Pull to refresh

Comments 46

11к за красивую «себяшку» не жирновато?

А себяшки то тут причем? В смартфонах сейчас вполне себе приличные камеры, для личного семейного архива, для блога и т.д. вполне себе нормально в такой связке будет снимать.
Единственное что, добавили портретную ориентацию… Ну куда это видео кроме историй Инстаграма.

У ронина интересная конфигурация осей
Нет проблем перехода от ортогональной системы координат в систему, где две оси перпендикулярны, а 3я под 45 градусов
Я не говорил, что проблемы с этим какие-то. Интересны причины.

Доступ к органам управления зеркалки

моим первым предположением было избавление от gimbal lock
А эффективность стабилизации не снижается?
Много всего понаписали, но главного не увидел. Вот есть у меня Osmo Mobile. Чем вторая версия стала лучше? Где прямое сравнение?
Из того, что явно бросается в глаза:
1. Поддерживаются большие смартфоны,
2. Можно подключать USB зарядку и с ней использовать,
3. Новый легче, но при этом новый сделан пластика,
4. Есть зум на ручке,
5. Время работы до 15 часов, старый всего 4-5 часов

Остальные вопросы пишите в комментариях, постараемся рассказать по подробнее.
Есть вопрос. Люблю делать круговые (сферические) панорамы на телефон через Google Camera или через стандартное приложение Камера от Samsung. Так вот интересует есть ли возможность делать такие фото с помощью данного стабилизатора.

Я не имею стабилизатор для телефона, но очень хочется. Вроде там можно запустить стабилизатор и потом запустить Google Camera или другое приложение, для снимков по горизонтали крутимся сами, а для снимков по вертикали наклонять с помощью джойстика на стабилизаторе.

Сложность в том, что крутиться нужно вокруг беспараллаксной точки.
Вряд ли. Эту точку нужно подбирать в зависимости от габаритов смартфона и пр. Судя по фотографиям девайса, такой возможности нет.
Тоже очень интересовался данным вопросом. Пересмотрел с десяток производителей, нигде не смог найти такой функционал. Хотя это странно, все технические составляющие есть, всего-то надо заставить вращаться и делать паузы в этих вращениях. Ну и учесть крепление смартфона так, чтоб центром вращения был центр объектива.
Ещё чего не нашёл ни у кого — универсальности. Есть под смартфон. Отдельно есть под экшен камеры. Ну что, трудно было сделать две настройки и пару креплений? Зачем, лучше впарить два устройства…
Банально — погоня за удешевлением.
Проще сделать разные устройства, которые будут хорошо балансировать либо смартфон, либо экшн-камеру. Задача баланса «некоей абстрактной фигни» дорогого стоит.
так это же вопрос софта! железо то одинаковое должно быть.
где же тут удорожание?
Даже если это вопрос софта (в чем я сомневаюсь — камеры легче, поэтому логичнее поставить менее мощные моторы) — вы плохо представляете себе стоимость работы девелоперов, особенно — embedded.

С недавних пор начал интересоваться такими стабилизаторами с целью построения своего собственного. Но всё время задаюсь вопросом — как в таких (коммерческих) подвесах реализовано управление двигателями? Применяется обычный шаговый (синхронный) режим управления, или всё же, трёх-контурная система подчинённого управления с контурами регулирования тока, скорости и положения? Если это шаговый режим, то я в печали, ибо он жутко не эффективный, хотя время работы говорит, что это что-то другое. Вообщем, если кто-то в курсе, прошу поделитесь информацией.

