропускает, а паразитные высокие частоты шпионских каналов утечки данных (ПЭМИН) — нет.
И развязка от сети возможна хоть 1пФ 50кВ — против гроз и электромагнитного терроризму.

Тоже интересно. Без дизеля, вот тупо пока крутится.

В смысле, на сколько максимум секунд работы под полной нагрузкой хватит такого инерционного ИБП при гипотетической неисправности (отсутствию) дизеля.

Экономить на разнице энерготарифов день-ночь хотите? Со свинцовыми АКБ это не получается, мрут быстрее окупаемости.
А эти динамические якобы имеют "Lowest Total Cost of Ownership".
Но цену, удельную энергоёмкость на 1кг и на 1 куб.м я на их сайте не нашёл. "Шифруются" почему-то.


‘GREEN’ sustainable power — чушь.
На 100% зависят от диз.топлива. Многотонные перевозки на ремонт в Голландию требуются, которые на парусах невозможны. Налицо вонючие тарахтелки разорительного типа.


Сравнение от APC/Shneider 2011 года:


image

И почему гугл кто-нибудь не придумает на миллионе старых винчестеров распределённый маховичный накопитель, который 10 лет обслуживать не надо? :)

Интересно, на сколько секунд (или, может, минут) хватит энергии, запасённой в этом маховике, для питания полной нагрузки (1 МВт).
Ну если вся система в целом работает, а дизель стартует 15 секунд, то вот на эти 15 секунд и хватает…
вот хотелось бы поточнее… 15 секунд — это вообще не серьёзно… ДГУ может не стартануть по каким то причинам. да их надо тестировать периодически и всё такое, но аварии обычно происходят из-за ряда обстоятельств, а не из-за одного косячка.
Вообще-то их обычно ставят два (чтобы можно было один выводить на обслуживание), так что вам должно ну очень сильно не повезти, чтобы оба дизеля не стартовали (ну или чтобы всё свалилось именно в тот момент когда единственный дизель сбоит, а второй — на профилактике).

Но абсолютной надёжности всё это, понятно, не гарантирует. Вообще с абсолютной надёжностью в этом мире плохо…
Да, я понимаю, что необходимо поддерживать определённый (требуемый для конкретного объекта) уровень резервирования. На самом деле у меня в голове слишком много вопросов, так как тема интересная для меня. А я почему то сразу углубился в эксплуатацию)

А теперь я ещё и сам полез погуглил и посмотрел характеристики на первом попавшемся сайте. Многое прояснилось. Но всё таки — каков порядок цен на ДДИБП на 1МВт и на меньше? А то в статье сказано, что ДДИБП это лучше решение для объектов с потребление выше 1МВт, а экономика не показана.

И если вернуться к вопросу 15-ти секунд… всё таки маховик должен продолжить вращать роток генератора столько, сколько нужно для того что бы стартанул дизель + вышел на рабочие обороты + всё равно какой то запас энергии в нём должен ещё остаться, исходя из соображений перестраховки. Получается, что энергии маховика должно хватить хотя бы на 1,5-2 минуты.
всё таки маховик должен продолжить вращать роток генератора столько, сколько нужно для того что бы стартанул дизель + вышел на рабочие обороты + всё равно какой то запас энергии в нём должен ещё остаться, исходя из соображений перестраховки. Получается, что энергии маховика должно хватить хотя бы на 1,5-2 минуты.
Шести-восьмикратный запаc? Такого даже у военных нету и в космосе. Максимум — трёхкратное дублирование. Да и вообще непонятно о какой именно проблеме, решаемой за 2 минуты может идти речь. Либо дизель стартует, как положено, за 15 секунд, либо нет. Можно два запуска предусмотреть, это 30 секунд будет. Но шесть? Собственно зачем воду в ступе толочь, если всё уже было в предыдущей статье описано.
Спасибо. Стало понятно.
Правда нигде не рассказано, как всё таки они включаются в сеть. Как я понял, питание из города проходит через ДДИБП, который попутно является фильтром. Переключение нагрузки на генератор происходит так же не заметно, как на ИБП с двойным преобразованием?
Да и вообще непонятно о какой именно проблеме, решаемой за 2 минуты

Проблема в том, что каждый старт дизеля его ресурс съедает. Там много трущихся пар.
Есть ли статистика по длительности отключений в многовводовых дата-центрах?
Например до 2 минут — xx%
до 20 минут — yy%
до 1 часа — zz% и т.д.


https://habrahabr.ru/post/138542/#comment_4626850 — тут нашёл, но мало случаев.


Про материал маховиков так и не рассказали, может они не супер-ёмкие витые и самозатухающие при авариях, а древние монолитные низкооборотные. Конкуренции мало — "пипл хавает" 30-летнюю древность с косметическими улучшениями.


Фото ДДИБП изнутри тоже интересны были бы. Может там какие-нибудь вентиляторы мхом зарастают и являются узким местом.

Дизеля это тоже "лотерея":


"топливо хранилось в резервуаре довольно долго, и из-за перепадов температуры там постоянно образовывался конденсат. Дальше – банальная физика: вода тяжелее топлива, и она опускается в самый низ цистерны, откуда идёт забор. Итог – все дизели зачерпнули чистой воды. При этом на самих установках не было даже водяных фильтров, хотя и они бы не помогли – фильтр держит примерно пол-литра, а воды там было намного больше. При этом, даже если бы удалось всё вовремя понять, дизельное топливо привезти всё равно бы не получилось в сжатые сроки."


https://habrahabr.ru/company/croc/blog/151065/


А вот правильное описание маховичного энергомодуля:


"Velkess A
48VDC 3kW — 15kWh
AC Coupled Energy Storage Module


Continuous Power 3kVA
Peak Power (60 seconds) 9kVA
Nameplate Energy 15kWh note #1
Depth of Discharge 100%
Interface 200-260VAC @ 48-63hz — Single Phase note#2, #3
Frequency and Voltage Regulation 1%
Power Factor Autotune Range 0.6 – 1.4
24h Roundtrip Efficiency >80%
Expected Service Life 10 years
Physical Package meter(inch) 1 x 1 x 1 (40 x 40 x 40)
Weight kg(lbs) 340 (750)
Standard Connectivity Wi-Fi, Ethernet
Optional Connectivity CAN Bus, RS-485, Xbee, Powerline, LoRa"

Sign up to leave a comment.