Pull to refresh

Comments 7

Подскажите, пожалуйста, как вы получили экономию $300 000, и где в этих расчётах стоимость услуг интегратора и обучение персонала?
Если мы сложим ТСО тридцати филиалов и ЦОД с продуктом SteelFusion, то сумма получится меньше ТСО классического решения примерно на $300 000. Стоимость услуг интегратора принималась как одинаковая для обоих случаев, хотя по факту для классики трудозатрат будет больше. То же самое с обучением — проще, быстрее и дешевле научить заказчика работать с одним продуктом, чем с целым парком.

Как-то очень непрозрачно вы подсчитали и не ответили на вопрос о стоимости услуг интегратора. Пускай она везде одинаковая, но её нет в расчётах.

И ещё, мне кажется, что вы считали стоимость лицензий и поддуржку от вендора только за 1 год, а экономию в $300K сразу за 5 лет.
Мы проводили расчет только по ключевым позициям, где явно можно ориентироваться на конкретную цену, а стоимость внедрения системы очень сильно зависит от требований заказчика. Лицензии Riverbed покупаются один раз, поэтому мы учитываем их только в капексе за первый год, а вот поддержка должна продляться ежегодно, поэтому она учитывается как в капексе за первый год, так и в последующих опексах. Общая экономия, да, предоставлена из расчета ТСО за 5 лет по каждому варианту.
И последнее — насколько оправдана «расширенная поддержка» (24/7/6h) 1 год при условии, что в филиале 2 сервера обспечивают отказоустойчивость?
Все зависит от фобий заказчика и стоимости даунтайма. Бывают ситуации, когда вычислительные ресурсы обоих серверов значительно утилизированы, и переезд сервисов при выходе из строя одной из машин вызывает заметное снижение производительности. Для кого-то это критично, и необходимо срочное устранение неисправности, а кто-то может и подождать.
Одному ретейлеру предлагают переехать в облако, обсчитывают стоимость лицензий и говорят: «видите сколько вы будете экономить?», на что тот отвечает «а зачем это нам, у нас и так весь софт пиратский».
Sign up to leave a comment.