Pull to refresh
98.63
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Через тернии к DOS’у: четыре дискеты, изменившие мир

Reading time 11 min
Views 15K
Вряд ли найдется хотя бы один читатель, которому ни разу не приходилось запускать легендарную операционную систему MS-DOS. Возможно, у кого-то из вас освоение персонального компьютера началось именно с неё: Spectrum уже уходил на покой, машинки от Amiga и Atari в России так и остались “игрушками для мажоров”, техника Apple еще не получила такой бешеной популярности, а IBM PC уже прочно заняли свое место на рынке.

Сегодня мы хотели бы продолжить тему и поговорить о MS-DOS в России: вспомним историю создания ОС и посмотрим, как работали и развлекались за компьютером пользователи из 90-х.




Немного истории


Развитие компьютерных технологий во второй половине XX века происходило весьма нелинейно и даже хаотично. Единых стандартов, которые объединили бы производителей по всему миру, еще толком не существовало, и каждая компания разрабатывала и компьютеры, и софт для них «как она дышит». Поэтому история DOS’а начинается вовсе не в компании Microsoft, как, возможно, думали многие, а немного раньше.

В 1974 году свет увидела операционная система CP/M, что расшифровывается как Control Program/Monitor или Control Programs for Microcomputers. Её написал на собственном языке PL/M (Programming Language for Microcomputers) талантливый программист из Сиэтла Гэри Килдалл, создатель компании Digital Research Inc.


/ Гэри Килдалл, daviddilworth.com

Первоначально CP/M была предназначена для 8-битных компьютеров и, в частности, процессора Intel 8080 и оказалась первой ОС для микрокомпьютеров, которая могла взаимодействовать с дисковыми накопителями. Спустя несколько лет произошла адаптация CP/M для работы с процессором Zilog Z80 (привет сэру Синклеру от советских и российских клонов ZX Spectrum) и 16-битным Motorola 68000, а также процессорами Intel 8088 и Intel 8086.

Официальное развитие ОС завершилось с выпуском версии 3.1 в 1983 году, и на текущий момент CP/M и все производные от неё являются открытым ПО, которое каждый может использовать, распространять и модифицировать в собственных интересах.
Тем не менее, где-то в параллельной вселенной Рик Санчез ничего не слышал про Microsoft и учился программированию на компьютере под управлением CP/M.
В 1980 году, когда IBM выбирали «главную» операционную систему для своего IBM PC, основная ставка делалась именно на разработку Килдалла. Но сделка не состоялась ввиду отсутствия на тот момент у Digital Research 16-битной версии CP/M, и сын маминой подруги Билл Гейтс (его мать действительно была председателем исполнительного комитета в United Way International вместе с двумя влиятельными лицами IBM), основатель маленькой и никому не известной Microsoft, получил «контракт века».


/ Билл Гейтс, 3dnews.ru


/ Будущий создатель Microsoft с мамой, besage.ru

Ирония состоит в том, что на тот момент никакого собственного решения для Intel 8086 у фирмы не было, и поэтому Гейтс сотоварищи выкупили у Seattle Computer Products один из клонов CP/M, ОС 86-DOS для 16-битных процессоров. На рынке эта ОС появилась уже под знакомым нам именем MS-DOS.

В 2014 музей компьютерной истории в Маунтин-Вью с разрешения Microsoft опубликовал исходный код версий 1.1 и 2.0 MS-DOS, а в 2018 году исходный код ОС версий 1.25 и 2.0 был опубликован под свободной лицензией MIT.

Более подробно изучить «мировую» историю MS-DOS вы можете в этой прекрасной статье, а нас в первую очередь интересует, что на тот момент происходило в России и какую роль суждено было сыграть DOS’у в жизни широкой массы отечественных пользователей.

