Pull to refresh

Comments 6

Symantec Data Loss Prevention


Де факто это означает, что защиты от АНБ etc. точно нет.

А так то норм.
Есть решение, которое позволяет построить комплексное решение для обнаружения конфиденциальной информации вне зависимости от ее месторасположения: в сети, хранилищах данных, на серверах или устройствах пользователей. Его функционал дает возможность создавать и применять различные политики, регламентирующие защиту и передачу конфиденциальных данных, основываясь на их содержании и оценке рисков информационной безопасности. Решение построено на базе продукта Symantec Data Loss Prevention.

В чем отличия от Microsoft Active Directory Rights Management Services?

Бэкап — это первая вещь, которую делает опытный администратор. Решений для бэкапа существует великое множество, и все они по-своему хороши. В моей практике Symantec NetBackup применяется тогда, когда все остальное уже не помогает, а деньги еще есть.

Простите, но за эту часть незачёт.
Тут нужна целая статья, со сравнением, хотя бы поверхностным, потому что сейчас это — маркетинговый булшит.

Очень помогает не летать лишний раз (а заказчику — не уходить в простой) пакет Veritas Cluster Server. Он позволяет оперативно реагировать на сбой приложения, операционной системы, сети или отдельного узла. Как только сбой обнаружен, софт радостно идет делать автоматическое восстановление критически важных бизнес-сервисов на резервной площадке, независимо от ее удаленности от основного объекта.

И снова: а что еще есть, в смысле конкуренты? Например, я знаю про Microsoft System Center Orchestrator. А в чем разница?
Системы принципиально разные и применяются под разные задачи. DLP контролирует информационные потоки, выходящие за пределы организации и позволяет обнаруживать в них конфиденциальную информацию, а также блокировать ее передачу. Системы класса IRM, к которым относится MS RMS позволяет «упаковать» файл с конфиденциальной информацией в защищенный контейнер. Далее передача файла за пределы организации не контролируется, но проверяются права доступа при открытии файла.
Но, насколько я знаю, приложеие, открывая DRM-защищенный файл, сообщает где открывается этот файл, что все же позволяет отслеживать утечки.
Пост — ода симантеку. как-то узко очень, есть много и других enterprise-вендоров.
Sign up to leave a comment.