Pull to refresh

Comments 42

Роуминг — жутчайший пережиток эпохи GSM. Ну и жадность опсосов.
Роуминг — не более чем работа абонента одного оператора в сети другого. Пока эксплуатация сетей будет стоить денег, такая процедура будет требовать взаимных расчетов. И будет дороже работы в одной сети. Так что это не совсем пережиток — мы еще в этой реальности живем.

А вот конкретные суммы и условия взаиморасчета — это да, вещь, которая может быть оптимизирована.
Сеть УЖЕ есть. И подключившийся в нее дополнительный телефон не добавляет никаких расходов оператору. Про тарификацию данных по 10кбайт и счета за случайно скачанные в роуминге данные на килоевры промолчу… Так что молодцы ЕС :)
Затраты на строительство, обслуживание и развитие сети несет один оператор, а деньги с пользователя получает другой. Зачем строить свою сеть если в чужой твоего абонента будут обслуживать бесплатно? Именно поэтому существуют роуминговые соглашения и MNVO. И отсутствие расходов при подключении дополнительного «чужого» телефона — это на другой планете. Емкость БС, стыков, поля коммутации — она ни разу вот не бесплатная…
Будь все настолько плохо, кафе и отели бы не предоставляли бесплатный вифи… Что-то мне подсказывает, что процент роуминговых телефонов будет пренебрежимо мал по сравнению с количеством локальных телефонов… Плюс локальные телефоны тоже «уезжают» в роуминг… В любом случае факт остается фактом — после отмены роуминга операторы не стали массово закрываться…
У кафе и отелей бесплатный вифи — далеко не главный источник дохода. А вот операторы связи основной доход получают именно со своей главной услуги.
Так они ж и получают его. Со своих абонентов. Предоставляя иногда свою сеть гостям, чтоб достучались до своей домашней…
Это практически то же самое, как если платить провайдеру в одиночку, а все соседи будут пользоваться бесплатно.
У вас сеть хорошая, задорого. У меня плохая, задешево. Но вы моих абонентов обслуживаете в своей сети бесплатно. Я своим абонентам ставлю тарифы ниже ваших — ваши абоненты расторгают контракты и переходят ко мне. При этом вам профита от того, что я ваших оставшихся обслуживаю бесплатно — ноль. В мою сеть сеть идти никто не хочет, она плохая. Расходы на вас, доходы у меня. Более того, в роуминге сигнального трафика больше, чем обычно, и пропуск его бесплатным не является, т.е. по факту даже при сохранении общего количества абонентов ваши расходы возрастут.
Только сети эти в разных странах — раз. И обслуживает их все равно родной оператор — два. Роуминга между операторами в одной стране в ЕС нет и не будет. Даже если я стану абонентом оператора другой страны, который дешевле и лучше моего локального, точка входа все равно будет у локального — т.е. «лучше» уже не получится… Остается только «дешевле» — но тут слишком дорогой локальный оператор гораздо раньше загнется от конкуренции с другими локальными, а не от описанного сценария…
Логичнее использовать универсального оператора, который будет подбирать нужный тариф своих партнеров. Своего рода агент по поиску клиентов.
он не бесплатный, он фактически включён в стоимость кофе
Пример вообще не рядом. В кафе и отеле вифи условно-бесплатный, его стоимость уже включена в чек.

Я не вижу смысла спорить — я вам рассказываю про то, что при отсутствии межоперторского роуминга есть почва для злоупотреблений. Ее можно попытаться законодательно ограничить, что и пытаются сделать.

А вот роуминг внутри страны в пределах сети одного оператора — это действительно пережиток, тут я готов с вами согласиться.
сет мегафона в Новосибирске и сеть мегафона в Москве это сети разных операторов?
Это уже называается внутрисетевой роуминг, когда сеть формально одного оператора, но сегменты обслуживаются по-разному — это отдельный больной вопрос и наше национальное развлечение. Но и тут не все так просто: за такие звонки оператор обязан платить Ростелекому, оператору резервной магистрали, несмотря на то, что у всех уже свои магистрали регионы связывают.
UFO just landed and posted this here
Его придумывали в свое время ради того, чтобы убить мелочь и дать заработать МТТ. результат достигнут, я считаю, пора бы уже наследие Леонида Дододжоновича и убирать, вот только некому?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Потому что своих обслуживать реально дешевле. Возможно вы удивитесь, но маршрутизация и транзит сигнального трафика SS7 не бесплатны. И да, частотный ресурс тоже ограничен.