Хорошо, поищу там. Но судя по тому, как сильно увеличилось время работы, а вес уменьшился по сравнению с первой версии, то видимо как раз оптимизировали работу движков и от шагового режима перешли к векторному управлению.
Про векторное управление были большие статьи на хабре, кстати
Обычные бесколлекторные асинхронники как в квадрокоптера, только под малое число оборотов они намотаны, а управление обратной связью через энкодеры положения идёт. Гироскопы конечно хорошо, но с ними проблема повышенного энергопотребления
Точно энкодер не дороже чем гироскопы? А гироскопы кстати могу по прерываниям работать, не надо их pullить постоянно
Гироскопы дешевле, особенно цифровые. Но у них проблема, они не знают точного положения, обратная связь плохая, только посчитанное относительно приложенных сил. Возникают такие нехорошие вещи как излишние попытки удержания горизонта, когда сам горизонт уже в порядке. От того и энкодеры лучше, сразу есть обратная связь. А то что они дороже, ну не принципиально они дороже то, особенно в промышленных партиях…
Ничего непонятно. Написали кучу воды. Какие-то дурацкие эпитеты, прилагательные, обычный пресс релиз маркетологов, который читать противно. Оставьте это для новостных сайтов. Можно было бы написать по-делу в 10 раз меньше. Есть у ronin-s система ручной фокусировки как у zhiyun 2? Какие камеры поддерживает? В чем инновации по сравнению с другими стабами?
Про Ронин-С к сожалению мало информации и даже цена финальная еще не известна. zhiyun мы имели возможность потестировать, а вот Ronin-S еще нет. По мере поступления к нам дадим больше информации.
А кто нибудь выпускает такие же стабилизаторы для экшен камер (кроме GoPro). В частности для Sony FDR-X3000 и ей подобных по форм фактору?
У сони встроенный оптический стабилизатор неплох, и для видео достаточно будет сделать простой противовес-маятник. Конечно для всяких слежений и панорам уже нужна электрика.
Как показала практика — не очень хорош. Даже на небольшом стикер-штативе в руках — видны подергивание от неспешного шага
Я как владелец Feiyu G4 хочу заметить что покачивание от шагов заметно и с гимбалом, если просто идти незаморачиваясь. То-есть чтобы покачивания не было – нужно стараться нести гимбал ровно.
Красивое видео с внешним видом есть. А хоть какого-нибудь видео с реальной работой или сравнением с/без этого стабилизатора нет. Преимущества не раскрыты. Скорость реакции и точность стабилизации не указаны.
Даже у DJI на канале в этот раз нет видео. Но мы постараемся сделать обзор и сравнение.
Аппаратный стабилизатор в самом смартфоне это конечно мечта?

На основе сенсоров акселерометра и гироскопа самого смартфона плюс может быть данные самого видео либо дополнительная камера, это уже модно становится, плюс можно стабилизироваться на движении по изображению.

Так же камеру самого смартфона можно наклонять до нескольких градусов, без использования сервы… в общем когда же наконец.

Софт-стабилизация что я видел не дотягивает, изображение смазывается всеравно.

посмотрите вживую, как снимает айфон 6 плюс, там уже была аппаратная стабилизация. в более поздних и подавно.

наверное.
много ли моделей с android с такой же хорошей стабилизацией?
У меня lg g5 se с оптической стабилизацией. Мелкие дрожания со съемки с рук вполне себе переваривает. Но с внешними стабилизаторами конечно не сравнится, если речь идет о съемке в движении.
Пара вопросов по DJI Osmo Mobile 2:
1. Издаёт ли он шум как предыдущая модель?
Если издаёт, то всем потенциальным покупателям нужно знать, что использовать микрофон телефона для записи окружающего звука не получится.
2. Имеется ли наконец-то возможность отключить встроенный стабилизатор в камере телефона и есть всё ещё нет, то каких моделей это касается?
Если такой возможности нет, то стабилизатор камеры телефона и Osmo будут мешать друг другу, отчего на видео в неожиданных местах будут появляться очень заметные «рывки» (как это происходит сейчас с некоторыми популярными моделями телефонов).
Принято. Сделаем обзор по мере поступления товара к нам.

оффтоп. надеюсь люди на промо картинках снимают фотографии, а не вертикальное видео.

Sign up to leave a comment.