Pull to refresh
112.53
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Пасхалки на топографических картах Швейцарии

Reading time 5 min
Views 26K


Возможно, вы слышали, что в Швейцарии есть ЦОД, расположенный в старом военном бункере. Это чуть ли не самый защищённый дата-центр в мире, а его расположение много лет оставалось секретной информацией. Его просто не было видно на картах Швейцарии. Которые, между прочим, весьма подробные. Но сегодня Cloud4Y расскажет вам не про ЦОД, используемый облачными провайдерами, а про карты и картографов.

На протяжении десятилетий картографы прятали небольшие картинки на официальных топографических картах Швейцарии. Они старались перехитрить одну из самых строгих в мире организаций по созданию карт, чтобы оставить память о себе.


Привычные географам три измерения, долгота, широта и высота, используется во всех топографических картах. «Четвёртое измерение», оно же время, можно увидеть на сайте Swisstopo (Федеральное бюро топографии Швейцарии). В «Путешествии во времени» можно увидеть 175-летнюю картографическую историю страны с интервалом 5-10 лет. На протяжении двух минут Швейцария рисуется со всё большей точностью. Расплывчатые чернильные границы обретают точность, карта получает новые оттенки цветов, а в 2016 году у шрифта пропадают засечки.

Довольно интересно наблюдать за тем, как территория страны меняется со временем, замечать маленькие исторические события и уточнения ландшафта. Постепенно появляются железнодорожные станции и аэропорты, а пороховой завод, работавший в послевоенное время, наоборот, исчезает.

Но на некоторых участках карты (особенно на тех, которые находятся далеко от центра страны) можно внезапно увидеть паука, мужское лицо или даже обнажённую женщину. Эти еле заметные изображения — не ошибка или случайность, а «пасхалка» от картографа. Ведь специально созданная на карте иллюстрация самым наглым образом попирает базовую миссию Swisstopo: воссоздание реальности. Все карты, публикуемые бюро, проходят жёсткую проверку на предмет неточностей и ошибок. А потому наличие «незаконного» рисунка на карте означает, что картограф перехитрил своих коллег.

Впрочем, несмотря на то, что сделавший это учёный открыто нарушил внутренние правила организации, ни один из тех, кто оставлял пасхалки на картах, уволен не был. Во многом потому, что большинство рисунков обнаруживали спустя много времени после ухода сотрудника. Более, того, многие картографы стараются приурочить публикацию своего рисунка к моменту выхода на пенсию. Развлекаются они так.

Самый свежий рисунок (это был сурок) обнаружили в 2016 году. И, разумеется, его удалили с более свежих карт. Ведь, по словам представителя Swisstopo, «Творчеству нет места на этих картах».

На картах всегда были ошибки


Отметим, что ошибки на картах (случайные и преднамеренные) — это не редкость. Так было в 17-м веке, когда Калифорния внезапно стала островом. А сражение при Ватерлоо было проиграно Наполеоном во многом из-за неточной карты, на которой была изображена несуществующая дорога, а стратегически важное место, ферма Мон-Сен-Жан, оказалась совсем в другой стороне.

Или другой пример: вы наверняка не раз слышали, что военные цензурируют карты, превращая секретные объекты в расплывчатое пятно или иным образом преображая его на карте. А ещё картографы часто специально допускают небольшие ошибки для того, чтобы поймать потенциальных нарушителей авторских прав.

Вообще, картографы — это дотошные, стремящиеся к максимальной точности люди. Их профессиональная жизнь обычно сосредоточена на кусочке карты размером с почтовую марку. Чтобы сохранять такой уровень концентрации и при этом не начать испытывать отвращение к работе, учёные ищут что-то, что может вывести их работу за рамки привычной рутины. И появление скрытых посланий-картинок — результат такого поиска.

Некоторые пасхалки оставались незамеченными довольно долго. Например, схематичное изображение обнажённой женщины находилось на картах почти 60 лет. Его можно было увидеть на севере Швейцарии, в коммуне Эгг. Этот лёгкий набросок, объединивший зелень сельской местности и синюю линию реки, появился в 1958 году. А обнаружили послание только в 2012 году.



