Pull to refresh
Ближайшее обновление стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) должно сделать беспроводное соединение быстрее и эффективнее. Но стоит ли уже сейчас думать о перестраивании сети с заменой/модернизацией оборудования? Давайте разберемся, насколько и для кого актуальна будет сеть нового поколения, какие преимущества она дает и чего еще ждать от беспроводных сетей в будущем.
Узнать будущее – под катом
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments22

Comments 22

Сколько точек доступа с поддержкой Wi-Fi 6 уже продано в России?
Когда я крайний раз интересовался об «точках доступа корпоративного уровня Cisco Catalyst 9100», они даже не поставлялись, только лишь анонсированы в виртуальном сообществе.
В Казахстан, например (рег. домен E), уже можно заказать. Но про собственно закупки я пока не слышал (но мы и не дистрибьютор).
Кстати, 802.11ac Wave 2 работает только в диапазоне 5 ГГц, т.е. при подключении старых устройств, не рассчитанных на этот диапазон, общая эффективность работы сети окажется еще ниже.

Если устройство не рассчитано на этот диапазон, то оно и подключиться не сможет.
Но помехи создавать будет.
Будет, но другим. А скорее всего только себе.
Подскажите, каким образом маломощное устройство с приёмопередатчиком диапазона 2.4 ГГц сумеет создать помехи в диапазоне 5 ГГц? Даже гармоника в него не попадает.
«Wi-Fi 5 (Wave 2) — это первая версия стандарта, поддерживающая MU-MIMO, т.е. одновременную передачу данных нескольким устройствам. До появления этой технологии несколько устройств, подключенных к точке доступа, делили ресурс по времени (OFDM — мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов) — т.е. сначала поток данных направлялся одному, потом второму и т.д. При подключении множества устройств это существенно снижает скорость загрузки данных на каждое из них.»
Непонятно, зачем приплели OFDM. В WiFi механизм временного разделения между клиентами называется CSMA-CA.
З.Ы. Только у меня и в Firefox, и в Edge не работают кнопки форматирования комментариев?
UFO just landed and posted this here
Вы уровнем OSI промахнулись. OFDM это физический уровень и в WiFi он, конечно, есть. А CSMA-CA просто обеспечивает проверку чистоты эфира, чтобы не словить помеху по всей полосе при передаче и это уровень канальный.
Точки — точками, но что-то мало смартфонов с поддержкой ad.
Интересно, только одному мне хочется, что бы не повышали скорость передачи данных, а работали над самими данными, что бы сайты и программки не были такими «тяжёлыми»?.. А то у меня приложение ICQ на телефоне занимает 217 мб. Помнится у меня на компьютере был установлен винчестер на 170 Мб, и на нём стоял Windows 95 с полноценными играми. А теперь какой то месенджер занимает так много. Конечно, что бы его скачать из интернета нужны скоростные каналы и Wi-Fi 6 )))
Wi-Fi 6 — первый протокол, нацеленный в первую очередь не на увеличение скорости, а на обеспечение качества связи в среде высокой плотности абонентов.
Когда уже появятся в продаже AX-роутеры потребительского класса, не по $500-1000, а по $50-100? Собственно выбор ограничивается только ASUS RT-AX88U за бешенные деньги. Где замена линеек ASUS RT-AX51U/53U, Keenetic Lite 4 с AX. То, что люди обычно покупают. Да и на 2019 год обещали WPA3. Где он собственно?
UFO just landed and posted this here

Я понимаю, что вендоры любят кормить всех вкусными сладкими прогнозами, рассказывать о том как космические корабли бороздят Большой театр, а так же называть маркетинговые максимумы технологий, умалчивая об их применимости в реальной жизни. Дак вот, реальная жизнь горькая и это нужно учитывать.
802.11n зашёл на рынок десять лет назад, 802.11ac пять лет назад. И при этом 802.11n пока более чем актуален Плюс, пользователи стали реже менять свои мобильные устройства, об этом говорит статистика последних лет.
Значит ближайшие 5 лет точно никаких улучшений от Wi-Fi 6 можно не ждать. Все будет упираться в обратную совместимость. И только ближе к 2030 году мы повсеместно (а не в отдельно взятых сетях) увидим реальный профит от OFDMA.


Вся надежда на 60Ггц который не был освоен и там нет бремени обратной совместимости.
То есть, 802.11ad и 802.11ay


Такие дела.

Wi-Fi 6 много чего обещает, но пока мало что реализовано на практике.
Одна из интересных плюшек для мобильных устройств — TWT (Target Wake Time), которая значительно экономит электроэнергию, продлевая жизнь аккумулятору.
Значительное повышение эффективности многоуровневого доступа мы увидим ближе к 2025 году.
>> И при этом 802.11n пока более чем актуален
По прогнозу аналитиков, в 2020 году n будет менее чем у 1%. Поживем — увидим.
Господа-профессионалы, подскажите как уберечь клиента от постоянного перескакивания с точки доступа с сильным сигналом на более слабую и удаленную? По среде — WPA2-PSK, одна SSID и условно длинный и узкий офис — под потолком равномерно развешаны 3 точки доступа в режиме b/g/n, клиентов всего ничего 12-15. Так вот некоторые клиенты (win7-10) могут с ближней точки с уровнем -40-45 dB перецепиться на самую дальнюю с -85-87dB уровнем, притом что клиент неподвижен. Исход — никакого обмена данными нет на «одной палке» антенны. И так раз в 5-10 минут. Методом исключения я нашёл, что далеко не все клиенты подвержены этой аномалии. Клиенты с ноутбуками от 3-4-х лет и старше живут примерно нормально, а вот новички «прыгают». Что я только не делал — и прошивал точки доступа, и менял драйвера, и крутил roaming aggresiveness, и с уровнем сигнала/каналами игрался — без толку. Такое ощущение, что в мозгах клиентского адаптера принудительно выставлен кривой заниженный порог перескока с точки на точку, но roaming aggressivness поидее должен это устранить, а на практике эта агрессивность с 5-ю градациями оказывается не пойми что контролирует. Эти же «новички» при выходе из сна автоматом не цепляются к сети, галка «подключаться автоматически» слетает. Делал профиль сети для автоконнекта в AD GPO — не помогает. Пока спасаюсь костылем в виде фильтрации МАС-ов клиентов на точках, и скриптом, который цепляет клиента в сети после разблокировки раб.станции через scheduled tasks. Ну а тем кому совсем плохо — USBtoLAN ставлю. Короче колхоз и бардак. В общем готов выслушать любые предложения/идеи.

Имею на предприятии около 300 стационарных компов с pcie wifi картами. Перепробовал множество карт, несколько вендоров точек. На моем уровне, ни о каком wifi mu-mimo пока речи не идет. Потому-что тупо нет нормальных сетевух на писюки. А те что есть поставляются с драйверами трехлетней давности.
Сейчас заканчиваем плановое обновление точек и сетевух на wifi wave 1.
Конкретно по Вашей проблеме можно сказать вот что: обновляйте драйвера на устройствах. Свежие можно скачать с сайтов производителей чипов сетевух, загуглите подробнее информацию или разберите корпус, чтобы посмотреть что там за чипы. Тотже ralink например продолжает поддерживать старые чипы, выпускать на них свежие дрова.
После установки нормальных актуальных драйверов очень многие проблемы исчезают!!!
Пишу с телефона, за пунктуацию и знаки препинания не ругайте.

«Быстрее и эффективнее» — на тот свет!
Уже и так по всей Москве наставили столбов с десятками облучающих антенн. Чем выше скорость и«эффективность» передачи — тем плотнее заполнен частотный диапазон. И тем фатальнее действие СВЧ на все живое в округе.
Но об этом у нас в стране говорить нельзя. Онкология и катаракта — самый наглядный пример торжества жадности производителей беспроводных устройств, операторов сотовой связи и глупости пользователей, которые теперь вряд-ли доживут до пенсии из-за использования опасной для жизни технологии.
UFO just landed and posted this here
Ну это «контрольный выстрел».
интересно было бы посмотреть на систему Wi-Fi — которая развернули в лужниках на базе Cisco, масштабы впечатляющие.
Sign up to leave a comment.