Pull to refresh

Comments 6

Как известно, все веб-разработчики подразделяются на два лагеря: Ниндзя и Пираты.

Объясните пожалуйста backend разработчику что это за два лагеря и в чем различия

Это старая гиковская шутка, которую по неопределенным причинам, чаще всего любят использовать фронтендеры, представляясь или говоря о роде своей деятельности. Четкого разделения нет, это скорее подсознательная ассоциация :) По непроверенным данным, пиратов больше среди верстальщиков и CSS-экспертов, а ниндзя среди JS-программистов. Еще есть джедаи. А, например, у фейсбука, так называются соответствующие стадии собеседования на должность фронтенд-разработчика.

А почему в статье про, цитата: «веб-разработку» только один JS и CSS? Где Python, где Ruby, где PHP?
В таком случаи и все остальные языки в мире…
Верно, но конечно же в рамках 10 участников, как и обусловлено в заголовке. Мейнтейнеры Go, Laravel, Rails, Symfony, Spring, etc. Всё, что так или иначе изменило этот мир. Иначе в чём смысл называть статью такими громкими заголовками?

Называлось бы «10 современных известных фронтэндеров» и я бы и слова не сказал.

Эта статья о личностях, а не о языках. Если вы копнете глубже, то увидите, что почти все эти люди занимались в своей карьере не только "JS и CSS", а некоторые уже не занимаются сегодня. Веб – это не фронтенд и бэкенд, это огромная многогранная экосистема из языков, технологий, стандартов и явлений, одни имеют большее значение, другие меньшее, но ничего не существует в изоляции. Мы выделили именно этих людей и эти технологии, как наиболее значимые на наш взгляд. Вы – можете составить свой рейтинг с другими именами и мы с удовольствием с ним ознакомимся.

Sign up to leave a comment.