В 1980 году был нарисован паук на горе Эйгер. Он получился из ледяной шапки на горе и тонких ног-границ. В следующие десять лет эти ноги понемногу удаляли с карт, пока паук не пропал совсем. Примерно в это же время другой картограф скрыл пресноводную рыбу во французском природном заповеднике вдоль швейцарской границы. Рыба «жила» в голубой окружности заболоченного озера до 1989 года, пока Swisstopo не убрала её насовсем.



Вообще, крайне удивительно, что такие рисунки удаётся оставить на карте, ведь их неоднократно проверяют и вычитывают. Более того, швейцарские картографы имеют репутацию крайне ревностных приверженцев топографической строгости. У них даже семь лет велась чуть ли не «война картографов», начавшаяся в 1920-х годах из-за того, что национальные карты с точки зрения Швейцарского Альпийского клуба были недостаточно детализированы. Неудивительно, что работы Swisstopo в настоящее время считаются промышленным эталоном.



Есть мнение, что пасхалки создаются в тот момент, когда карты уже утверждены, но картографов просят внести последние исправления. Также их проще было делать, когда карты получались путём наложения отдельных слоёв разных цветов. Учёные могли совмещать различные топографические элементы (как мы уже говорили, женщина состояла из синей линии над зеленым фоном). Также существует подозрение, что картографы могли разместить свои рисунки в четырёх углах карты, но такого примера (пока) найдено не было.

История в картинках


Интересно, что некоторые рисунки воссоздают местные легенды. Так, на карте 1980 года около города Интерлакен можно заметить треугольное мультяшное лицо, спрятавшееся между деревьев. Изначально там были только камни, которые при некоторой доле фантазии напоминали глаза и рот. Картографы же дорисовали остальное. Согласно местной легенде, это монах, который был превращен в камень в качестве наказания за то, что преследовал молодую девушку.



В конце 1990-х годов на карте появился альпинист. Это изображение несло в себе тайный посыл. Оно охватывало область в итальянских Альпах, где швейцарцам не хватало информации от итальянских географических служб. И такое вот топографическое пятно решили заполнить весьма неординарным способом.



Ещё одно обнаруженное изображение, про которое было сказано чуть выше, — это сурок, который прячется в швейцарских Альпах. Его пухлые очертания скрывались в тонком рельефном затенении над ледником, который защищал пасхалку от обнаружения почти пять лет. Горные штрихи, короткие параллельные линии, которые указывают угол и ориентацию склона, образуют его мех. Сурок почти неотличим от окружающего ландшафта, так удачно его вписали на карте. Более того, он вполне уместен здесь и с точки зрения зоологии. Альпийские сурки чувствуют себя комфортно на больших высотах, и укрываются в скалах, когда настаёт время зимней спячки.

К рисункам рыбы и сурка отнеслись вполне терпимо, они быстро стали чем-то вроде неофициальной национальной особенности. Однако участь пасхалок печальна: по решению начальника бюро картографии их уберут из свежих топографических карт. Впрочем, никто не знает, кем и когда будет найден очередной забавный рисунок, заботливо спрятанный картографом. Возможно, это удастся вам? Тем более что кроме Швейцарии есть масса других стран с хорошо проработанными картами. И отдельные энтузиасты занимаются поиском всевозможных пасхалок на Google-картах.

Что ещё полезного можно почитать в блоге Cloud4Y

Как «сломался» банк
Неприкосновенность личной жизни? Нет, не слышали
Как мама хакера проникла в тюрьму и заразила компьютер начальника
Диагностика сетевых соединений на виртуальном роутере EDGE
Обезличивание данных не гарантирует вашу полную анонимность

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью! Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы искали пасхалки на картах?
1.56% Да, и неоднократно находил 6
7.29% Искал, но ни разу не находил 28
83.07% Даже не думал об этом 319
8.07% Да кому они нужны? 31
384 users voted. 34 users abstained.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative