Pull to refresh

Comments 11

Интересно было бы узнать уровень прайсовых цен на различные конфиги и возможный уровень скидок :) Хотя бы порядок.
Модель пока только одна, спека выше в топике. Стоимость на 30-70% ниже флэша в хайэнд или мидрендж массиве за 1ТБ в зависимости от конфигурации. Как обычно, на прайс ориентироваться в большинстве случаев не стоит: политика скидок вендора позволяет получить предложение существенно выгоднее. Часто — сильно существеннее. Детали, конечно же, по факту рассмотрения конкретно вашей задачи.
Довольно странный кейс с FAS6280. Начать с того, что у NetApp есть свое решение подобного рода, и оно уж точно не дороже Violin. Почему не было выбрано оно? Попахивает не техническим, а «политическим» выбором.
Далее, стоило бы отметить, что FAS6280 совсем не «устаревшая система», о которой изначально ведется разговор в посте, что тем более укрепляет мысль, что выбор сделан был не по техническим, а «политическим» причинам.
Maestro ускоряет любые дисковые СХД, в том числе наиболее современные. Ещё раз — это кэш на чтение, а не виртуализатор. К чему его подключить — ваш выбор. Maestro не требует изменения конфигурации СХД и не влияет на уже используемый функционал, а также прозрачно добавляется и выводится из инфраструктуры. Если у вас много задач именно чтения, логично в ряде случаев приобретать вместо дорогой flash-СХД более бюджетный вариант и ускорять его Maestro.
Flash Cache — продукт NetApp, устанавливается в контроллер, и является точно таким же кэшем на чтение.
Flash Pool — другой продукт NetApp, который, к слову, кроме кэша на чтение, ускоряет еще и рандомные перезаписи.
Оба делают то же самое, что Violin Maestro, только в рамках одного брэнда, поддерживаются на уровне собственной OS контроллера, то есть остальные фичи про них знают и умеют использовать, и стоят, обычно, от того же вендора, существенно дешевле.

Вот почему и говорю, что причина, по которой в данном кейсе выбран Violin остаются неясными, и от этого он не выглядит безупречным.
Массив в примере — это частный случай, который был у нас под рукой. Используя Maestro, такой же эффект можно получить на любой СХД. Вы же говорите про функционал проприетарной операционной системы, который невозможен без замены массивов и изменения всей конфигурации.

Мы предлагаем тестировать на практике, потому что задачи у всех разные.
Так я как раз про то, что «частный случай» выглядит политически, а не технически обоснованным.
Я ж не про недостатки Maestro как такового. Ну, вот, еще один «сквозной», cache-through, кэш чтения на SSD, чего ему не работать-то как остальным, алгоритмы тривиальные. Вопросы вызвал только предложенный кейс использования.
А что делает сама Violin вообще? Только ПО? Судя по картинке — тут под шильдиком — деловская платформа. PCI-E они вроде у сиагейта берут, или я ошибаюсь?
Если вопрос про Maestro, то внутри используются аппаратные ускорители Violin для анализа и кэширования трафика — основная фича решения, плюс софт собственной разработки. Сама же компания сейчас решила сосредоточиться на all-flash решениях, направление карточек было продано в мае этого года.

Здесь пост про флеш-СХД Violin и в целом про компанию.
Что приятно – среди прочего вычисляет сдвиг (когда блоки нужных данных начинаются с середины СХД)

Это вы про misaligned luns так?

Я правильно понял, что с файловым доступом железка не работает?

И как уже говорилось выше, зря вы привели пример с NetApp. Странно, что фармацевтическая компания, имея FAS6280, просто не докупила в него платы FlashCache. Эффект получился бы аналогичный, а по цене скорее всего вышло бы дешевле и не появилось бы еще одной железки, которой нужно управлять.
Violin? :))) Очень смешно. С акциями на уровне мусорки и единственным прибыльным рынком в РФ (было до кризиса).

Крок судорожно хватается за любую возможность удержаться. И ведь предлагали нормальные варианты ;)

image
Sign up to leave a comment.