Pull to refresh

Comments 3

Как делается обычно?
Обычно заказчик точно знает, что именно хочет решить. И ему достаточно убедиться, что система принципиально это может, никаких грабель в процессе не будет, плюс всё это сделано не через одно место, а может быть и будет «заточено» под его конкретные бизнес-процессы. Соответственно, сначала идёт просто осмотр софтверного решения, потом — более детальное ковыряние по описанным задачам. Через день-два ковыряния и комментариев наших консультантов появляется понимание, как это всё работает и что может делать.


Не знаю как везде, но у нас обычно заказчик не знает что хочет, в процессе осмотра заказчик несколько раз меняет свое мнение и начинает хотеть совершенно другое. После установки заказчик приглашает партнеров/друзей, которые советуют ему сделать как то этак, ведь «в европе сейчас везде так работают», в результате оказывается что система это делать не может и необходима модернизация, за которую клиент, конечно же, платить не хочет.
Обычно заказчик точно знает, что именно хочет решить.

Если точно понимае хотелок, то почему сразу не зарядить вам реализацию проекта?
Потому что он понимает проблему, которую ему нужно решить. Но при этом не имеет информации о способах ее решений. Нужно понять, какой бывает софт для этого, как он работает, какие будут неочевидные вещи, что придётся менять в процессах, как дорого обойдётся поддержка и миллион других деталей.

Именно поэтому ему нужно сначала понять как ее решать и с помощью какого решения, и насколько именно это решение подойдет. А уже потом внедрять.

Вот представьте себя компанией с 2-3 тысячами офисов. Вы бы решились накатить даже просто новую версию, не протестировав её где-то? А здесь речь об интеграции принципиально нового решения.
Sign up to leave a comment.