Pull to refresh

Comments 55

Лично я являюсь разработчиком digital-signage системы. Не буду спорить самый крупный клиент не такой уж и крупный — всего 300 плееров (в 200 офисах). Но должен признать, что статья написана… понятным языком. Если будет интересно, то могу выложить подноготную (техническую сторону) сих систем в отдельной статье.
// сей коммент опубликован от имени друга
Думаю будет интересно! С огромной радостью почитаю))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
привет другу, от коллеги)
Очень интересны технические детали конечных точек:
какие мониторы, какие плееры к ним? Какие есть сейчас альтернативы не на виндовс?
как организуется связь?
данные запрашиваются конечными точками или распихиваются сервером?
Ну, я не разработчик, но пользователь. Могу сказать так: мультикаст вещание никто не отменял, винда тут вообще никаким боком не нужна и скорее даже вредна (я даже не представляю, как без костылей на ней что-то сделать), нужен embedded linux с какой-нибудь libvlc допиленной — и всё. В рамках одного сегмента сети при желании система создаётся с 0 группой сисадминов, знающих PHP, Linux и немного программирования для создания связок и интерфейса управления, ибо ничего специфического для неё не надо. Хотя если использовать винду, то придётся попотеть, наверно.

Для удалёнки нужен сервер в каждом сегменте, который будет получать и обрабатывать контент, вещая его по мультикасту на приставки. В принципе, каждый девайс при наличии винча может быть одновременно сервером сам для себя. А если на девайсе не нужно ничего хранить, то вообще LTSP и бездисковая загрузка с централизованным хранилищем конфигураций. Девайс сгорел — воткнул вместо него другой и вперёд.

Итого: покупаем какую-нибудь платформу для ПК в компактном корпусе и с HDMI выходом, ставим туда любой дистр линукса и vlc, пишем обвязочку для удалённого управления vlc, пишем интерфейс и обвязочку для сервака — в простейшем случае всё. Хотим всякие бегущие строки — придётся попариться с несколькими слоями контента, но это опять же не проблема, только чуть больше работы.
ну не какую-нибудь, а ту, в которой видяха есть с нормальной поддержкой hdmi/dvi (dvi-hdmi провода очень распространены)/
UFO just landed and posted this here
Такое покатит, если крутить надо в своём офисе.

Если же речь идёт о распределённой сети, то вот несколько пунктов:
1. «покупаем какую-нибудь платформу для ПК в компактном корпусе и с HDMI выходом» — не подойдёт! Важен аптайм! Повисший плеер перегрузить будет некому, если он за тысячи км от вас. Плеер должен отвечать промышленным требованиям.
2. Дополнительные фичи: gprs/3g-модем или ещё чего… К какой-нибудь платформе просто так не прикрутишь.
4. Условия эксплуатации — важнейший факт, который сильно влияет на конструктив и начинку.
3. Тезисы из п.1 касаются и embedded софта. Повышенные требования к разработке, отладке и тестированию. Впрочем, это зачастую касается любого встраиваемого софта. «Группа сисадминов знающих php» — здесь не справится. Да и причём здесь вообще php? Нужны разработчики с опытом разработки встраиваемых решений.

И да, на борту Linux embedded. Хотя я не вижу особых проблем, при большом желании реализовать подобное на Windows CE или Windows Embedded Compact.

Если речь идёт о коммерческом решении, то просто крутить по расписанию нельзя. Нужно точно знать что, когда, сколько раз и в какие моменты времени проигрывалось. За это с клиентов берутся деньги.
Каскадируемый сервер сбора-раздачи (контент, расписание, логи), плюс app-сервер с веб-мордой для управления всем этим хозяйством.

Зачем тут админ, я не понимаю. Чего там админить, всё и так работает. А грузить контент в систему, управлять расписанием и т.п. — не админское это дело.
У нас так:
>Очень интересны технические детали конечных точек: какие мониторы, какие плееры к ним? Какие есть сейчас альтернативы не на виндовс?
В качестве мониторов клиент выбрал телевизоры LG 42" — те предложили интересные условия и у LG был ящик, которым можно управлять по RS-232 (вкл/выкл, уровень звука, переключение на HDMI, контроль того, что он работает и показывает сигнал с нужного HDMI-порта)

Плееры в промышленном исполнении сделали мы.

