Pull to refresh

Comments 21

NWave и Стриж — это одно и то же, посмотрите фотки железа на их сайтах, там просто одни и те же картинки лежат. Более того, Ахмадишин («Стриж») и Бирченко (NWave) вместе были учредителями ООО «Интеллектуальные трафик системы», из которого всё это выросло.

К тому же, как заявляет компания СТРИЖ-Телематика, технология СТРИЖ обеспечивает полную совместимость с LoRa.

Компания «Стриж-телематика» немного врёт. Совместимость с LoRa обеспечивало первое поколение их устройств, сделанных на чипах Semtech SX1276. Сейчас у них стоят чипы Axsem, в которых поддержки LoRa со всей очевидностью нет.

Упомянуть Thread, который de facto есть просто уровень приложений поверх 6LoWPAN, и не упомянуть сам 6LoWPAN как самостоятельный стандарт — это сильно. Особенно с учётом, что Thread используется примерно никем, и при текущих темпах появления новых «универсальных стандартов IoT» по штуке в месяц — с большой вероятностью в этом же положении и останется.

Кроме того, традиционная каша из LoRa (физический уровень) и LoRaWAN (MAC-уровень, который вообще можно и не использовать — более того, на рынке есть проприетарные решения с LoRa, но без LoRaWAN — у Link Labs, например).
Thread, реализованный в качестве дополнения к Wi-Fi, имеет четкие ограничения для использования в домашней автоматизации в плане безопасности и энергопотребления. Протокол основан на стандарте 6LoWPAN (IPv6 over Low power Wireless Personal Area Networks) — стандарте взаимодействия по протоколу IPv6 (новая версия протокола IP с длиной адреса 128 бит вместо 32 в IPv4) поверх маломощных беспроводных персональных сетей стандарта IEEE802.15.4

Вот это тоже прекрасная каша. Thread не имеет никакого отношения к Wi-Fi. Thread — это уровень приложений поверх 6LoWPAN (IPv6) поверх 802.15.4 (MAC) поверх радиоканала практически любой частоты — общеупотребимыми являются 868, 915 и 2450, разумеется (в связи с чем отдельно непонятно, интерференция с чем является проблемой Thread, но не является проблемой ZigBee и ZWave, работающих на тех же 868/915).
для решений с потребностью более 30 устройств, Z-Wave начинает становиться более дорогим, чем кабельные системы


ZWave не становится более дорогим. Чисто технически трудно стать дороже системы, в которой требуется прокладка специализированной проводки. ZWave на более чем 30 устройствах становится медленным, а иногда тупо нереализуемым — из-за древнего и сильно ограниченного протокола, положенного на древние и медленные процессорные ядра.
Странно почему они перешли на Axsem.
Смотрю у Axsem AX5043 лучшая чувствительность -137 dBm, а у Semtech SX1276 -148 dBm. Т.е. SX1276 гораздо дальнобойней.

Насколько я понимаю, они используют версии со встроенным процессорным ядром 8052. Это дешевле и компактнее, чем 1272 или 1276, к которым нужен внешний MCU.
Стриж не врет. Радиомодули на семтеке, работающие и в лоре и в стрижевой сети, есть и доступны. Почему же о них ничего не слышно? Ответ прост: цена на sx1276 + минимальный МК + мелочевка почти в 5 раз выше чем аксем. При этом сравнивать чувствительность SX vs AX не корректно: у семтека заявленная чувствительность дается с учетом FEC, в аксеме нет, но ничего не мешает отыграть разницу, имплементировав своё избыточное кодирование. Поэтому радиомодули на семтеке нацелены на тех (очень редких) клиентов, которые уже успели завязаться с LoRa.
Радиомодули на семтеке, работающие и в лоре и в стрижевой сети, есть и доступны

Давайте угадаю, не открывая новую вкладку браузера: на официальном сайте «Стрижа» по-прежнему скромно умалчивается о существовании у него принципиально разных продуктов, а также о том, что развешенные по всему сайту логотипы LoRa относятся лишь к части из них, причём — к меньшей части?

Ответ прост: цена на sx1276 + минимальный МК + мелочевка почти в 5 раз выше чем аксем

SX1276 оптом стоит $4, какой-нибудь STM32F051 — доллар с копейками. Обвязка у них стандартная — кварц и согласование антенны. Я правильно понимаю, что Axsem вы значительно дешевле 2 долларов берёте?
Обвязка у них стандартная — кварц и согласование антенны

Некоторые особенности аксема позволяют немного экономить на обвязке, разрабатывая антенны согласованными напрямую под импеданс трансивера.

Я правильно понимаю, что Axsem вы значительно дешевле 2 долларов берёте?

