Pull to refresh

Comments 56

Все эти пульты кажутся игрушечными на фоне серьезных моделистских пультов. Я говорю даже не о многочисленных органах управления — будет ли он удобен?


image

Как таким пультом можно выбрать точку фокусировки или изменить формат фото или видео))) На пульт DJI выведено только управление самим коптером, подвесом и функциями которые нужны под рукой типа лети домой или стоп. Весь остальной функционал убран в приложение в смартфоне, где вы управляете еще сотней настроек коптера и камеры.
Пульт на вашем фото довольно громоздкий пульт с избыточным количеством элементов, кстати FrSky дизайн позаимстовали у JR DSX9.
Благодаря такому передатчику можно много чего сделать, а вы про фокусировку пишете )))
Да, согласен что рядовому юзеру он не нужен, просто когда за много лет видишь эволюцию передатчиков от двухканальных дискретных, до 12ти канальных пропорционалок с миллионами пресетов и настроек — передатчик от коптера и правда смотрится как «мыльница» от игрушки за пару долларов :)
Только вот все эти пропорциональные настройки и прочее, стали просто не нужны.
Например, в «умных» дронах нет триммеров, то есть на пульте они не нужны. Вспоминать какой комбинацией запускается компас, если это нужно делать очень редко? Зачем, если удобней это сделать через меню.

Был у меня когда то стационарный телефон «Русь-25с», вот там было очень много функций, очень много фишек, очень много кнопок. Только вот зачем сейчас все это, если есть смартфон.
Ну для всего есть свой потребитель. Если эти функции не нужны одному, это не значит что не нужны всем, иначе бы комплекты передатчик + приемник для радиомоделей никто не покупал бы по 500-800$
Аналогия с телефоном не сильно подходит, потому что стационарники и правда отходят на второй план со своими «фишками», чего не скажешь про передатчики RC
В том то и дело, что навороченные передатчики покупают несколько для других радиоуправляемых моделей. Квадрокоптеры от DJI это прежде всего съемка, никто их в здравом уме не будет использовать, например, для гонок.
Мы с вами находимся на сайте гиков, которые любят все «покрутить», «апгрейдить», «перенастроить» и т.д.)) Многим людям доставляет удовольствие иметь почти неограниченные настройки и подстройки. Не говорите за всех)
У DJI почти неограниченные настройки и подстройки. Просто они вынесены в приложение телефона, а для особо пытливых — в приложение для ПК где можно вообще вплоть до очень системных параметров что-то изменять. Просто во время пилотирования наиболее необходимы инструменты для пилотирования — и на пульте их достаточно.
а их никто(почти) и не покупает, ибо есть выше упомянутый таранис Х9, которого с головой хватает большинству радиомоделистов. не реклама.
Это все равно что сказать — айфоны и флагманы самсунга никто не покупает. Всем хватает леново за 100$. Да, некоторым хватает, а некоторым нет. Все на любителя. Граупнер заграницей довольно неплохо таки продается (не реклама)
Был у меня достаточно дорогой Spektrum. Купил его по незнанию. Бесило, что постоянно цепляюсь за какие-то неиспользуемые переключатели. В итоге продал, потом поменял ещё несколько апп, каждый раз идя в сторону упрощения. В итоге остановился на максимально простой по внешности Turnigy Evolution, все настройки которой убраны в меню с тачскрином.
Пульты Мавика/Спарка — развитие этого направления. Количество настроек огромное (личная шпаргалка, чтобы вы могли оценить их количество) поэтому их убрали в смартфон, где они удобно и логично сгруппированы.
Такой вопрос: можно ли им будет управлять БЕЗ пульта, смартфоном?
Можно! Правда скорость будет пониже и дальность до 100 метров.
Здесь упор сделан на различные автоматические функции, которые позволяют облегчить управление дроном и минимизировать ручные настройки. Как следствие, пульт упрощается.
UFO just landed and posted this here
Гоночные квадрокоптеры вообще 2.5 минуты летают.
Пока не будет прорыва в технологии хранения электричества, время полета будет только такое.
21 минута в режиме полета, и около 20 в режиме висения довольно неплохо, при том что коптер размером со смартфон. Сколько вы хотели бы чтобы такой дрон летал?
UFO just landed and posted this here
— Любимый, ты слишком быстрый!
— Но мы с тобой занимались сексом 20 минут!
— А я бы хотела пару -тройку часов! И это если говорить про тебя
UFO just landed and posted this here
Жаль только, флагманы работают по полдня.
Выбирайте нормальные флагманы )
Увы, пробовал и китайцев (Xiaomi Mi5s), и корейцев (LG G6), и современных японцев (Sony Xperia Z5 Compact) — все очень сильно отстают от старенькой Sony Xperia Z1 Compact в плане автономности. Все держат полдня.
UFO just landed and posted this here
Не пробовал. Но там своих проблем хватает, начиная с отсутствия двухсимочной версии.
Oneplus 5t, и цена не как у яблок, и на два дня довольно активного использования хватает.
вы это говорите, имея опыт полетов или просто так? 20 минут для коптера — это более чем достаточно, чтобы полетать и поснимать какой-либо объект. Если надо лететь «далеко и высоко», то коптер для этого не очень в принципе предназначен, т.к. гораздо быстрее кончится картинка или управление (по дальности), чем батарея. Усилители, отражатели — выход, но смысл? Не логичнее ли подъехать к объекту съемки ближе.
Если говорить о полностью вручную управляемых вертолетах или самолетах (без автоудержания и прочих помогаторов), то и 10 минут — очень приличное время, т.к. в этом случае нельзя расслабиться ни на секунду, иначе — морковка или краш. Поверьте, 10 минут активного пилотирования — достаточно длительный срок.
Они наверно со смартфоном сравнивают длительность работы аккумулятора Mavic Air. Смарт же тянет сколько там, сутки? Но этот девайс же не испытывает силовую нагрузку. Коптер потребляет в разы больше энергии.
У меня есть DJI Pantom 3 Advanced, да к он относительно Mavic Air большой и имеет также сравнительно большую батарею. По спецификации он может быть в воздухе до 21 минуты с одного аккумулятора. По факту имеем максимум 18 минут.
И у Mavic Air такие же показатели по продолжительности полёта. Это отличный показатель. Вы посмотрите по рынку, маленькие гоночные коптеры могут только 5 минут работать с одного заряда. А тут 21…
UFO just landed and posted this here
Два слова — сменные батареи.
Ну про 20-21 минуту, еще не факт. С dji spark они заявляют 15-16 минут, но на деле 10-12.
Они заявдяют сферические минуты в ваккуме — при идеальной безветренной погоде, и наименее энергозатратном режиме полёта (наверное плавный полёт вперёд без резких разгонов\торможений и поворотов). Любое изменение этих параметров ведёт к снижению времени полёта.
В этот раз написали, что время полета в безветренную погоду при скорости 25км час. При зависании 20 минут. Да по опыту предыдущих моделей мы летаем до 30% заряда если будет минут 17-18 летать то норм.
Из-за неотключаемого ужасно громкого предупреждения о низком заряде — летать ниже 30% в людных местах не сильно хочется

Процент заряда при котором включается предупреждение, настраивается же.
Меня лично бесит другое — посадка, которую невозможно отменить. То есть при низком заряде батареи, он садится. Хрен с ним, можно пожертвовать "здоровьем батареи", но дотянуть до безопасного места посадки.
Лично я потерял Спарк как раз таки из за того что включилась автопосадка, которую невозможно отключить. Заглючил датчик высоты, показав на высоте 100 метров что он над землёй, я начал спускаться ниже и включилась автопосадка. Среди болот, так и не смог его найти (

Настраивается, но не отключается (
Air можно же удерживать в воздухе, если в момент автопосадки принудительно жать подъем. Есть видео на ютубе, где парень удерживал с минуту при 0%
Я замерял при висении в большом помещении — без ветра. Получалось не больше 10-11 минут. Еще проблема в том, что DJI заботятся о батареи и не дает ей слишком разрядиться, включая автопосадку. У «хакнутых» дронов с отключенной автопосадкой, время полетов такое как в спецификациях (если садится при 5% заряда).
Ф3 стандарт, температура -8: 20 минут до разряда 30% на родной батарее и 15 минут до разряда 50% на неоригинальной.
21 минута для 430 грамм — это в общем-то нормально.
Да и позиционируется этот дрон для путешественников (походников). Вам действительно нужно снимать часовые видео ваших прогулок по лесам?
Сменные аккумуляторы — решение большинства проблем. У меня на Macic Pro набор из трёх.
Прям аж захотелось. С целью запустить для анализа маршрута восхождения в горы. Или посмотреть куда уже ходил, или где заплутал когда-то. В общем, увидеть знакомое с другого ракурса. Правда для такой цели конечно может и дороговато.
Можно! А в новой версии очков DJI Goggles Racing Edition то можно еще и смотреть снятые круговые панорамы.

UPD: Случайно не в ту ветку отправил. Это сообщение адресуется пользователю с ником dernuss. Это ответ на его хотелку " хотел бы шоб батарейки 2-3 часа полёт дрона держали".
Появление таких батарей ограничивает физика с химией, иначе они бы давно уже были. Удельная там на ~2 порядка меньше чем в том же газе или бензине. Зато можно использовать повторно. Батареи способные давать 2 часа полёта вообще навряд когда-нибудь появятся. А если такие и будут, то удельная энергия там будет как в термите, который прожигает сталь или как у динамита. Вот представьте что у вас взорвётся в руках или штанах такая батарейка.
Вот, если можете в инглиш, тут всё хорошо разложено по полочкам
https://www.youtube.com/watch?v=8RbwOhM6PUk
Yes

Ну да, ну да. Всё офигенно, но есть 2 маленькие "Но". Как всегда в общем. И тут представлены "теоретически максимальные результаты" для этой пары материалов, которые не достигнуты на практике.

Про НЕЛК-В8 никто не слышал/читал?
«обширное пятно в центре кадра» — производственный брак на малом числе моделей, заменяется по гарантии.
«отсутствие резкости на фотографии» — фиксится софтверными настройками (sharpness -2 нужно ставить, или что-то в этом духе, на память не скажу, легко гуглится).
«проблемы в работе AF» — не сталкивался.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.