Pull to refresh

Comments 12

У вас на КДПВ с лучами происходит что-то непонятное. :)
Поясню, как была получена картинка:
1. Для наглядности сдвиг лучей «преувеличен» в 10 миллиардов раз
2. Снимок сделан «от лица» наблюдателя, который находится в инерциальной (неускоренной) системе отсчета (именно поэтому вы видите, что траектории «сдвинуты» относительно светоделителя.

Для максимальной наглядности вот анимация процесса:
Почему в таком случае точки отражения от зеркал прилипли к этим самым зеркалам и смещаются вместе с ними?
Это просто обман зрения.
Точки отражения фактически лежат на периметре окружности (вокруг точки вращения), и при поворе мы фактически «едем» по короткому куску дуги.
При этом конечная толщина лучей и эффект масштабирования смещений, просто не дает четко увидеть заход траекторий внутрь зеркал.
Нет, дело не в толщине. Точки и правда куда-то едут, это легко увидеть если глянуть на картинку в масштабе 300%, зафиксировав начальную позицию точки курсором мыши.
Наверное вы ожидали увидеть кадр «от лица» наблюдателя, который находится вместе с гироскопом во вращающемся объекте (т.е. неинерциальной системе).
Вот что он видит:


Подробнее вот тут: Моделирование интерферометра Саньяка и кольцевого лазерного гироскопа методами геометрической оптики
Про дешевизну лазерных гироскопов — можно поподробнее? А то кроме как MEMS-ы с их вечным шумом для «бытовых» нужд как-то не получается использовать, из-за стоимости…
Проблема скорее в размерах — сейчас большинство коммерческих лазерных гироскопов достаточно большие (характерные размеры — сантиметры и даже десятки сантиметров, как тут). Зато очень точные и стабильные, так что их используют в основном в военке, самолетах и т.п. Поэтому купить будет дорого.
Есть гироскопы на оптоволокне, но это тоже тысячи долларов (вот как алибаба предлагает;))
Сейчас активно развиваются гироскопы на модах шепчущей галлереи (типа такого). Вот они будут маленькими и дешевыми, но пока еще не доросли.
Все таки в тексте, как в моей адаптации, так и оригинале ([C.Boucher. Understanding the Sagnac effect through ray optics simulation](http://comsol.com/c/7l6h)) идет фраза «дешев и легок в обслуживании», т.е. речь не про начальные расходы.
Очевидно, что пока КЛГ менее актуален для " бытовых нужд".
интересно какая у него погрешность? 1 оборот в год сумеет отследить?
У лазерного гироскопа в реальности? Обычно речь идет о величинах 0.001 градуса/ч…
Sign up to leave a comment.