>как организуется связь?
gprs/3g-каналы. Но есть возможность подключать шлангом через Ethernet или вафлей. Плееры можно каскадировать: мастер забирает контент с расписанием (себе и детям, как правило они идентичны), с него младшие получают свои порции по эзернету.

>данные запрашиваются конечными точками или распихиваются сервером?
Запрашиваются конечными точками. Плеер выходит на связь периодически (раз в час), сигнализирует о своей работоспособности. Раз в сутки сеанс связи для обновления контента и правил его показа, а также в этот момент он сбрасывает на сервер логи о прошедших сутках. Последний сеанс обычно проводится ночью — в этом время сотовые сети свободнее.

По внутренним правилам, утверждённое расписание ротации всегда есть на ближайшую неделю.
А как перезагружаете тех кто завис или недоступен?(мониторинг есть?) Бесперебойники есть? А нет ли случайно web smart телеков управляемых удаленно?
Они разработаны так, что бы не висли — они и не виснут. У меня был пост про разработку, я там писал, что аптайм по нашим решениям (не только по медиаплеерам), как правило измеряется годами.

Но на пожарный случай имеется сторожевик, работа с gprs/3G-модемом — отдельная песня, но давно разученная в других хорах.

Мониторинг конечно ведётся, писал об этом в конце предыдущего комментария. Сеансы связи инициируются только в одном направлении: от плееров к серверу, по желанию плеера. Если возникает необходимость срочного сеанса связи, то выручает анахронизм в виде банальной смски с командой выйти на связь.

Работаем без ИБП, встроена защита по питанию.

Про смарт-телики — сказать пока ничего не могу, нет опыта. Но тут были посты, где чувак расписывал телевизоры от и до — он вероятно должен быть в курсе, лучше поинтересоваться там.
Мониторинг, безусловно, есть, более того, можно настроить e-mail нотификацию на определенное событие: пропала связь с сервером, заканчивается место на диске и прочее (получение скриншотов, о том, что показывается в данный момент также имеется).

Про зависания очень хороший вопрос: в случае когда ПК жестко «железно» завис, нужно либо озаботиться каким-то управляемым по сети реле питания, через которое уже подключать сам плеер (например, что-нибудь от отечественного Netping), при этом не забыв в биосе выставить параметр AC Loss: Power On.

Либо более изящный способ, использовать ПК с поддержкой технологии управления Out-Of-Band, а именно Intel AMT, эта штука позволяет выключать/включать/перезагружать компы по сети на уровне биоса, даже если ОС наглухо зависло.
UFO just landed and posted this here
Порадовали картинки израильских банков Дисконт и Хапоалим :) Которые никак не интерактивны в плане — опознать личность и показать специфическую для него информацию…
UFO just landed and posted this here
Ну они себя вроде как Хапоалим рекламируют. Ну, или хАпоалим тогда :)
Просто в русском языке есть примерно три способа эту букву написать: самый адекватный, он же самый непривычный — английская «h», самый древний, стрёмный — через букву «г» (собственно, образование в русском языке таких слов как «гигиента», «бегемот» и даже «Иешуа Га-Ноцри» Булгакова. А также ещё миллион слов), а где-то посерединке идёт вот это вот «х».

