Pull to refresh
0

Предновогодний отчет Копини

Reading time 5 min
Views 8.2K
Всем привет!
Как и обещали, делаем отчет о проделанной работе. Изрядно поднадоев хабровчанам своими статьями (про бюджет, офис и ООО, доходы) о нашем стартапе Copiny, постарались поменьше PR и побольше фактов. Да и накопились вопросы, на которые хотелось бы ответить.

image

Под катом расскажу о текущем положении дел в компании:
  • сколько заработали и потратили (с точностью до рубля=)),
  • что с командой и офисом,
  • на какие грабли наступили,
  • как мы нашли бизнес-ангела и до чего договорились,
  • будет ли Копини бесплатным.
Также поведаю о статистике сервиса, о фичах и планах. Отвечу на самые распространенные вопросы по проекту.

UPD: По непонятным причинам наш отчет посчитали жестким PR и скрыли топик, хотя куча других проектов публикуются в «Стартапы» и «Сервисы» просто с описанием, без цифр, без подноготной и другой интересной информации. Даже в личку поступали вопросы «Куда мы спрятали топик?» В связи с чем решили завести блог компании Хабре. Так даже лучше. Теперь только вы и никто другой сможете оценить, чего стоит топик.

Что такое Копини?


Как ни странно, но только спустя 4 месяца работы над проектом, мы наконец поняли, что из себя представляет сервис и какую на самом деле ценность он несет клиентам. Итак, Копини это НЕ сервис сбора идей. Это коллективная база знаний, форум поддержки и способ организации эффективной обратной связи в одном флаконе. Сбор идей – это лишь малая часть обратной связи. Мы хотим сделать из нашего сервиса универсальное средство продуктивного общения компаний со своими клиентами в Интернете.

Копини позволяет улучшить качество клиентского сервиса и снизить расходы на поддержку, повысить лояльность клиентов и привлечь новых, получать эффективную обратную связь и быть ближе к клиентам. Это и отличает нас от аналогов.

4 месяца после старта


image Одним из самых значимых достижений для нас стала победа на конкурсе WebReady в номинации «Лучший проект по итогам онлайн-голосования». После конкурса нами заинтересовались 3 фонда и 2 бизнес ангела, но им пришлось отказать, т.к. удалось выйти на того, кто нам действительно нужен! Подробнее читайте в конце.

А до этого нас чуть не купили, подробнее писали в нашем блоге. Хорошо все, что хорошо кончается. Оглядываясь назад, могу сказать, что продажа была бы роковой ошибкой.

Ну и немного статистики сервиса, она постоянно обновляется на главной:
  • 522 Сообщества зарегистрированы.
  • 53222 Участника во всех сообществах.
  • 5449 Обсуждений создано участниками.

Финансы


Расходы. На текущий момент потрачено 495894р. – с одной стороны меньше чем планировали, с другой стороны были немаленькие непредвиденные расходы. Основные расходы составили фонд зарплаты 307000р (с налогами), 82320р. мебель и оргтехника, 45400р. аренда, около 30000 командировки (столько не планировали). В целом в финансовый план по расходам уложились. Кстати, в команде остался только один наемный работник, поэтому расходы удалось урезать почти до 50000р/мес. Но это не на долго, т.к. в январе к нам придет новый сотрудник.

Доходы. Многие изничтожали нас в комментариях и говорили о нереальности цифр. Кто-то советовал потенциальный доход делить на 10. На самом деле не все так страшно. На данный момент заработано 50904р, по факту это практически за декабрь. Какие выводы можно сделать?
Мы ошиблись не с порядком цифр и количеством клиентов, а со временем, которое потребуется для вывод на рынок нового продукта, а также сложностях его продажи. Подробнее об ошибках далее.

Команда и офис


Как уже упомянул выше, в декабре в команде осталось 3 человека в офисе. Программист и наша единственная девушка, к сожалению, покинули проект. Уход программиста связан с тем, что парень после 3х лет фриланса не смог работать в офисе и совмещать интернатуру. Для девушки банально не нашлось работы. Не смотря на то что нас трое, и есть 2 свободных места офис существенно организует и помогает работе.
Параллельно в декабре начали удаленно сотрудничать с моим старым знакомым, в штат компании его пока не вводим. А с января у нас новый товарищ в команде.

Основные грабли


Оптимистичный план по продажам. Из-за отсутствия опыта в нише и не полного понимания продукта достаточно прилично ошиблись в расчетах. С одной стороны, количество клиентов совсем не то, что ожидали и это плохо. С другой стороны, клиенты платят не помесячно, а сразу, за год (почти все) и это хорошо =).

Сложность продаж. Также очень сложно продавать новый продукт на рынке, которого еще пока нет. Но это отдельная история, подробнее тут.

Быстрый старт. Эти грабли вытекают из первого пункта, рассчитывая на большие продажи начали работать как «большая взрослая» компания, перескочив этап валидации идеи.

Самое главное, что мы вовремя осознали свои ошибки и приняли меры. В стартапе важна не первоначальная идея и бизнес план, а умение меняться.

Основные фичи


Кратко расскажу об основных фичах и возможностях, которые появились с момента старта. Мелочи рассматривать нет смысла, за пару месяцев были десятки доработок.

Интеграция в дизайн и прозрачная авторизация позволяют полноценно встроить сообщество в инфраструктуру клиента. Благодаря прозрачной авторизации посетители сразу авторизуются, и им не требуется регистрация. А интеграция в дизайн сделает сообщество полноценным разделом сайта.image

Живой пример: ведущий интернет провайдер Самарской области компания Аист.

Опросы и важные обсуждения позволяют представителям компании узнать мнения своих клиентов и выдвинуть на обсуждение важные вопросы или сделать легкодоступный FAQ.image

Вход через популярные российские соц.сети позволяет в 1 клик авторизоваться в Копини. И куча еще всего.

FAQ


Тут собраны вопросы, которые нам чаще всего задают и которые, честно признаться, поднадоели =) Если будут еще – welcome в комментарии.
Чем мы отличаемся от Реформала и аналогов? Друзья, поймите, мы совершенно разные, хотя на первый взгляд очень похожи. Реформал – сервис сбора идей, основная их цель – улучшить ваш сайт (так они сами говорят). Копини – это способ эффективного взаимодействия клиентов между собой и представителями компании, основная наша цель – получить максимум пользы от общения (клиентский сервис, лояльность, снижение расходов на поддержку и т.д.)

Почему мы платные? Тут все просто. Копини – это наш единственный проект, это наше детище, которому мы отдаемся полностью. Все члены команды работают фултайм. Это позволяет нам развиваться семимильными шагами, оказывать качественный сервис и поддержку, обеспечивать надежность и стабильность. Получая деньги, мы берем на себя юридическую ответственность за работоспособность сервиса, за данные и их сохранность. Когда вы пользуетесь бесплатным сервисом – вам никто ничего не должен, и если вдруг он завтра закроется, вы потеряете все, и спросить будет не с кого.

Надежны ли мы? Тьфу-тьфу-тьфу сбоев в работе не было. Uptime сервера 100% и загружен он сейчас не более чем на 3%. И самое главное, оплатив сервис, будьте уверены, что он будет работать в течении всего этого срока. Мы даем гарантию и юридически это оформляем.

Кто ваши клиенты? Этот вопрос обычно задают те, кого пугает наша молодость и «нераскрученность». Знаковых клиентов не много, но уже есть кем похвастаться =)
  • UMI.CMS – надеюсь компанию представлять не нужно,
  • Интернет компания Аист – ведущий интернет провайдер Самарской области,
  • Алор+ — входят в ТОП5 брокерских компаний в России,
  • NovaFilm — студия переводов (известна на Хабре),
  • Лукас золото — Московский ювелирный завод.
image

Планы


Функционал.
Прежде всего будем развивать сервис в направлении интеграции. В первом квартале 2011 будет готов коммерческий API, который позволит интегрировать Копини с любыми системами, в том числе SVN, HelpDesck/ServiceDesk и т.д. Новые виджеты позволят проще и эффективней использовать Копини. В планах поисковый виджет, виджет голосования и опросов и т.д. Подключение оплаты электронными деньгами тоже на подходе. Ну и конечно же будем работать над улучшением эффективности нашего сервиса вцелом.

Инвестиции.
До нового года должны подписать соглашение об условиях с бизнес-ангелом. Если все пройдет гладко, то средства получим в конце января. Нашел я его просто – написал письмо с информацией о компании, затем встретились сначала вдвоем, потом всей командой. Не смотря на то, что мы почти вышли на операционную окупаемость, привлеченные инвестиции нам необходимы для быстрого роста. Условия сделки и имя пока не разглашаю. Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Копини будет бесплатным


Долго ломая голову над моделью монетизации, остановились на freemium. Поэтому ориентировочно с февраля 2011 года Копини будет доступен бесплатно. Чтобы не упустить момент, следите за нами на Твиттере. Для free-аккаунтов будет доступен почти весь основной функционал сервиса.

Вот, пожалуй, и все, что хотелось рассказать о Копини.
Желаем всем успеха и добра в новом 2011 году. С наступающим!
Tags:
Hubs:
+29
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
copiny.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия