Pull to refresh

Comments 4

growthhacks тема интересная. Спасибо за ссылки и полезную информацию
Дмитрий, а вам спасибо, что заинтересовались ;)
Так он пришел к идее о том, что искать нужно человека, способного придумать индивидуальную тактику для компании, которая обеспечит приток клиентов и, в конечном итоге, принесет прибыль.


Так, всё-таки, индивидуальную тактику или набор методов, обозначаемый термином Growth hacking? Если первое, то это, скорее всего, будет называться маркетингом. Если второе, то это не будет являться индивидуальной тактикой. Короче, запутался.
Что-то ваш вопрос чем-то напомнил «бородатый» философский спор о том, что было первым: курица или яйцо :) Можно с уверенностью сойтись на том, что growth hacking, как понятие, входит в более широкое понятие маркетинга. А вот что касается индивидуальной тактики/набора методов… Кажется логичным, что то, что сначала родилось как успешный индивидуальный инсайт в практике одной компании, затем берется на вооружение другими в качестве «хака», то есть превращается в некий метод или набор таковых. Однако, в разряде техник гроус-хакинга этот метод пребывает пока он, что называется, on the edge (только в этот момент он еще обладает своим главным свойством — взрывать продажи, а не потихоньку растить их). А как только метод становится мейнстримом, он остается, конечно, эффективным, но не столь «убийственным» по результатам (теряется эффект новизны) и расширяет список традиционных инструментов маркетинга. Так что да, термин подразумевает динамику с точки зрения входящих в него техник.

Впрочем, на истину не претендуем — рассуждения о терминологии в некоторых случаях порождают целые тома научных монографий ;)
Sign up to leave a comment.