Что было у нас


Как мы уже писали в предыдущих статьях, СССР ввиду многих экономических и политических особенностей страны двигался к компьютеризации своим особенным путем. Так вышло, что лишь в начале 2000-х годов практически в каждой семье, даже далекой от технологий, появился персональный компьютер. Если ваша молодость или детство проходили в 90-х, вы наверняка помните, какой восторг мог вызвать даже 286-й у человека, своей “машины” не имевшего. Те же, кому посчастливилось владеть современным ПК, организовывали небольшие клубы по интересам: обменивались дискетами, обсуждали новости компьютерного мира и делились контактами продавцов ПО. Но это было чуть позднее. Чтобы увидеть первые домашние IBM PC-совместимые компьютеры в СССР, следует вернуться в 80-е.

Одними из первых IBM-совместимых компьютеров, которые были относительно доступны советским гражданам, был болгарский Правец. Под единым «брендом» выпускались клоны таких машин как Apple II и Orion Atmos. Определенный интерес вызывает модель Правец 16, являвшаяся клоном IBM PC/XT. Согласно тестам, из-за медленного жесткого диска и некоторых других конструктивных недочетов, производительность Правеца 16 составляла примерно 60% от оригинального IBM PC.


/ Правец 16, pokazuha.ru

Тем не менее, начало было положено, и IBMы понемногу стали захватывать СССР. Вслед за болгарскими клонами в страну просочились первые оригинальные компьютеры на базе Intel 80286. Автор может со всей ответственностью заявлять, что в ~1988 году в Москве на Ленинском проспекте (магазин Электроника) уже экспонировался настоящий 286-й. Стоил он весьма космических денег (в пересчете на более твердую валюту — между Москвичом и Волгой), стоял в центре магазина на небольшом подиуме и был закрыт от нетерпеливых рук зрителей (покупателей на такое устройство в Союзе было немного) толстым стеклом.

Зрители изучали аппарат, томно вздыхали, но приобрести его не могли. Компьютеры подобного уровня в те годы были чрезвычайно дорогой редкостью и покупались преимущественно крупными организациями и НИИ для рабочих нужд. Со временем эта проблема решилась: экспансивный рост частного предпринимательства и постепенное проникновение запада в страну сделали своё дело. Уже к 1992-1993 году любой желающий мог свободно приобрести тот же 286-й по куда более лояльной, но все равно высокой цене. В некоторых случаях люди могли «забрать» домой для игр и досуга старые компьютеры, списанные по месту работы.

Первые компьютеры закупались на западе и продавались у нас в формате «as it is»: запчастей или улучшенных комплектующих в первое время на рынке практически не было. Чуть позже на территории России появились представительства крупных компаний (Dell, Hewlett Packard), которые продавали «фирменные» компьютеры, а также масса локальных контор, торговавших самостоятельно собранными машинами.

С каждым годом доступность персональных компьютеров (а также, что уж греха таить, простота и удобство их использования) только росла. На отечественном рынке появлялись комплектующие по адекватным ценам, и к середине-концу девяностых годов IBM-совместимый компьютер перестал быть исключительной редкостью, доступной только обеспеченным людям.

Игры, интернет, мультимедиа


В эпоху 4к, многоядерных процессоров и фотореалистичной компьютерной графики мультимедийные возможности первых IBMов кажутся смешными и наивными. Вот, к примеру, характеристики среднего 386-го:

  • Тактовая частота процессора: 40 МГц.
  • Оперативная память: от 1 до 3 Мбайт.
  • Жесткий диск: ~300 Мбайт.

Забавно, как сильно с тех пор выросла мощность компьютеров (и аппетиты программ) не правда ли?

Тем не менее, во все времена пользователям ПК хотелось слушать музыку, смотреть картинки и демки (ввиду отсутствия проигрывателей видео в DOS весь анимированный контент, не требующий вмешательства пользователя, создавался программным путём), читать книги и общаться с другими людьми на расстоянии.

