Pull to refresh

Comments 25

Первый вопрос после прочтения заголовка был «Кто такие мобильные сотрудники, и зачем защищать данные на них?»
Может вы не там ошибку видите? Может надо читать «зачищать данные»?
Мобильных — существительное, а не прилагательное. Мобильных — смартфонах или планшетах.
Может быть лучше будет считать, что Мобильных — это фамилия?
Как защищать данные на мобильных _устройствах_ сотрудников

М.б.
UFO just landed and posted this here
Функционал MAM, как и MDM для платформ iOS и Android реализован в полной мере. В плане Windows Phone (7 и 8) ситуация немного хуже — есть только MDM, но я уверен, что с ростом популярности этой платформы функционал будет расширяться. В любом случае, для всех платформ необходимо установить агент управления, который у каждого производителя свой и находится в общем доступе в публичном магазине приложений. Для упомянутых выше платформ есть поддержка определения root и jailbreak «из коробки». Причем большинство политик по умолчанию настроены таким образом, чтобы ограничивать либо вовсе отказывать в доступе к корпоративным данным и ресурсам в таких случаях.
Кроме платформ, которые Хамзет упомянул в своей статье, есть, на мой взгляд, более гибкое и функциональное решение MAM от компании F5 Networks — почитать. и пара видео — 1, 2 для ознакомления.
МАМ — это, конечно, хорошо! Но это, все-таки, только одна грань проблемы. Некоторые вендоры стараются завести партнерские отношения(например, как Mocana и SAP Afaria) и предоставлять цельное ЕММ решение. Я думаю, не стоит рассказывать про преимущества систем, все компоненты которой находятся в одних руках. Здесь, как минимум, меньше проблем с внутренним взаимодействием компонент. Решений на данный момент становится все больше, но зарекомендовавших себя на этом поле производителей можно пересчитать на пальцах одной руки.
Для начала отправили бы некоторых сотрудников на курсы русского…
На первый взгляд все очень удобно и красиво реализовано именно у Apple.
По сути, для iOS и Android функционал очень схож(почти идентичен), по крайней мере, производители всеми силами стараются добиться такого результата. Apple — хорошо, но Android далеко не стоит сбрасывать со счетов! Другое дело, что Apple сами начали предпринимать шаги в эту сторону — это уже о многом говорит.
Я понимаю, что это такой тонкий троллинг… Но, тем не менее, отвечу: продукты линейки SC можно очень утрированно воспринимать, как MDM системы, но, простите, MAMом здесь и не пахнет. Да и основная цель данных продуктов — это серверы и рабочие станции, мы же говорим о смартфонах и планшетных компьютерах(где доля х86 на данный момент мизерная).
>Готов отвечать на ваши вопросы

У меня такой вопрос: как можно было в статье про MDM не упомянуть BlackBerry Enterprise Service — «законодателя мод» в этой области?
Очень просто! BES безумно продвинутая для своего времени(да и сейчас может многим фору дать) система, но, к сожалению, компания мобильный бизнес развивать уже не будет(почитайте новости по теме). Да и в России данный вопрос никогда не был особо актуальным. В любом случае, все ведущие производители EMM систем интегрируют работу с BES в свои продукты. На текущий момент инициатива EMM — это попытка сделать из личных устройств пользователя подобие корпоративных(или совсем корпоративных), т.е. здесь мы говорим о консьюмерских устройствах, в то время как BB это чистый энтерпрайз.
>но, к сожалению, компания мобильный бизнес развивать уже не будет

Тот «мобильный бизнес», который компания «не будет развивать» — это консьюмерские мобильные телефоны. А вот BES как раз никуда не денется.

>На текущий момент инициатива EMM — это попытка сделать из личных устройств пользователя подобие корпоративных

Именно это и решает BES 10. Вы бы хоть по диагонали пробежали текст по ссылке, что ли:
BlackBerry® Enterprise Service 10, the unified device management and security platform for corporate and personal-owned BlackBerry OS, BlackBerry® 10, iOS† and Android™ devices.

It’s time for real multi-platform Enterprise Mobility Management.


>здесь мы говорим о консьюмерских устройствах, в то время как BB это чистый энтерпрайз.

Эм… Только и остается сказать «почитайте новости по теме».
Да, сорри, не уследил за этой инфой. В любом случае, в России мало кто задается вопросом внедрения данной системы, как минимум, так сложилось исторически, что их к нам долго не пускали. Хотя, если даже судить по гартнеру, BB в плане управления устройствами находится далеко позади(левая нижняя четверть). Да, у них есть узнаваемый бренд, но продвинут он за счет связки BES + BB device, а отдельно эти продукты уже не так интересны(по крайней мере, пока). Поэтому в данной статье его и не рассматривали. Спасибо, что указали на ошибку — почитаю.
>Хотя, если даже судить по гартнеру, BB в плане управления устройствами находится далеко позади(левая нижняя четверть)

Уже в начале года, спустя каких-то пару месяцев после релиза, BES 10 начали использовать 60% из Top 500 Fortune Companies.

>Да, у них есть узнаваемый бренд, но продвинут он за счет связки BES + BB device, а отдельно эти продукты уже не так интересны(по крайней мере, пока).

Как уже было сказано, BES 10 отлично работает и с iOS/Android девайсами, так что ваше утверждение неверно.

Так что вы таки почитайте, почитайте.
Вы так уверенно утверждаете, что BES отлично работает с iOS и Android. Складывается впечатление, что вы с ним уже работали и сразу хочется следом задать вопрос: и как он вам в целом? А в сравнении с продуктами лидирующей тройки(уж простите, что второй раз ссылаюсь) по тому же гартнеру? Лично я пока еще не сталкивался с внедрением данного продукта в России(слышал, что где-то внедряли, но в сам процесс вовлечен не был). Давайте, все таки, отталкиваться от того, что обсуждаем мы продукцию имеющую нормальный доступ на наш рынок. Сколько из этих Top 500 компаний находится у нас в стране? А сколько из этих 60% именно купили BES 10, а не апгрейдили ранее купленную инфраструктуру? В данном случае, я склонен верить, что выбор этого продукта указанными вами компаниями скорее политическое решение, нежели техническое. И, опять же, у BB нет функционала MAM, так что это не полноценное ЕММ решение, это чистый MDM.
>И, опять же, у BB нет функционала MAM, так что это не полноценное ЕММ решение, это чистый MDM.

То есть о BlackBerry Balance вы тоже не слышали? Не, я так не играю.
Готов отвечать на ваши вопросы

Здравствуйте, я не очень в теме, поэтому может спрошу какие-то очевидные вещи:

1) Вы говорите о решениях «большой тройки», а это кто? Есть ли вообще какой-то рейтинг или хотя бы список решений в этой сфере?
2) Интересны какие именно решения популярны в России, а какие на западе, подскажите?
3) Мне попадались несколько стартапов в этой сфере, как вы относитесь к шансам таких компаний? Или здесь выживают только зубры?
4) Отдельный вопрос: как вы относитесь к решениям компании www.soti.net?
5) Правильно ли я понял, что Apple предоставляет подобным корпоративным решениям отдельные возможности для приложений, возможно даже отдельные API? Есть ли где-то информация об этом?
6) Может быть есть какое-то централизованное место где обсуждаются именно технические моменты реализации подобных решений?
Приветствую!
1) Например mobilityjourney.com/2013/05/30/2013-mdm-gartner-magic-quadrant-mobile0device-management/
2) В основном, тенденции совпадают. Исключения составляют нишевые продукты типа того же BlackBerry. Хотя AirWatch у нас в стране так же не очень популярен. Основные игроки: Citrix, MobileIron, SAP и Good Technology.
3) Тот же MobileIron это проект выросший из стартапа. Но таких примеров очень мало. Более мелкие вендоры так же могут иметь свою целевую аудиторию, но с каждым годом это становится труднее. Наша компания готова работать с любым поставщиком предоставляющим действительно полное и законченное решение, которое может удовлетворить потребности потенциального заказчика.
4) Лично я с продукцией данной компании не сталкивался, поэтому, извините, ничего о ней сказать не могу.
5) Например www.avaya.com/blogs/archives/2013/09/the-nine-killer-enterprise-features-from-ios-7.html
6) У каждой компании, продукция которой получила более или менее широкое распространение, есть сообщества и специализированные форумы, где обсуждаются конкретные технические решения. Так же есть ряд ресурсов, которые предлагают аналитическую информацию и обзоры продуктов в сфере MDM. Дабы не прослыть пиарщиком, список вам приводить не буду, а буду уповать на ваши способности использования интернет поисковиков.

Если интересует более конкретная информация по тому или иному вендору, то пишите на почту, она указана в конце статьи.
ЗЫ Классный никнейм=)
Sign up to leave a comment.