Американский TMobile в Европе уже освоился, и может позволить себе запускать безлимит. Приезжаете с американской симкой в Германию или Францию, а у Вас безлимитный LTE:)


Лично я использую (канадский?) KnowRoaming. Безлимит за $8 в день, либо помегабайтная тарификация.


Прилепляем стикер на симку, который действует как промежуточный элемент и включается только за рубежом. Проверено — работает.

Возможно потому что то TMobile — это Deutsche Telekom и в Европе он как раз дома.
Безлимит за $8 в день
Но это же чрезвычайно дорого, вам так не кажется?
Всё относительно. Понятно, что дороже, чем обычно. Если приехать на пару дней, то не дорого. Особенно если вспомнить, сколько было потрачено, скажем, на авиабилеты и проживание.
А дорого — это сериальчик скачать в роуминге на 5 млн.руб.
На пару дней сойдет, цена сильно отличается от цен на трафик местных провайдеров практически в любом месте.
Если приехать на пару дней, то не дорого.
Все равно дорого. Локальные операторы обычно 2-3 евро берут, не за безлимит, но за 0.5-1гб в день — вполне достаточно. А месячный пакет 5-8 евро как раз стоит. При этом туда войдут еще и звонки локальные и смс и что немаловажно — локальный номер будет, который иногда очень даже нужен.

Особенно если вспомнить, сколько было потрачено, скажем, на авиабилеты и проживание.
Крайне неверная логика. Это в «теории перспектив» кажется называется «снижающейся чувствительностью».
Типа если ты покупаешь авто за 20 тысяч то на другой конец города из-за скидки 100 баксов не поедешь, а если покупаешь часы за 200 баксов то из-за скидки 100 баксов смотаешься только так. На самом деле в обоих случаях это те же 100 баксов.
Застрял на 5 дней — выкинул 40 баксов — считай номер отеля или неплохой ужин, на фига?
>1гб в день — вполне достаточно
Кинцо не посмотришь.
Кинцо в хорошем качестве нигде не посмотришь, не в сказку попали:)
Норма на роаминговых это 100-300мб в день, потом лимит по скорости.
На локальных лимиты обычно получше и тоже после лимита не отрубают, а ограничивают скорость.

Пара примеров
Эстония. 70 центов за 250мб на день, 2 евро за 1гб на неделю, 5 евро за 3гб на месяц.
Литва: 1гб за 50 центов на день, 1гб за 1 евро на неделю, 3гб за 5 евро на месяц.
В «приличных» странах цены повыше и траффика дают поменьше, но все равно очень дешево.
При чем по окончании — дальше идет 64-256кб скорость уже бесплатно.

На knowroaming Вы отвалите 8 баксов в день за тарифный план с названием «анлимитед», но давайте почитаем их fair usage «we don’t place limitations on accounts drawing less than 250 MB per day» и «consume 1.38GBs a month».
По ссылке больше инфы, но если кратко — анлим не для «видео/аудио», а для «почты серфа», поэтому примерные цифры лимита 250мб в день или 1.38гб в месяц, а потом 2G только и максимум 128кб/с

Вывод — на фиг роуминг. Локальная цена в месяц ниже чем роуминговая цена в день, при том что в роуминге еще и траффика катастрофически меньше.
> мы в ComfortWay, например, запустили технологию подключения к выбранному самостоятельно оператору и загрузкой профиля SIM «по воздуху» в августе этого года.

Ага, тестировал, в круизе, на берегу. Работало.
Работало до 200Мбайт из 1Гб, после чего значок сотовых данных пропадал вместе с интернетом :)
Заново начинало работать только в другой стране, после новой оплаты :)

ЗЫЖ. 2ComfortWay — если что sim-id заканчивается 1932 — можете посмореть — там богатая переписка с сапортом :)
Прекрасно! Спасибо, что cтали нашим пользователем. Напишите, пожалуйста, ваш кейс — ID, cтраны, в которых вы были, ситуацию на info@comfortway.com и мы проведем его детальный анализ.
Обычно использую skype с подпиской на безлимитный мир
Забывают сказать, что отмена роуминга не означает, что работают включенные в тариф мегабайты и минуты. То есть интернетом в роуминге стало можно пользоваться, но он всё равно ещё очень дорогой, ибо адекватные деньги за мобильный интернет есть только в dataplanes, а не в помегабайтной тарификации.