Слегка формализуем список и разберем каждый из его пунктов отдельно:

  • must-have софт: без чего не мог обойтись ни один пользователь;
  • графика: просмотр и редактирование изображений;
  • музыка: прослушивание и написание;
  • игры: видеорежимы, популярные тайтлы и их системные требования;
  • интернет: варианты подключения и возможности.

В процессе обзора мы затронем только самые популярные решения и кратко расскажем об их возможностях. Если какой-то из пунктов вызовет у вас особенный интерес, в каждом из них мы приведем ссылки на более подробные статьи и руководства.

В конце статьи мы по традиции приведем небольшой список современных решений для запуска MS-DOS и список интересных источников информации о ретро-технике.

Джентльменский набор софта


Файловый менеджер


Самым популярным в нашей стране файловым менеджером может по праву считаться Norton Commander, а именно его версии с 2.0 по 4.0, последняя из которых была выпущена в 1992 году. Позднее он был вытеснен более качественными и функциональными Volkov Commander, PIE Commander и DOS Navigator. Все перечисленные коммандеры имели схожий по логике и внешнему виду интерфейс, задействовали клавиши F1…F10 для базовых операций (помощь, настройка, открытие, редактирование и прочие файловые операции, выход). Поддерживалась работа с помощью мыши. С версии 3.0 сторонние разработчики активно совершенствовали менеджер собственными плагинами, исправлениями и просмотрщиками. Погубило Norton Commander два фактора: неоправданно большой объем, занимаемый в оперативной памяти, и большое количество ошибок.

Подробнее о Norton Commander, его возможностях и основных конкурентах вы можете прочитать здесь.

Работа с дисками


AnaDisk — утилита «всё в одном» для работы с гибкими дисками. Позволяла читать, копировать, форматировать и восстанавливать поврежденные диски.

TeleDisk — программа для копирования и записи образов дисков 3,5'' и 5,25'' различной емкости. Может быть актуальна и по сей день, так как многие образы для ZX Spectrum поставляются в формате .TD0 файлов.

CANDLE — позволяет создавать каталоги дискет. Не самая востребованная программа, но может пригодиться, если в вашей подборке десятки, а то и сотни рабочих дискет.

Прочее


В зависимости от сценария использования компьютера (программирование, офис и бухгалтерия, редактура и верстка текста, проектирование, работа с графикой и т.д.) пользователю могли понадобиться некоторые специфические прикладные утилиты: архиваторы, программы для работы с HDD, языки программирования и текстовые процессоры. К примеру, огромной популярностью в нашей стране пользовалась программа Лексикон, разработанная в Вычислительном центре Академии наук СССР Е. Н. Веселовым.


/ Скриншот программы «Лексикон», commons.wikimedia.org

Приведенных выше программ вкупе со встроенными в MS-DOS утилитами было вполне достаточно для базовой работы за компьютером: можно было просматривать и редактировать файлы, обмениваться данными между HDD и FDD, работать с диском. Основные периферические устройства работали корректно. Fine tuning системы осуществлялся через конфигурационные файлы системы.

Графика


Дай человеку хлеба, и он захочет мяса. Дай человеку компьютер, и он захочет смотреть картинки.
Наверное, не имеет смысла в очередной раз рассказывать о различных графических адаптерах и режимах вывода изображения. Если вас интересует эта тема, вы можете обратиться к этой статье, а мы же сконцентрируемся на редакторах и просмотрщиках изображений, которые были доступны из-под MS-DOS пользователям 90-х годов.

На сайте old-dos.ru приведена огромная коллекция программ, позволявших просматривать изображения пользователям MS-DOS. В качестве иллюстрации мы приведем несколько снимков экрана из популярных просмотрщиков и редакторов в конце подраздела.
Приблизительно так же дело обстояло и с графическими редакторами. Вы можете оценить разнообразие графического софта, пройдя по этой ссылке.

