Pull to refresh

Comments 5

Я как бывший телекомщик и аналитик в телекоме выскажусь. Статья очень отраслево-ценная, тренды все правильные, операторам изучить :-) И удивительно меняется отрасль: в 2008-2010 году операторы делали ставку на доп. услуги VAS, абоненты их немеряно потребляли, корпы покупали пакеты услуг. Потом пришел 3G, за ним LTE и сделали рынок другим, каким мы его видим. А вот что по-настоящему жалко, так это то, что не взлетел м2м для бизнеса, и в итоге технологии в развитии отстали. Более того, полагаю, и IoT не взлетит, будет какая-то его трансформация. И дело не в плохой идее, а в том, что СМБ не понимает этих услуг.
А никто не смог (не пытался?) продать технологии типа m2m. Отрасль привыкла торговать типовыми продуктами со строго регламентированными короткими сроками проектов на массовом рынке, а iot/m2m не очень подходят к таким задачам. Кстати, у зарубежных операторов схожие проблемы. Зато у софтовых контор, даже больших, это все растет.
Естественно, что создавать, предоставлять, поддерживать и развивать любые сервисы — от голосовой связи текстовых сообщений до всего, что есть в интернете — легче как раз поверх стандартных интернетовских «программных» протоколов (те, которые в модели OSI на верхних уровнях) — HTTP и прочих.
Нежели предоставлять все это на «железном» уровне.

Так может, это естественное течение вещей, что сейчас становятся нужны провайдеры интернет-связи, включая мобильных, и компании, предоставляющие сервисы «поверх» интернета?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.