Правильно
Некоторые особенности аксема позволяют немного экономить на обвязке, разрабатывая антенны согласованными напрямую под импеданс трансивера

Дроссель стоит половину цента, конденсатор — четверть. Четверть цента. Вы на уменьшении длины печатной платы на пять миллиметров, которые эта обвязка занимала, больше экономите, чем на самой обвязке.

Правильно

Вот это уже ближе к делу. Что не отменяет того факта, что висящие на официальном сайте эмблемы LoRa и тексты про сравнение с LoRa являются прямым введением потенциальных клиентов в заблуждение путём умолчания о важных особенностях продукта.
Четверть цента.

Высокодобротные RF индуктивности и емкости дороже чем вы считаете. Модули с четвертьцентовой рассыпухой в аналоговом тракте можно смело выкидывать в ведро.

Что не отменяет того факта

Это не факт, а ваше суждение.
Это не факт, а ваше суждение

Друг мой, висящий на вашем сайте на видном месте логотип LoRa не может быть суждением. Толковый словарь не велит.

Так просветите же нас, когда компания «Стриж Телематика» найдёт силы и средства для указания на своём официальном сайте актуальной информации о производимой ею продукции?
Это не учебник здесь, а краткий список. Все ссылки на альянсы вроде бы на месте, можно пойти и почитать спецификации.

Thread именно поэтому здесь, чтобы понятно было, что альянсы появляются часто, всех не пересчитаешь, это один из нашумевших.

Лучше бы оставили здесь ссылки на Ваши статьи, люди пошли бы, почитали, делом занялись.
Это не учебник здесь, а краткий список. Все ссылки на альянсы вроде бы на месте, можно пойти и почитать спецификации

Что ж тогда ссылкой на google.com не ограничились? Тоже можно пойти и всё прочитать — причём в среднем там будет меньше бессмысленной отсебятины, чем у вас.

Лучше бы оставили здесь ссылки на Ваши статьи, люди пошли бы, почитали, делом занялись

По вашей тематике или вообще? Если по вашей — ну, например (понимаете ли, пока вы выполняете задачу по наполнению корпоративного блога тем, что удалось в гугле за час найти, мы тут всякий 6LoWPAN в самом прямом смысле слова реализуем). Если вообще — то «вы изволите не знать, кто я такой».
Спасибо за отличный обзор!

Если не затруднит, дайте ссылки для просмотра таблиц в большом разрешении.

И еще было бы здорово добавить в таблицы какие-то ценовые значения. Типа стоимости одного модуля связи, от..., стоимость центрального узла, от…
>> ссылки для просмотра таблиц в большом разрешении
Как вариант (если кто не в курсе): правый клик → открыть картинку в новой вкладке.
Ссылка на PDF файл одной таблицей.

С ценами всё неоднозначно.
Могу предоставить фото одного из слайдов презентации NOKIA на"Умном городе будущего". Там есть некоторые цены. И не все с ними согласятся.



Таблица интересная, тяжело читать, но я увеличил и внимательно изучил.
1) Сразу возникло сомнение про «35км GSM», у меня на даче 4км — это предел существующих БС.
2) Так как я знаком с характеристиками Bluetooth LE и ZigBee, то у меня вызывает недоумение, почему в первом случае вы утверждаете, что «высокая скорость», а во втором «невысокая скорость». На самом деле у обеих технологий 250 кбит/с.
3) В таблице есть большой разброс в скоростях. Но ведь высокие скорости на больших расстояниях недоступны. В тексте вы даёте небольшое пояснение, но цифр нет.
4) Конечно, надо помнить о мощности передатчика и о чувствительности приёмников. Хотелось бы видеть названия конкретных устройств с характеристиками скорость-дальность-потребление энергии.
Для подключения Wi-Fi HaLow будет использоваться нелицензируемая частота 900 МГц.
Хммм это те самые GSM 900 которые вечно создают паразитный звук скачек в динамиках и микрофонах?
В оригинале это «900 MHz band», термин, которым обозначают все диапазоны около 900 МГц. К GSM оно отношения иметь не будет. В Европе это вообще будет диапазон 868 МГц, так как вот именно в 900 ничего нелицензируемого для таких целей просто нет. В Штатах — да, там от 902 до 920 с чем-то не только нелицензируемое, но и куда слабее регулируемое, чем 868 в Европе.

Ну и да, «паразитные звуки» в GSM не от частоты, а от того, что оно в эфир 2 Вт зафигачить умеет.
UFO just landed and posted this here
Я сначала прочитал текст, не глядя на автора — и подумал, что у GT началось плодотворное сотрудничество с vesna.yandex.ru

Ан нет, это просто ты в очередной раз с графика приёма медикаментов съехал.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.