UPD: это, пожалуй, должен быть ответ на строчку выше.
Я уже лет 8 такие системы делаю. И чужие интегрирую. Хотелось бы больше подробностей. Я так понимаю опыт в основном связан с плеерами на Windows. Например какую версию Windows используете на плеерах?
Какую вообще систему Digital Signage продвигаете? Статья то рекламная. А по системам никакой конкретики. Ведь есть что-то, какой-то основной инструмент.
Пока наиболее кастомизируемые и масштабируемые системы строятся на базе Windows (7 Embedded). Чаще всего используем C-nario и Scala. Системы ставим разные, под конкретные задачи. Реже — железные Spinetix или BrightSign.
А под Linux что-нибудь, помимо Xibo? Он не подошёл постольку поскольку информация берётся из *.png, которые постоянно изменяются, а изменять там (вроде как) только вручную.
Лично у меня не было интеграций в принципе на Линуксе, более того, не встречал каких-то серьезных продуктов под масштабные проекты на рынке, поэтому не подскажу, к сожалению.
Кстати, у вас в Кроке, сейчас работает чувак, который у нас участвовал в разработке серверной стороны этого дела.
ой, сколько людей занимается тем же самым.
у меня — самописная система поверх libvlc — в Linux/Windows
год писал, вот уже год сопровождаю.
недавно на самый свежий Libvlc перешел.
была задумка статью написать про железо используемое и про приколы с интеграцией libvlc в WPF, WinForms и в Qt, руки не доходят.
ну libvlc это только видео. А Digital Signage это не только видео. Это куча всего — текст, изображения, форматирование данных из БД, прозрачности, эффекты, распределение контента и т.д…
да это-то понятно, но оно все довольно просто реализуется, а вот видеопоток проще чем-то готовым. причем надо-то с поддержкой всех возможных кодеков, клиенты конвертировать форматы не умеют. перепробовал кучу компонент, лучше libvlc ничего не нашел.
а еще есть довольно сложная штука — синхронизация видео на всех устройствах.
у меня время задает специальный сервер воспроизведения, а устройства, получив с него текущее время видео, корректируют текущее воспроизведение с учетом средней задержки на общение с сервером. плюс периодически во время воспроизведения проверяет на случай лагов (диск тормознул — рассинхронизация пошла).
и опять же, кроме Libvlc отмотать время видео с необходимой точностью у меня ничем не получалось.
Ой ли просто. Наложите форматированный текст на видео. Только так, чтоб текст красиво отрисовался со сглаживанием.
Ну синхронизация видео, есть встроенная в VLC. Там правда модуль грубо говоря в 3 строчки. И что то глючит он. Хотя может я много от него хочу. Если я слейва подключаю через 10 секунд или больше после начала воспроизведения на мастере, слейв не может синхронизироваться. Пауза на мастере — слейвы убегают… Наверно можно допилить исходники есть — там очень примитивно все.

И кстати еще по libvlc, Там уже можно получить размер видео не начиная воспроизвиедение? А то я с годик или больше назад копался там надо было танцы делать. Запустить воспроизведение куда то вне экрана, получить размеры видео, потом все заново уже с готовыми размерами. В общем работает мой костыль, но долго видео стартует. Особенно потоковое.
Ну проблему наложения я конечно не очень красиво решил, у меня там подложечки есть разноцветные.
Встроенная синхронизация у меня лично не заработала. Внешняя намного лучше, там же еще и файл правильный подсунуть, да и протокол общения с сервером свой. а на сервере мне vlc вообще не нужно.
Хех, насчет размера видео — фиг. Долго мучался, но в итоге пришлось взять libmediainfo.
В офисе раздаем контент через простенький perl-скрипт на телевизоры со встроеным плеером по DLNA. Проблемы были с тем, что встроенный плеер не все форматы понимаетс (решили конвертированием) и медленной работой встроенных плееров из-за чего при последовательном запуске телевизоров изображение шло с задержкой. (Решили переделкой скрипта чтобы по семафору делал старт у всех сразу).
Простенький perl скрипт, который по DLNA отдает команды где взяли? Очень интересная тема. Хотел попробовать порулить по DLNA из NodeJS. Не нашел реализации, а самому спецификацию ковырять лень. Может perl скрипт на что-то натолкнет. Может не там искал.
Спасибо! Кстати вопрос по теме, а эти ваши телеки (Сони насколько я понял) можно по DLNA заставить показывать вебстраницу на полный экран без элементов управления (ну там кнопки вперед/назад, адресной строки)?
Это Panasonic Vierra, там есть встроенный браузер, но через удаленно, насколько знаю, им управлять нельзя. Только как медиа-проигрыватель простой)
Подскажите а есть ли простые решения на 1-2 экрана? Что бы в офисе запустить или в небольшой организации? Кто нибудь сталкивался?
есть системы типа киноматика, погуглите у них есть сайт. Там основная стоимость в компьютере.
Ставите любой комп на любой ОС, запускаете на нем браузер на полный экран и показываете сформированную страницу с нужными данными (хоть видео, хоть прогноз погоды и новости). Выводите на телевизор.

Если провода (vga & audio при необходимости) не дотягиваются (или некрасиво ставить комп), то есть удлинители по UTP до 300м, например www.smartcable.ru/index.php?productID=1212. Если ТВ с одной информацией несколько, то можно купить другую модель на несколько ТВ. Вообще, какие удлинители и сколько зависит от физ. расположения компонентов системы.

Если на разные ТВ нужно выводить разную информацию, то только еще один комп и при необходимости еще удлинители. Как вариант, если комп поддерживает несколько экранов, то можно их задействовать (и при необходимости конверторы hdmi2vga, dvi2vga).

Т.к. UTP-удлинители стоят как танки (тысяч от 6 рублей), то можно попробовать заказать в Китае Android-устройство без экрана с HDMI-выходом и на нем попробовать крутить браузер. Но такой вариант сам не пробовал.
спасибо, но хотелось бы готовое ПО, что бы обычный пользователь смог подготавливать картинку на экран.
Готовое ПО — любое ПО, которое способно вывести картинку на экран компьютера. От Windows Media Player (запустили в полноэкранном режиме) до браузера (в любом визуальном редакторе делаете что вам надо и выводите). Без описания задачи об абстрактном готовом ПО смысла говорить нет.
Ну и купите его, 220$ за программно-аппаратный комплекс — очень хорошая цена. Т.к. продукт для компаний и нишевой отдельно софт будет стоить не меньше, бесплатное что-то вряд ли есть, если только приспособить под свои нужны ПО из другой области.

Прямо примеров дешевого софта для Digital Signage не знаю, тоже было бы интересно для кругозора и каких-нибудь отдельных решений.
Видимо вы тут продвигаете свою разработку. А чем вам не нравится cisco nexus on demand? Не планируете ее ставить и ставили ли вообще? Делали ли анализ систем DMS на рынке? Чем ваша система лучше?
Да нет же они выше написали C-nario и Scala. Это серьезные такие системы, за приличные деньги. Впрочем Cisco тоже очень недешево. И откровенно слабовато. Нет конечно в рамках своих возможностей она работает хорошо. Может быть. Но ограничения там странные бывают. Например, нельзя посмотреть удаленно, что показывает плеер. Ну т.е. скриншот хотя бы взять. Я уже не говорю о возможности смотреть в реалтайм. Ну и там еще есть нюансы.
В что-то путаете, в Cisco AppSpace все это есть, включая реальный контроль того что показывается.
Ничего не путаю. Может он там и контролирует что-то, но не реальную картинку с DMP. У меня на столе стоит DMP4400. Я на 100% уверен, что скриншот с него по сети взять нельзя. Возможно есть новые прошивки. Возможно это проблема именно DMP4400, есть и другие плееры. Может что-то поменялось. Мой проект с Cisco закончился в прошлом году.
я понял, вы использовали старую версию. Сейчас у циски нова версия, 5,3, которая хоть и увеличилась на десятую, а на самом деле представляет собой абсолютно новый продукт. Они купили компанию nexusondemand. Под нее и плееры другие Edge 300 и вообще все по другому.
я чего то не понял, если гнять мультикастом, то не дешевле ли использовать обычные приставки IPTV?
Цена в пределах 100$
пассивное охлаждение.
только вот не контролируемая железяка.
UFO just landed and posted this here
я что-то пропустил в этой жизни?
но когда разветвители стали переводить видеосигналы в UTP каббель?
Если можно, то ссылку в студию.
UFO just landed and posted this here
Основная проблема — как гнать мультикастом (или по DLNA) экран компьютера (или окно браузера), а не просто предварительно записанное видео? Например, с ОС Windows или Linux. Было бы интересно услышать про стабильное (или какое-нибудь) решение.
Большое спасибо за статью, очень полезная информация!
В данный момент развиваем у себя большую рекламную компанию на видеопанелях, пробуем разные сетевые медиаплееры, тестируем уже около 2-х месяцем. Первый десяток отвалился сразу же. Из всего что есть на рынке, понравились больше всего спинетикс и BrightSign. Первые дороже, а разницы особой пока не видно между ними. Будем тестировать дальше. Так же заинтересовались видео зеркалами, у кого-нибудь есть информация по ним? Интересуют именно те, которые можно в единой сети контролировать централизованно. Слышал что какая-то венгерская контора предлагает качественные решения…
Sign up to leave a comment.