Популярность тех или иных редакторов и просмотрщиков была обусловлена в первую очередь наличием/отсутствием дистрибутивов этих программ: говоря проще, люди пользовались тем, что у них было. Этические вопросы (пиратство, авторское право) в те годы всерьез беспокоили только самих правообладателей и официальных дистрибьюторов софта. Конечному пользователю требовалось, чтобы программа работала, а откуда она появилась — не так важно. Как говорится, Билл Гейтс далеко, а дискеты — вот они.
Большой ошибкой было бы считать, что легального ПО в России 90-х не было. Разумеется, существовали официальные дистрибьюторы операционных систем Microsoft и прикладных программ (например, «Белый ветер» в Москве), а также множество частных программистов и небольших фирм, которые бесплатно и платно распространяли собственный софт.

Музыка


— Сара, он еще и поёт!
(из популярного анекдота)
Помимо музыки в играх, которые мы рассмотрим далее, в MS-DOS существовала возможность проигрывать MIDI и WAV-файлы. В конечном итоге всё упиралось в «железную» конфигурацию, а именно в звуковую карту.

В целом же для вывода хоть какого-то звука в MS-DOS можно было использовать встроенный динамик компьютера, PC-speaker (самый бюджетный вариант с самым низким качеством аудио), звуковую карту SoundBlaster (очень дорогой, пусть и качественный вариант) и Covox (компромиссный вариант, выдавал неплохой звук, но был менее распространен, чем SoundBlaster и поддерживался не всеми играми).


/ Принципиальная схема «идеального» Covox’а, phantom.sannata.org

Как и в случае с графическим ПО, для DOS’а существовала огромная софтварная база как для проигрывания, так и для создания музыки. В частности, к компьютеру можно было подключить MIDI-клавиатуру и записывать сэмплы с помощью специальных программ.

Игры


— Если компьютер не может запустить Doom, то это не компьютер, а баловство.
Прикладное ПО MS-DOS почти утратило свою актуальность: всё то же самое, только во много раз лучше и удобнее есть на наших современных компьютерах под Windows, Linux и MacOS. Пожалуй, только игры из старого-доброго DOS’а все еще по-настоящему живы и интересны.

Возможности MS-DOS для игр можно перечислять бесконечно: для DOS вышли пионеры жанра шутеров от первого лица (Wolfenstein 3D, Doom и прочие), огромное количество квестов на SCUMM и не только, великолепный Rayman…


/ Wolfenstein 3D, dosgamesarchive.com


/ Rayman, uvlist.net

Перечислять эти игры можно до бесконечности. Среди них были и хорошие, и плохие, и гениальные. Игры выжимали максимум из слабого по нынешним меркам железа персональных компьютеров и де-факто двигали компьютерную индустрию вперед.

MS-DOS стал точкой объединения широкой массы пользователей ПК, которым требовалась и производительная рабочая лошадка, и бодрый игровой скакун в одном корпусе. Как мы писали в самом начале статьи, ни Commodore, ни Amiga, ни Atari не смогли завоевать рынок домашних компьютеров и остаться на его вершине, а IBM в содружестве с Microsoft это удалось. Плоды этого сотрудничества мы пожинаем и по сей день.

Пару слов скажем и о любителях ретро-гейминга: сейчас под этим словом принято понимать людей, которые ценят хорошие игры вне зависимости от года их создания и целевой платформы. По объективным причинам очень большой пласт игр, выпущенных под MS-DOS, не запускается в Windows. Специально для тех, кто хочет поностальгировать, существует эмулятор DOSBox. На текущий момент это свободно распространямое ПО, которое портировано практически на все платформы от Sony PSP до Windows 10 и MacOS X. Помимо запуска игр, в DOSBox корректно работает много прикладных программ: базы данных, графические и музыкальные редакторы, и многое другое.

На сайте old-games.ru представлено множество сборок DOSBox, включая также сборки с предустановленной Windows 3.1, полностью готовой для работы.

Интернет


О способах выхода в интернет с различных устройств, от допотопных НИИшных мастодонтов до ZX Spectrum-совместимых машин, мы уже рассказывали в предыдущей статье.

