Pull to refresh

Comments 23

Как называется программа со скриншота на главной? Сколько стоит, где посмотреть/скачать/купить?
Это один из вариантов модуля решения на этапе эксплуатации, в данном случае, от Loy&Hutz (ссылка на их сайт есть в конце поста). Скачать-покрутить просто так не выйдет, но можно попробовать на практике у нас в КРОК в Центре виртуальной реальности на демонстрационном стенде.
Есть похожий OpenSource инструмент. Только он не просто BIM. BIM в этом инструменте, это только модуль. Инструмент называется CMDBuild. Есть отдельная сборка от производителя, в котором CMDBuild уже с предустановленным BIM модулем, называется openMAINT.
Сам OpenMaint используется как инструмент по управлению активами здания. Но в нём BIM — не модуль, в нём есть модуль для взаимодействия с BIM, а именно с продуктами для проектирования. Так что говорить, что внутри этого софта есть полный BIM будет не совсем корректно.
Верно, модуль интеграции с BIM. Проектирования нет.
Основная задача OpenMAINT,- сопровождение жизненного цикла инфраструктуры, и для этого в нём есть всё. От связи между элементами/ассетами, до задач по обслуживанию, прокьюрмент, етц. Импортированные 3Д модели с абстракцией инфраструктуры очень хорошо связываются CMDB.

А как эта система влияет на скорость проектирования, доходы проектировщиков, их производительность труда и повторное применение ими готовых решений?

По началу скорость проектирования снижается, потому что проект получается более емким и прорабатывается более детально, с учётом материалов, денег, т.е. буквально виртуально строится. Но это с лихвой окупается за счет упрощения внесения изменений в проект, существенно сокращается время и стоимость проектирования при повторном использовании готовых проектов и наработок. Еще одно преимущество BIM — возможность за то же время, как и в классическом подходе, представить сразу несколько вариантов проекта.

Вопрос: а если такая система может быть использована для сопровождения при эксплуатации, можно ли её, применять, например для управления уже существующим жилым фондом в управляющих компаниях? Снизит ли это стоимость его эксплуатации и ремонта?

Безусловно, можно. Исходя из нашего опыта, экономия составляет от 10 до 30% (зависит от специфики объекта) за счет более эффективного управления активами и оптимизации не основных, поддерживающих бизнес-процессов. Контроль планово-предупредительных ремонтов, техническое обслуживание, управление заявками по запланированным и незапланированным работам, управление арендой, клинингом и т.д.
Да, важно подчеркнуть, что здесь речь, например, про гостиничные комплексы, крупные объекты типа стадионов и пр., тогда стоимость эксплуатации и ремонта снизить можно. А вот в жилом фонде, скорее, внедрять особого смысла нет.

Как это нет? У крупной управляющей компании может быть и 1000 многоэтажек в ведении.

Опять же, отвечаю исходя из нашего опыта, в большинстве случаев автоматизация эксплуатации жилых объектов заканчивается уже на пороге собственника. А поддерживать высокий уровень автоматизации для управляющих компаний не совсем выгодно, когда они управляют только лестничными пролётами. Плюс не все управляющие компании готовы на такой уровень прозрачности, который предполагает это решение.
А вы уверены???
Я вот как проектировщик могу сказать, что не так уж и быстро все получается.
К сожалению, нету пока единой среды в которой можно было бы проектировать здание.
Линейка Ревита, не плоха, но железобетонные конструкции очень сложно делать в ней, скорость по сравнению с Автокадом(с навесками) значительно проигрывает, КМ вообще не удобно делать в Ревите.
Остальные разделы смежников тоже сталкиваются с теми же проблемами.
У вас сделаны модельки и на них навешана информация, не более. Это не проектирование, это моделирование…
Вообще BIM это не только 3d модель, у нас например из автокада спецификации выгружаются на сервер, Генподрядчик по этим данным закупает арматуру и т.п.
Исходя из отечественных и зарубежных примеров с уверенностью можно сказать, что это более чем реально. Конечно, вы правы, без единой среды достигнуть этого в большинстве случаев невозможно.
Поэтому наш подход предполагает сначала вместе с заказчиком «разобрать бардак», который накопился за годы работы и только после создать единое информационное пространство. А затем формировать в нем поле для работы проектировщиков.
Ревит хорош для проектирования архитектуры и инженерки, но он не покрывает все потребности, в отличие от многовендорного решения, которое позволяет реализовать необходимые для заказчика функциональные задачи с помощью разного софта.
Ваш подход сведется к тому, что будет сидеть в каждом отделе BIM менеджер, и собирать 3 d модель.
А остальной отдел, будет шпарить в 2d чертежи.
Ни о каком сквозном проектировании речь идти не будет.
Ну скажите правду, ведь сейчас дела у вас обстоят примерно так…
Нужно разработать именно систему, пока я ни у кого системы сквозного проектирования не увидел.
3D или 2D-модель – это, конечно, не совсем про BIM. Больше важна именно единая среда для всех – от проектантов до руководства и внешних организаций. По поводу системы сквозного проектирования – это вопрос к производителям САПР. В той или иной степени подобные инструменты уже существуют. А возможность 3D-визуализации – это уже как бонус, полезный в своем отдельном назначении.

Из практических примеров, мы недавно закончили проект внедрения системы в одном гос.учреждении. В ее основе лежит связка из двух интегрированных ИТ-продуктов. Там речь идет как раз о том, что несколько инженеров и руководителей отделов могут совместно проектировать и редактировать проекты, плюс отслеживать текущие статусы по их согласованию и обновлению в режиме онлайн. Также есть функционал согласования с внешними ведомствами.
Такое ощущение, что это разговор глухого со слепым.
1. Госучереждения давно уже практически ничего не проектируют(ну может только ракеты)
2. Я повторяю, важно создание инструментов, для сквозного проектирования.
Чтобы изменения которые вносятся в модель здания(объекта) сразу бы изменялись и в расчетной схеме и т.п.
А то вроде как и сквозное проектирование в том же Ревите/Текле, а изменения внес в проект, а расчетная схема не изменилась, потому как она на основе старой модели была создана.
И надо ее заново формировать. Я вообще от вас не увидел нормально схемы в статье.
Только не очень хорошие картинки стадиона. Если это Питерский, то понятно почему его так долго строят…
А как расчётная схема автоматом может измениться? Её же прочнист ручками формирует на основании своих знаний и опыта. + кучу программ использует: Ansys, SCAD и прочий зоопарк
Разве???
Вы не слышали о такой схеме Ревит<=>Робот.
Но там получается пока только в одну сторону Ревит=>Робот.
При это расчетную схему приходится допиливать «ручками», и если что то поменялось в модели здания, то приходится заново экспортировать модель и опять допиливать.
Собсно почему и говорю про сквозное проектирование…
А данная статья лишь реклама, и причем человека который путает проектирование и информационную модель.
Чёткое планирование работ и бюджета. Понятно, сколько и кто своровал (если были нерасчётные издержки).


Да Вы что, какое воровство :D

image

А тикеты и задачи в этой системе есть — например, чтобы при эксплуатации и строительстве не приходилось прибегать к чёрной нецензурной магии для ускорения процессов работы?

В своем решении мы реализовали различные инструменты по контролю выполнения работ как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации. В стройке — это календарно-сетевое планирование, инструменты стратегического и оперативного контроля, кабинет руководителя. В эксплуатации есть инструменты для контроля всех заявок и работ на объекте, причем с привязкой к почтовым сервисам.
Sign up to leave a comment.