До ситуации, что по Европе можно ездить не меняя симку ещё далеко.
Ну почему же, покупаете например PrePaid-Sim от Vodafone в Германии и ездите по Европе сколько хотите.

https://www.vodafone.de/freikarten/callya-special/

Интеренет в Roaming стоит столько же сколько и в Германии.
Вдобавок к этому почти по всей Европе пропали тарифы с безлимитным интернетом (старых подключенцев, конечно, не трогают, но заново подключиться или перейти на тариф с безлимитным интернетом сейчас просто не реально)
Назовёте операторов, у которых они были и пропали? На сколько я могу судить, ситуация ужа ТАК кардинально не менялась, а я сужу по 6 операторам, три из которых-в Германии.Моет, я ошибаюсь. Но тут есть один момент- после истечения всех этих «оплаченных ГБ» интернет не отключается, а просто скорость его падает на что-то около 64\32. Это означает, что в критической ситуации вы без интернета не останетесь, и навигаия, и какой-нибудь whatsapp будет работать без проблем, да и сайты будут открываться, толкьо медленно. Лично для меня принципиальна именно эта часть, а не наличие только высокоскоростного интернета.
Такая ситуация в Европе настала ещё летом. Все включенные минуты и мегабайты работают.
Я только что из Испании, кипрский номер (Primetel).

(перечитал выписку по счёту).

Да, протупил. У меня просто нет «включенных минут», и в счёте появились roaming charges. Я подумал, что это за данные. Это были звонки.

Данные по датаплану доступны в роуминге. Супер!
Мне одному кажется, что в тексте нехватка запятых?
Вам отсыпать? У меня еще остались старые запасы.
Живу в той самой Европе, Латвия.
Что могу вам сказать.У нас три оператора (мелких, которые рабюотают на их мощностях, можно не учитывать). Один из операторов, давая тариф 9.9 евро в месяц за безлимит звонки\смс, после того, как его попинали на тему нарушения норма ЕС, ввёл безроуминг по всей Европе, и, совершенно не стесняясь, повысил стоимость абонентки ВСЕМ на 3 евро. Понятно, что далеко не каждому нужна возможность звонить из другой страны в Латвию, и это повышение цены — полнейшая наглость. При этом подаётся она, как «благо» и «прорыв»-вот, мол, смотрите, мы такой классный тариф сделали, полная свобода, а про повышение цены-тишина.
Два других оператора — теле2 (а теле2 здесь-это совсем не то слабое подобие оператора, как в России) и Бите — пока не ввели этого новшества, но будут обязаны это сдлеать.Как это отразится на кошельках-пока не ясно. К слову, Бите предлагает 2гб интернета по всей европе без дополнительных плат… вобщем, сложно пока судить, но похоже, что отобранный кусок пирога в виде роуминга все будут компенсировать за счёт абонентов так или иначе.
По всем операторам Германии будет информация через месяц, интересно, как они подойдёт к решению.

И, кстати, тут вылезает ещё один вопрос- цены на тарифы в разных странах очень разные, а с таким подходом пока кажется, что можно будет брать подключение в другой стране, где дешевле(например, в Польше), и получать за это в качестве бонуса воззможность работать в сети любого оператора у нас по собственному выбору.
А чем вам вот эта информация не информация? Роуминг добавили, цена не изменилась.
В Германии все припейд-тарифы (в том числе виртуальные) примерно одинаковы — за 8-10 евро в месяц получаешь бесплатные звонки в сети оператора, примерно 200 минут в остальных немецких сетях и 700-900 мегабайт интернета. Роуминг вводится для всех. Если кто-то поднимет цену — пользователи просто уйдут к другому оператору. Ещё и бонус за переход получат. И само-собой номер сохранят.
Про вопрос с подключением в другой стране — ну если вам будет удобно всегда диктовать номер в международном формате и объяснять почему он у вас польский, то почему бы и нет. По-моему это не очень удобно, и на фрод будет смахивать.
Это информация от одного оператора, плюс Vodafone- дорогой оператор. Тарифы у немецких всё-таки разнятся довольно сильно, на «плюс-минус» не списать. Мне по профилю работы приходится ездить и летать, материнская компания-в Германии, а работа- по всей Европе, где есть VW, отсюда и вопрос, карта какой страны будет просто удобнее, универсальнее. Проблем с называнием номера в международном формате не было, хотя и пользуюсь как минимум двумя номерами -латвийским и немецким. VW и компании, крутящиеся вокруг неё, вообще очень интернациональны :)
В любом случае, пока абсолютной ясности по вопросу отмены роуминга лично у меня нет. На бумаге да на сайтах- всё красиво, а в жизни… Больше всего меня, конечно, интересует интернет по Европе- вечная головная боль.
Sign up to leave a comment.