Pull to refresh
0
Кодабра
Учим детей программировать игры

Язык программирования музыки Sonic Pi, Всероссийский конкурс по программированию и встреча волонтеров в эту пятницу

Reading time1 min
Views12K
Прошедшим летом мы, разбираясь с одной из купленных для детского лагеря Raspberry Pi, наткнулись на чудесный Sonic Pi. Язык программирования для музыки. Чем больше мы в него погружались, тем больше проникались. И включили его в наш конкурс, к участию в котором ждем и ваших детей.

image

Еще немного о Sonic Pi. Просто посмотрите код:

with_fx :reverb, mix: 0.2 do
  loop do
    play scale(:Eb2, :major_pentatonic, num_octaves: 3).choose, release: 0.1, amp: rand
    sleep 0.1
  end
end

Больше конечно он подходит для электронной танцевальной музыки, цикличность которой хорошо укладывается в код. Но изучая примеры, я нашел код целой симфонии Баха.

А потом увидел это.



Вживую кодить музыку это впечатляет. Мы всей командой сейчас думаем над специальным курсом по программмированию музыки для детей. С точки зрения обучения, тот факт, что осязаемый результат получается очень быстро, буквально с первых строк кода создает мотивацию в обучении.

Мы наконец запустили Всероссийкий конкурс по программированию и цифровому творчеству Young Digital Makes. Ребятам с 3 по 11 класс предложено на выбор реализовать либо аннимацию, либо игру, либо аудио трек. Делать можно на чем угодно, главное чтобы это было спрограммировано.

Ждем и ваших детей. Для победителей готовим крутые подарки.

Результаты конкурса объявим 13 декабря на детском форуме Young Digital Makers в Москве, который мы сейчас активно готовим и о котором напишем чуть позже.

И уже завтра мы проводим очередную встречу волонтеров Кодабры, в крайне уютном офисе молодежного направления АСИ. Приходите к нам в 19:00, обсудим все новинки в детском программировании и подготовимся к походу в школы. Дети в школах ждут нас.

Регистрация на встречу: codabra.timepad.ru/event/248241
Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
codabra.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия