Pull to refresh

Comments 35

Через сколько часов после запуска можно будет купить базу и почем?
Зачем покупать, если можно украсть? Учитывая как «ответственно» у нас относятся к защите ПД, акция «стащи базу бесплатно» будет открыта в ближайшее время после запуска.

Мошенники и прочая нечисть с нетерпением ждут запуска. Все данные и в одном месте, это же праздник какой то.

Например, сведения об одиноких стариках.
Туда еще биометрию прикрутят и вообще красота, Palantir отдыхает.

Интересно, зачем Росморречфлоту такие данные?

Думаю, это связано с тем, что они выдают удостоверение личности моряка, который является на территории страны удостоверяющим личность документом, правда не во всех случаях.
Моряк по определению тот, кто плавает по морям, разве нет? Есть ли у нас реки, по которым можно уплыть за границу, чтобы выдвавть этим ребятам удостоверение моряка?
UFO just landed and posted this here
И сразу точки возможной утечки информации перечислили.
Заголовок спойлера
МВД России;
Минобороны России;
Минобрнауки России;
ФНС России;
Росморречфлот;
государственные внебюджетные фонды.

Интересно, этим ведомствам будет полный доступ к информации, или разграниченный, по профилю.
Иначе, зачем, например, Росморречфлоту акты гражданского состояния

Надо бы почитать чем данная систем будет отличаться от ЕГР ЗАГС. Большая часть сведений уже содержится в ЕГР ЗАГС.
Более того уже существует и работает база документов об образовании где сведения о школьных аттестатах начиная с 96 года.

Скоро одной кнопкой можно будет удалить неугодного гражданина, а учитывая, что с вводом баз перестают давать бумажные документы вырисовывается грустная история когда единственным достоверным источником станет одна база с соответствующими рисками.
Кто нибудь занет определение термина «государственный информационный ресурс»?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может ещё не доделали. Но я лично загружал аттестаты о среднем и основном общем образовании до 96 года включительно. У них там загрузка разбита на несколько этапов. Мы просто шли немного на опережение потому что самих аттестатов не много.
Эт что! Перед тем, как сделать такую большую безопасную общественную базу. Нас же еще и заставят со всеми своими документами гонять в какое-то учреждение (мои документы, пенсионный фонд или нечто подобное), чтобы подтвердить свою личность и оригиналы документов.
UFO just landed and posted this here
Вот если ещё в каждом случае выявления утечки — вешать Думу в полном составе…
— Вам где эту справку выдали? Вот они какие не грамотные, вы туда пойдите и скажите что надо сделать вот это и для этого.
— А где ваш СНИЛС? В каком смысле зачем нам? Распоряжение глав. врача(или кого-то). Несите и записывайтесь снова. Ну что я могу поделать, что сильно болит. вызывайте врача на дом.
— В каком смысле потеряли военник? Как можно потерять военник? Восстанавливайте и приходите. Нет копии мы не принимаем.
— Да нужен паспорт. Ну и что, что я копию с него снимала и прикрепляла к заявлению. На каждое посещение ко мне вы должны нести паспорт.

И так далее. И если этот шаг поможет хотя бы снизить процент этих ситуаций в моей жизни или мне не нужно будет носить кипу бумажек чтобы получить очередную бумажку, то я обоими руками только за.

Мне не безразличен вопрос безопасности моих данных, но по большому счету они в любом виде могут быть получены злоумышленниками.
Но, согласитесь, получить всё из одной базы существенно проще, чем из десятка разных.
— Нет, интернет у нас сейчас не работает. Идите домой и без СНИЛСа, паспорта и справки из цирка не возвращайтесь. Иначе хлеб мы вам продать не можем.

В таких ситуациях должны работать оптимистические стратегии.


Если интернета нет, хлебушек продаем, но если потом окажется, что Вам хлеб покупать нельзя, получите штаф, который автоматически вычитается из зарплаты.

К сожалению, «должны работать» и «работают» — это две большие разницы ©
Ваше предложение — да, идеально (для потребителя). И к каждому из примеров выше можно подобрать похожее решение. Только ж вот в жизни так не бывает.

Такое, кстати, существует.


Например, оффлайн транзакции (см главу "5.2 Офлайн EMV-транзакция") платежных карт. Когда речь идет и небольших суммах и плохом/медленном интернете, платежные терминалы могут по-умолчанию доверять Вашей карте.


Это может быть удобно при оплате маршрутного транспорта, например.




Но, конечно, все идеалистические картины рушатся о человеческий фактор с синдромом вахтера.

получения полных и достоверных сведений о физическом лице, необходимых для реализации, в том числе, контрольной функции налоговых органов.

В проекте оператором этой информационной системы указан ФНС России.


Люди — новая нефть. (с)

Везде бардак — пускай… Но чтоб в деле собирания дани с новой нефти был порядок!
А разве сейчас, когда на каждую услугу в каждый гос. орган мы подаем один и тот же набор документов, мы добровольно не формируем множество таких же уязвимых баз данных? Давно надо было сделать.
Многие ведомства ведут учет персональных данных. Естественно возникает вопрос автоматизации ввода этих данных. Вы вводите ФИО и дату рождения, место рождения, у вас выходится соответствующий человек, при подтверждении остальные поля заполняются автоматически. При этом в локальных БД не будут хранится персональные данные, а будут хранится ссылки на единый сервер БД.
обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц;


Вот ради чего всё затевается. )
Росморречфлот… Похоже, мы не все знаем об устройстве гос.органов :)
Sign up to leave a comment.