Pull to refresh
111.13
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Sci-Hub теперь находится в «нецензурируемой» сети

Reading time 4 min
Views 32K

После того, как популярный, но крайне нелюбимый правообладателями сайт Sci-Hub столкнулся с неоднократными отзывами доменных имен, а Твиттер и вовсе забанил аккаунт Sci-Hub, Александра Элбакян зарегистрировала его в сети распределенных доменных имен Handshake.

База данных научных работ теперь доступна напрямую через порталы службы, а также через NextDNS , облачный преобразователь доменных имен, ориентированный на конфиденциальность, который преобразует IP-адреса в доменные имена. Разработчики NextDNS называют себя «истинными сторонниками сетевого нейтралитета и конфиденциальности в интернете». Они считают, что «незашифрованные DNS-резолверы, управляемые интернет-провайдерами, наносят ущерб этим двум принципам». Устойчивый к цензуре DNS поможет сохранить доступность Sci-Hub, даже если его снова попытаются закрыть, надеется основательница портала.

Handshake по сути является децентрализованным сервером доменных имен. Вместо использования стандартного веб-центра сертификации для аутентификации подключений пользователей к серверу, Handshake сохраняет ссылки на IP-адреса веб-сайтов, зарегистрированных в его системе. 

«DNS подобен телефонной книге в Интернете. Адреса в телефонной книге — это IP-адреса серверов. DNS был создан для того, чтобы давать IP-адресам понятные для человека имена, поэтому с нашей платформой вы можете найти IP-адрес через Handshake, а не через центр сертификации», рассказывает Тишун Рокерре, генеральный директор платформы Namebase, предоставляющей доступ к Handshake.

Как работает Handshake 

Handshake — децентрализованный протокол именования, где каждый узел проверяет и отвечает за управление корневой зоной именования DNS с целью создания альтернативы существующим центрам сертификации и системам имен. Имена в Интернете (домены верхнего уровня, дескрипторы социальных сетей и т. д.) в конечном итоге полагаются на централизованных пользователей, обладающих полным контролем над системой, которая, как полагают, честна, поскольку они уязвимы для взлома, цензуры и коррупции. HNS направлено на эксперименты с новыми способами обеспечения большей безопасности, устойчивости и социальной полезности интернета с помощью одноранговой системы, утвержденной участниками сети.

Для обеспечения максимальной открытости, децентрализации, безопасности и, самое главное, устойчивости к цензуре, Handshake использует алгоритм proof-of-work. Такое решение позволяет разрешать имена со скоростью, превосходящей отправку запроса на DNS-резолверы Google. Это быстрее в том случае, если ваш узел имеет локальный кэш данных. 

В отличие от предшествующих протоколов, Handshake с введением компактных SPV-подтверждений открывает совершенно новые перспективы. Это по определению позволяет исключить (что очень важно) из процесса верификации доверие к третьей стороне, так как ваш SPV-клиент позволяет локально запускать собственный рекурсивный DNS-резолвер. Архитектура же существующей DNS просто не допускает такого прямого разрешения без посредничества центрального органа.

Таким образом, если фирмы, контролирующие центры сертификации, попытаются подвергнуть цензуре доменное имя Sci-Hub через устаревшую систему, то люди, которые хотят получить доступ к сайту, все равно смогут его получить через записи Handshake.

Чтобы зарегистрировать домен Handshake, любой человек может указать имя сайта и сделать ставку на торговой площадке Handshake с его одноименным токеном HNS. После двухнедельного аукциона участник, предложивший самую высокую цену, выигрывает домен (чей отпечаток в цепочке блоков действует как невзаимозаменяемый токен, NFT).

Что дальше

Децентрализованная система доменных имен (необязательно Handshake, успеха могут добиться и его последователи), может стать важным инструментом в борьбе за децентрализованный интернет. Этот проект является частью так называемых приложений Web 3.0, стремящихся создать менее централизованный, устойчивый к цензуре Интернет. В Handshake, например, есть дополнительный браузер, позволяющий вести поиск в интернете без цензуры. Также можно упомянуть Urbit , который находится в разработке более десяти лет и полагается на Ethereum для создания платформы для децентрализованных персональных серверов. Все эти решения очень пригодились бы Parler, столкнувшемуся с цензурой и давлением со стороны поставщиков облачных серверов, магазинов приложений и центров сертификации DNS.

Ну а пока «беженцы» вроде Sci-Hub протаптывают дорожку в сеть, которую трудно зацензурить. Станет ли тропинка широкой магистралью, покажет время.

UPD:

Менее чем через два дня после регистрации своего домена в Handshake, основательница Sci-Hub Александра Элбакян прекратила его поддержку из-за отсутствия децентрализации.  Подробности этой истории можно прочитать тут. Спасибо Ariki за дополнение.


Что ещё интересного есть в блоге Cloud4Y

→ В тюрьму за приложение

→ 2020 – год всемирной мобильности (как бы иронично это ни звучало)

→ Виртуальные машины и тест Гилева

→ Китайские регуляторы хотят получать от ИТ-гигантов данные о потребительских кредитах

→ Как настроить SSH-Jump Server

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.

Tags:
Hubs:
+22
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative