Pull to refresh

Comments 42

Дико хотел разбросать подобне точки по квартире на 3 комнаты, но тут внезапно они стали стоить совершенно невкусно. Ну совсем. И раньше-то небюджетно было для 5 ГГц.
Стоимость новых младших двух модульных AC точек в рублях сравнима с прежней стоимостью UAP-Pro.
А переходить в 5 ГГц всё же придётся, загрузка диапазона 2,4 всё возрастает.
Видимо придется. Но 800 долларов сейчас это очень болезненно, если применение «домашнее». Для работы — цена более чем оправданна, согласен.
Для работы UAP-AC не годятся, уже на десятке клиентов они жутко грелись и связь периодически отваливалась.
Поменяли на R600 и наступило счастье при втрое выросшем количестве клиентов (офис населили), хотя и обычная UAP там чувствовала себя лучше чем версия под AC.
У меня дома три с половиной потребителя. В основном все — медь.
Меня Микротик не радует в плане качества самого Wi-Fi. В принципе, цены у вас относительно терпимые для домашнего использования, если брать чисто 2.4 ГГц. 204.73 $ за комплект из 3 точек — весьма. Как они себя ведут в условиях относительно грязного диапазона? Типа обычного курятника 14-этажного.
Зависит от плотности сетей и их мощности.
В целом, учитывая возможность работать в обоих диапазонах почти всего современного оборудования, я бы переплатил немного за Uap ac lite и получил возможность работать в свободном 5 ГГц диапазоне.
Тут все-таки не немного, а в три раза, если я ничего не путаю.
Стоимость UAP AC lite у нас будет менее 100 долларов, что сравнимо с обычными UAP и меньше UAP Pro.
Конечно, с точки зрения дальности действия- с использованием диапазона 5 ГГц нужно больше точек на помещение, чем при работе только в диапазоне 2,4 ГГц.
Согласен. Надо будет выделить денег)
В курятнике спасают стены с толстым слоем штукатурки =)
http://4isp.blogspot.ru/2013/11/wifi.html
И медную сетку заземленную в стену)
Пару лет назад хотели выпустить обои и краску для блокировки ЭМИ, но в магазинах они до сих пор не появились.
Странно, что согласно исследованию сетка почти не давит сигнал. По идее, клетка Фарадея имеет требования только по заземлению и размеру ячеек.
У исследованной сетки довольно крупные ячейки- порядка длины волны для 5 ГГц — поэтому и экранирующий эффект незначителен.
Косвенно это видно по в разы большему затуханию в 2,4 ГГц- там получается около половины длины волны.
Да не, проще все стены оклеить полиэтиленовой теплоизоляцией фольгированной. Она продается в рулонах по 30 метров и толщиной от 3 до 15 мм. Собственно, можно использовать самую тонкую и клей для виниловых обоев. И стены ровнее будут, и вайфай от соседей не доберется =) А потом на все это дело можно накрутить гипсокартон. Получится эдакий «бункер». Главное, окна не экранировать, иначе мобильники в таком доме работать не будут )).
UniFi AC. Три точки доступа WiFi 802.11ac 1300 Mbps, indoor, работает с контроллером UniFi.

Что так по советски не броско. Когда то набрал точек чисто за название 3pack, целых 10 трипаков взял, и перед друзями хвастался.

А если серьезно, то когда уже запилят zerohand-off для беспарольных сетей, без него всю красоту ломает.
UAP-AC-LITE-AP — заявлено и 1000мбит и PassivePoE — это как?
Разве там 2 пары из 4 не отдаются под питание?
en.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet#Passive
Gigabit passive injectors use a transformer on the data pins to allow power and data to share the cable and is typically compatible with 802.3af Mode A. In the common «passive» PoE system, the injector does not communicate with the powered device to negotiate its wattage requirements, but merely supplies power at all times.

Там особый PassivePoE
Немного не по теме, не подскажите как реализовать у себя авторизацию по СМС?
без регистрации и смс можно подсмотреть в гугле hotspot порталы, а так же API сервисов sms рассылки.
Отличная помощь! Спасибо!!!
В одной из следующих публикаций мы рассмотрим вариант развёртывания портала с аутентификацией по sms и возможностью показа рекламы.
На базе какого оборудования? Ubiquiti? =)
UAP AC lite потянет в радиусе 50-100 метров, одновременно до 50 клиентов без фанатизма загруженности контента, в кафе =)

Может подскажете еще какие варианты для реализации буджетного wifi в кафе с двумя разными залами =) две точки с охватом 50-100 метров, до 30-50 клиентов онлайн.
UAP с волшебными буквами LR. Два зала 70x100 метров с потолками 9 метров и рядами стеллажей высотой в метров по 6(склады) хватило всего 4 точки.
Каждый раз читаю опусы данного автора и не понимаю, как можно не знать основ беспроводных сетей.
В данной статье сразу бросилось в глаза — «Естественно, в диапазоне 2,4 ГГц нет никакого 802.11ac, поэтому для данного диапазона указаны пропускные способности стандарта 802.11n.»
В диапазоне 2.4 что-то похожее на 802.11ac поэтому называют по разному, но у Маков оно называется как раз как 802.11ac. Может это и не полноценный 802.11ac но во всяком случае скорости там вполне из нового стандарта, так как 256QAM используется вовсю. На своем macbook и точке доступа Motorola (Zebra) вполне себе получал максимальные скорости стандарта ac в диапазоне 2.4Ггц. И да, очень немногие производители точек доступа работают в диапазоне 2.4 с 802.11ac. Rukus тоже кстати не работает.
PS. И да по теме, убиквити имеют неплохие радиомодули, но при работе не большое кол-во клиентов совершенно безобразно работает.
«Естественно, в диапазоне 2,4 ГГц нет никакого 802.11ac, поэтому для данного диапазона указаны пропускные способности стандарта 802.11n.»

В диапазоне 2.4 что-то похожее на 802.11ac поэтому называют по разному, но у Маков оно называется как раз как 802.11ac.

Так «ас» или чтото похожее? Автор про «ас», а Вы?
Стандарт 802.11 ac определён только для диапазона 5 ГГц.
В 2.4 Ггц некоторые производители предлагают TurboQAM, повышение модуляции до 256 QAM, но это требует поддержки как точкой доступа так и клиентскими устройствами, не говоря уже о состоянии эфира.
да уже потрындел с этим челом, он дубовый
den26:
Ну да, куда инженерам Apple Motorola и других производителей до вас. ведь только вам известно как читать стандарты.

На 2,4ггц максимальная ширина канала 40Мгц.

Троль, да я знатный потому как не люблю идиотов,
И хочется добавить, что «UniFi AC LR AP» не поддерживает бесшовный роуминг. Только «UniFi LR AP» — т.к. там только 2.4GHz.

там на новых прошивках при включенном контроллере cloud key, пять AC LR и три AC LR прекрасно совместно работают и роуминг поддерживают, правда где-то на 0,25 сек небольшой затык во время перехода, но клиенты очень довольны качеством и стабильностью. Правда пока срок 1 месяц, но рекламаций пока не было.

Это не роуминг а хендовер.
UFO just landed and posted this here
Есть абсолютно проверенный ответ: будет в пределах необходимости для включенных функций наличия контроллера. Например: ассоциация абонентов по WPA2-PSK работать будет, потому что ключ хранится на точке, и контроллер не нужен для неё. Гостевой доступ (ваучеры, вот это всё) работать, в свою очередь, не будет, потому что ваучеры и страница для их ввода хранится на контроллере. L2 ACL работать тоже будет, потому что хранится на точке, а Radio Resource Management (централизованное автоматическое управление радиоадаптерами точек) работать не будет. И так далее.

Можно настроить при помощи мобильного приложения (UniFi) точку доступа, но только поштучно.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.