Благодаря тому, что IBM PC-совместимые компьютеры к середине 90-х приобрели колоссальную популярность как в России, так и во всем мире, а их мощности возрастали буквально каждый год, всемирная паутина была открыта для пользователей PC.

Если вы в условном 96-м году планировали выйти в интернет, вам требовалось приобрести сетевую карту, модем и иметь доступ к телефонной линии. Разумеется, после покупки требовалось какое-то время потратить на настройку и инициализацию нового железа в системе, а также оплатить доступ в сеть выбранному провайдеру.

Arachne


Браузер Арахна был выпущен в 1996 году и до сих пор может, пусть и со множеством допущений, быть использован для выхода в интернет на компьютере с установленным MS-DOS. Поддержка HTML и CSS достаточно ограниченная. В целом, браузер проверку временем не выдержал: работает он крайне неспешно, а поддержки UTF-8 в нём нет, из-за чего большинство русскоязычных сайтов отображаются некорректно.


/ Браузер Arachne, скриншот из видео Дмитрия Моисеева

Lynx


Текстовый браузер, один из первых браузеров для DOS. Выпущен в 1992 году. Не поддерживает JavaScript, часть тегов и стилей, но работает достаточно быстро. Управление в браузере осуществляется с помощью курсорных клавиш и PgUp/PgDn.


/ Браузер Lynx, скриншот из видео Дмитрия Моисеева

Помимо исключительно браузинга веб-страниц в MS-DOS была возможность соединиться для обмена файлами с FTP-серверами, читать и отправлять почту через почтовые клиенты и объединять компьютеры в локальную сеть.

Если вам интересны современные эксперименты с возможностями MS-DOS, рекомендуем обратить внимание на YouTube канал Дмитрия Моисеева aka Newbilius, например, посмотреть ролик об интернете на MS-DOS.
В целом же в этих браузерах уже вполне различимы черты современных средств выхода в интернет.

Windows


Петр I прорубил окно в Европу, а Билл Гейтс — окно в окно в окно в окно.
Вплоть до версии 6.22 MS-DOS был самостоятельной операционной системой. Версия 7.0, выпущенная в 1995 году уже поставлялась как часть новой Windows 95 (в которой Microsoft впервые использовали ставший классическим для продуктов компании «рабочий стол») и в дальнейшем роль непосредственно DOS’а в пользовательском опыте всё сильнее и сильнее сокращалась. Последней операционной системой Microsoft, которая содержала в себе обновления для DOS, была выпущенная в 2000 году Windows Me.

Более ранние версии Microsoft Windows вплоть до 3.1 не пользовались большой популярностью у пользователей, так как содержали в себе множество ошибок и недоработок. Фактически, это были первые шаги компании в сторону оконного интерфейса. Версия 3.1 1993 года (и 3.11 for workgroups, вышедшая годом позже и включавшая поддержку локальных сетей), которая была серьезно переработана, стала первой «серьезной» и массовой Windows.

Ссылки


Напоследок оставим несколько полезных ссылок для интересующихся.

Youtube


Канал Дмитрия Моисеева с обзорами ретро-игр и старого железа.
Дмитрий Бачило, который, как нам кажется, в представлении не нуждается.
Виктор Карасев: рекомендуем видео из серии “Детство буржуя”.

Интернет-ресурсы


Архив ретро-игр Old Games. На сайте собрана огромная коллекция игр для MS-DOS, старых версий Windows и некоторых других платформ.
Архив старого ПО Old DOS. На сайте можно найти практически любую программу для DOS’а, включая сам DOS.

Проект DOSBox, эмулятор.
FreeDOS — свободная реализация DOS.
Windows 3.1 в DOSBox.

Если вы хотите поделиться опытом общения с MS-DOS (а, может быть, даже CP/M!) или сделать дополнение — будем рады вашим комментариям.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия