Pull to refresh

Comments 61

По моему куда чаще встречается в российском хостнге как раз другая крайность «туалеты типа сортир» :)

«Возьмем (тут название любого опесорсного продукта), скачаем howto, наймем бригаду студентов с напильниками, и они за месяц нам допилят за сто баксов бесплатный продукт до коммерческого состояния. Профит!»
Согласен, и таких предложений хватает, что при этом дает им возможность продавать «продукт» по низкой цене, жертвуя качеством. В итоге клиент получает ошибочное представление о качестве услуги.
это когда кто-то один продает птичий помет в горшочке, а страдают все?
Технологии не готовы.

Ядро линукса жрёт всю память под кеш, IP агрессивно ходит мимо маршрутизатора для общений с соседями, блочные устройства и файловые системы не умеют менять размер на ходу и т.д.

Всё это нужно делать.
я правильно понимаю — чисто технологически пока сложно сделать надежное «облако», чтобы все крутилось без головной боли? кто должен делать — сотрудники провайдеров, или вендоры (Microsoft, Parallels, Citrix, VMware и т.д.)?
Microsoft/OpenSource коммьюнити
А так же IEEE, IETF, вендоры железа и куча профильных комитетов. Это проблема всей индустрии.
Ни майкрософт, ни гугль в одиночку ничего не сделают.

Моя оценка — примерно 10 лет до полной коммодитизации облаков (я про инфраструктуру/paas). Более того, с учётом, что ода из проблем (mobile IP) решится автоматически вместе с IPv6, грубо можно считать, что когда у нас будет массовый ipv6, тогда же облака начнут взрослеть.

А взрослеть они будут, потому что это объективная экономия (на простаивающих ресурсах) и избежать облаков не получится. Примерно так же, как с коммутацией пакетов. Можно сколько угодно быть апологетом коммутации каналов, но коммутация пакетов дешевле. И это определяет всё.
хорошо, когда есть ощущение начала пути.
По поводу памяти под кэш и маршрутизации — наезд не по адресу.

Под кэш жрет всю бесплатную память и отдает ее же бесплатно сразу, как только понадобится. Минусов от этого никаких. Есть только ментальный дискомфорт у кучи новичков, когда они видят занятую дисковым кэшем память и думают, что это какая-то утечка.

Современный (classless) IP про маршрутизацию ничего не знает. А ядро маршрутизирует туда, куда скажешь. Нужно только уметь это правильно настроить.

Разве что с файловыми системами это отчасти верно. Но их разрабатывают на максимальную производительность в максимально широком применении. Сейчас максимально широкое применение — это обычные жесткие диски.

Динамическое изменение размера сетевого блочного устройства — это все-таки редкий случай. Если хороших решений для него нет, это значит, что у хороших системных разработчиков нет реальных задач или интереса в данной области.

Хотя вы и сейчас имеете возможность использовать NFS и тарифицировать за реально занятый объем. А недостатки NFS — это вполне адекватная плата за динамичный размер.
Я похож на новичка?

Проблема кеша очень простая: если у вас есть кеш в хранилище, кеш в domU — глупость и потеря производительности.

Про NFS мне не надо рассказывать, ок? Это ужасная система. Не знаю, как было у сана, а в линуксе — это комок проблем.
> Я похож на новичка?

Когда как. Сейчас — да, на воинственного неофита, именно из-за таких уверждений:

> Проблема кеша очень простая: если у вас есть кеш в хранилище, кеш в domU — глупость и потеря производительности.

Дисковый кэш в domU для гостя — максимально быстрый из такого вида кэшей, причем совершенно бесплатный. И с ним ОС может лучше управлять своей виртуальной памятью. Нужно объяснять почему? Или вы сможете понять это самостоятельно и потом поделиться знанием с остальными и написать сюда статью?

> Про NFS мне не надо рассказывать, ок? Это ужасная система.

Конечно, ужасная. Это то, что получается, когда нужна система, которая очень гибкая и должна уметь делать кучу сложных вещей. В итоге получается сложный и болезненный павлиноуткоеж. Тут даже для старых добрых файловых систем с фиксированным размером является проблемой получить высокую надежность и производительность. А динамика либо существенно ухудшает производительность, либо очень усложняет систему. И оборачивается потом или высокой ценой, или низкой надежностью.

И, повторюсь снова, раз такой системы нет, это значит, что для тех, кто пишет файловые системы, она сейчас не нужна. Если вам она очень необходима, поставьте своим разработчикам эту задачу, напишите ее сами. Что толку жаловаться на ее отсутвие и ждать, когда появится что-то готовое и бесплатное?
Не знаю испокон веков с 2000 года нужен мне ресайз фс да и тысячу раз я видел друзей, которым нужен(самым обычным людям, да и админам я тоже вижу нужно, ладно хоть lvm появился и вроде как в линуксе стали ресайз ко всему по тихоньку прикручивать, но кроме увеличения хотелось бы легкого уменьшения). Не зря ещё в 2000 я полюбил партишен меджик.
Сейчас мне кажется особо лучше не стало и это печально.
Тут основной упор был на безостановочный ресайз. Сейчас, кстати, достаточно разумным компромисом его дает thin provisioning. Для остановочного, да — lvm и resizefs вполне хорошо справляются.

Главная проблема российского облачного хостинга в том, что он российский.
как-то толсто, вы не находите? может тогда расскажете, как обстоят дела с украинским облачным хостингом?
Прекрасно! Он еще, слава аллаху, не родился)))
Никак? Selectel, Scalaxy, Clodo являются ничем?
Мне бабушка сказала, что хостится на постсовецком пространстве — проблем себе искать. Облако или не облако — не важно уже.
P.S. Если специфика вашего бизнеса не заставляет вас хостится именно здесь (Россия или Украина) — нет смысла даже думать об этом.
Я использую selectel и не жалею. Стабильность, хороший пинг к казахам и еще один важный момент — это их сапорт, отвечают быстро и качественно. Я плачу деньги и я доволен, как слон.
а сколько вы тратите на хостинг в месяц, если не секрет?
Все зависит от того, сколько вы держите сайтов.
У меня 5 сайтов.

1 Газета — 10к юзеров в день, генерят где-то 60-80к просмотров.
2 Доска объявления — до 5к в день, генерят до 40к просмотров
3 До 50 человек
4,5 — стат. сайты визитки.
В день я трачу в среднем 20-25 рублей. В месяц получается 600(учитывая что в выходные я плачу меньше)
Отправьте, пожалуйста, в личку адрес сайта с 10к юзеров в день, хочется оценить нагрузку.
Блин у вас даже не маленький проект, небольшие проект в обалаке жрут от 150 баксов примерно, средние от 750. И это капец как дорого, при нагрузке больше, чем один сервер сейчас облако будет существенно дороже дешевого дедика от хетзнер.
Забыл написать конечно же от посещаемости и от того сколько у вас съедает ресурсов ваш сайт, но вы думаю и так это знаете.

Кстати посмотрел, что вы из clodo. Изначально выбирал между вами и selectel, но было плохое предчувствие ( из-за того что в то время, когда я выбирал у вас были проблемы со стабильностью) и все таки пошел к селектел и разачаровался. Так как через неделю, может чуть меньше вы упали сново. Может плачу чуть дороже, но зато получаю стабильность.
Этим сообщением никаким образом не хотел, вас как-то упрекнуть в качестве ваших услуг, просто говорю что есть.
нет, мы не из clodo, хотя, конечно, людей оттуда знаем и следим за успехами этой компании. у нас немного другая история — намассовый «тяжелый» клиент, от 3 тысяч рублей только все начинается.

в этом секторе с клиентом нужно работать совсем по-другому, и обслуживать его иначе. по специфике мы недавно делали доклад на «Неконференции» от smartsourcing.ru, как будет готово видео, обязательно поделимся.

в двух словах — глубокая кастомизация, «затачиваение» сервиса под клиента, разные комбинации виртуальных машин и хранилищ в рамках одного проекта. приходится словом и делом доказывать, за что мы берем деньги.
Ну тогда у вас чуть другой спектр услуг=)
> мы недавно делали доклад на «Неконференции» от smartsourcing.ru, как будет готово видео, обязательно поделимся.


Давным-давно готово :)

[offtop]На следующей неделе выложим все на хабру.[/offtop]
Ну это провайдеры РФ, а не Украины. ))
Ну и в Украине есть у Хостпро например — cloud.hostpro.ua/.
Правда, желания его тестировать нет.
У российского облачного хостинга есть ровно одна проблема: они на пользователей срать хотели.
Как эту проблему решат — сразу станут конкурентноспособны.
Не все компании так себя ведут. Знаю по крайней мере одну, сервис которой меня приятно удивляет.
а вы напишите, какую. в посте мы специально никаких названий не давали, а в комментах-то чего скрывать? пусть люди знают.
Специально не писал, дабы не сочли за рекламу. Но раз уж спросили, то это Оверсан-Скалакси.
На все мои заявки ответ приходил в течении 5 минут. Автомасштабирование работает на отлично, и это действительно автомасштабирование, а не «вы нам напишите, мы вам ресурсы увеличим». Тут важна оперативность, пришла куча поисковых ботов разом, отмасштабировались и всех обслужили. Ушли боты, ресурсы освободили, чтобы не переплачивать. Я при таких раскладах в сторону обычного хостинга теперь даже не смотрю. Вообщем доволен. Молодцы ребята.
тут надо разделять компании. те, кто ориентирован на массового пользователя, просто физически не смогут дать внимательный сервис. а «сервисники» заточены на среднекрупного корпоративного клиента, и цены у них соответствующие, так что сравнивать напрямую нельзя.
Мне кажется, несколько не объективное высказывание. Вы такие выводы из чего делаете? Предполагаю, что неудачный опыт с «туалетами типа сортир»?
UFO just landed and posted this here
по-моему, «выемки» — это самый главный российский жупел вообще. на общем фоне факапов проблемы с органами и одного процента не составят.

к тому же, из облака довольно сложно «изъять сервер», разве что стойку целиком.

естественно, по запросу органов информацию о клиенте выдадут как у нас, так и «у них». и правильно. «тебя посодют — а ты не воруй!».
Часто те, кто выбирает зарубежный хостинг, опасаясь «выемки» — имеют все основания ее опасаться, т.к. либо держат на сервере черную бухгалтерию, либо какой-нибудь нелегальный контент.
«выемка» не происходит просто так, без предварительных запросов. хотя бы потому, что в дата-центре вашу стойку придется искать среди двухсот одинаковых.

соответственно, после первых сигналов об интересе правоохранительных органов к деятельности той или иной компании, размещающей свои данные в облаке, у этой самой компании будет масса времени для наведения порядка. это что касается бухгалтерии.

а с нелегальным контентом к нам (да и в большинство облаков, как мне кажется) клиенты не ходят.
Тут «тусят продвиженцы» AWS, RackSpace, Salesforce? Вы уверены?
а Salesforce-то тут причем?
только непонятно, вы хвалите, или издеваетесь)
ага :)
Я в «облаках» плохо разбираюсь, но после прочтения статьи сам собой такой комментарий напросился: нравится как написан сам текст, но иногда суть теряется из-за такого красивого изложения))
спасибо за наводку, будем стараться писать проще. это во мне старое графоманство просыпается, видимо)
Их основная проблема это стабильность, на данный момент из трех клодо, оверсан, селектел, стабильнее всех оказывается селектел, надеюсь они все таки снизят в итоге цены на память и диски.

вы, возможно, удивитесь, но на западе те же проблемы.
Падения у того же ракспейса случаются на порядок реже.
на порядок — это в 10 раз. позвольте усомниться. «глобальных» падений, конечно, меньше, хотя случались и у AWS и у Rackspace, а вот с локальными, мне кажется, ситуация немногим лучше, чем у российских провайдеров.
Тут уже писалось про стабильность, но это действительно так.
Когда выбирали облачный хостинг для своего проекта — особых требований не было. На стоимости бы сильно не сэкономили, поэтому выбирали исключительно по «слухам». А «слухи» о стабильности отечественных облаков не очень.

В итоге захостились на Амазоне… а через неделю после этого он упал :)
Кирилл, давайте поговорим об этом! мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться).
думаю у российских\украинских\СНГшных облачных, да и вообще сервисов связанных с хранением и обработкой чужих данных проблем в квалификации и клиент-ориентированности нет и они могут на равных (за исключением, наверное, стоимости из-за юности направления) конкурировать хоть с Амазоном.

Однако на постсоветском пространстве сложилось устойчивое мнение, что никто лучше не сохранит твою информацию, чем ты сам — потому и строят бронированные серверные… Увы, главный конкурент облачных сервисов — это менталитет и пока компании не смогут на 100% гарантировать сохранность и главное неприкосновенность данных клиента, крупных клиентов им не видать (размещение homepage или портфолио\блога\и иже с ними это не тот масштаб для которого облачные сервисы задумываются)
Честно говоря, из семи пунктов к проблемам российского облачного хостинга имеют отношения только два:
— Расплывчатости определений — но это проблема не только российского, а любого облачного хостинга
— Потребители ориентируются на запад — это проблема те только облачного, а любого российского хостинга

Все остальное — это частные проблемы компаний. У кого-то они есть, у кого-то их нет. Не нужно генерализировать их на всю отрасль.
если хотя бы две из проблем присутствуют у каждой из компаний — это и есть основание «генерализировать на всю отрасль», вам не кажется?
Нет, конечно. Если и у слона, и у тигра четыре ноги + хвост, не нужно генерализировать наличие хобота и полосок на всех млекопитающих.
Я понюхал как всюду пахнет падениями, и просто арендуем два тазика у Фьёрда, оба используются на ~40%. Если один вдруг вырубается — на втором просыпаются все сервисы и он обслуживает всё.
Проблемы? Да, есть. Было несколько сбоев питания, несколько сбоев сетевой коммуникации.
В остальном — прекрасно, VoIP бегает очень хорошо несмотря даже на отсутствие подписанного СЛА на интернет-канал.

При этом если падает что-то жутко (например, совсем-совсем просело питание во всём ДЦ), после восстановления этого самого питания (~30 минут дауна) проект жив через 7 минут, несмотря на то, что один тазик «залип» и не поднимался.

Помнится, когда у клодо «мигнул» рубильник, подъём всех пользователей занял больше 10 часов.
Главная проблема российского хостинга в том, чем больше он набирает клиентов, тем более по хамски начинает к ним относится. Причем чем дешевле стоят услуги хостинга, тем вдвойне более доминирует беспардонное отношение к клиенту со стороны саппорта. Посыл идёт такой: «Хотите уйти? Да валите… У нас и так всё хорошо».
Sign up to leave a comment.