Pull to refresh
0

Чем платная почта лучше бесплатной?

Reading time3 min
Views16K
Человеку, привыкшему к какому-нибудь бесплатному сервису, как правило, довольно трудно объяснить, почему он должен перестать им пользовать и перейти на другой, платный. Особенно если преимущества платного сервиса не так очевидны. Эту серьезную задачу каждый день решают владельцы онлайн-ресурсов с бесплатными и премиум-сервисами, стартаперы, онлайн-монетизаторы и поставщики SaaS-услуг.

Столкнувшись с ней в работе, мы задумались, какие аргументы можно привести в пользу платной бизнес-почты и как объяснить малому и среднему бизнесу, почему им лучше отказаться от разнобоя рабочих адресов на бесплатной почте и приобрести бизнес-почту.

Возможно, перечисленные нами аргументы и доводы помогут вам (и нам) привлечь новых клиентов, провести презентацию или тренинг и хотя бы немного продвинуть бизнес-почту «в народ». Достаточно лишь сломать массовый стереотип, и места на рынке хватит всем.



Итак, чем же платная почта лучше бесплатной?



Перед началом повествования надо оговориться, что речь идет о бизнес-почте. Так в Microsoft предпочитают называть Exchange, размещаемый на мощностях поставщика, который, в свою очередь, уже предоставляет услуги конечным пользователям. Несомненно, есть и другие платформы, где-то лучше, а где-то хуже Microsoft Exchange, но факт того, что это самое массовое решение для почты, очевиден.
Вот основные, на наш взгляд, преимущества бизнес-почты.

Свой домен. Любая компания, пусть даже из двух сотрудников, желает выглядеть в глазах своих заказчиков солидной и заслуживающей доверия. Такому образу серьезно мешает почта на бесплатных почтовых хостингах типа Mail.Ru или Яндекса, при всем уважении к этим сервисам. Для личной переписки они подходят как нельзя лучше. Для рабочей – не подходят совсем, ниже мы приводим несколько доводов в пользу этого вывода. Соответственно, к бизнес-почте на Hosted Exchange Server легко подключить уже имеющийся или новый домен, и почта к клиентам будет приходить с доменного имени, совпадающего с названием компании, торговой маркой или иным идентификатором, присущим только вам и никому другому.

Единый интерфейс. Большинство людей пользуется в ежедневной работе продуктами Microsoft, знает их интерфейс и считает его привычным. Во всех более-менее свежих приложениях Microsoft выдерживается единая организация интерфейса, с закладками и активными-неактивными элементами на них. В платной почте, построенной на Exchange Server, веб-интерфейс построен по такому же принципу. К тому же, ничего не мешает «прикрутить» почту в привычный Outlook или любой другой почтовый клиент.

Удобно читать с телефона.Большинство современных смартфонов, включая iPhone, прямо «из коробки» могут работать с бизнес-почтой, достаточно вбить в поля нужные пароли и явки. Не нужно ставить дополнительных приложений, интерфейс привычный, выглядит все практически как на компьютере.

Общие задачи, календари и контакты. В части бесплатных систем подобного функционала нет, или он разнесен по разным сервисам. У Google похожая интеграция есть, но перевод такой почты на свой домен стоит денег и к тому же ощутимо трудоемок. В бизнес-почте задачи и календари грамотно увязаны, и, если настроена синхронизация с мобильным устройством, встречи, например, автоматически попадают в «штатный» календарь телефона прямо из почтового клиента.

Ну и, наконец, главный козырь. Расширенные возможности настройки. На бесплатной внешней почте просто нет возможностей, важных для работы в компании. Точнее, управлять всеми ящиками не может специально назначенный человек (по крайней мере, без приложения титанических усилий вроде собирания у всех паролей и попыток увязать Mail.Ru, Yandex и Google вместе с менее популярными сервисами воедино). Имея обычную бизнес-почту, можно настраивать списки рассылок, фильтровать письма с нежелательных адресов и на нежелательные адреса, регулировать внесение изменений и удаление. Практически в любой компании могут случиться конфликтные или даже требующие вмешательства соответствующих органов ситуации. При этом переписка может просматриваться и выступать источником как защиты, так и нападения. Письма не так просто удалить постфактум, например, чтобы что-нибудь скрыть.

Возможно, скоро появятся и новые доводы в пользу платной бизнес-почты по сравнению с бесплатной. Тогда мы напишем еще один поcт.

Напоследок disclaimer. Да, мы продаем услуги бизнес-почты, равно как и многие другие поставщики. И по своим возможностям почта, построенная на Exchange Server, у всех одинакова. Различие заключается в технологической платформе, на которой все реализовано, и уровне сервиса. Об этом мы тоже напишем, но немного позже. Сейчас речь идет о бизнес-почте вообще, не обязательно нашей.
Tags:
Hubs:
-24
Comments14

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.cloudone.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия