Pull to refresh
111.11
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Привет от программистов 80-х

Reading time 3 min
Views 36K


Современных программистов можно назвать баловнями. К их услугам — мощнейшие среды разработки, множество языков программирования. А всего 30 лет назад учёные и энтузиасты-одиночки писали программы даже на калькуляторах.

Осторожно, под катом много фотографий!

В середине 80-х государство прилагало немало усилий для популяризации информационных технологий. Публиковались научные статьи, в журналах появлялись целые разделы, посвящённые ИТ-тематике. Для профессионалов (которые в то время были в основном учёными) Академия наук СССР выпускала журнал «Программирование». Не забыли и про любителей. Например, в журнале «Техника — молодёжи» появилась рубрика «Человек и компьютер», которая была посвящена разъяснению новых терминов и обзорам новых устройств. Там же публиковались советы по борьбе с вирусами, использованию носителей и т.п.

Стремясь увеличить скорость интеграции компьютерных технологий в повседневную жизнь государства, власти не делали особых различий между женщинами и мужчинами. Так, журнал «Работница» (тираж ~15 млн) призывал женщин осваивать компьютер наравне с мужчинами, а ещё — учить этой науке дочерей. В сентябре 1986 года на обложке издания появилась маленькая девочка перед монитором.



Хотя компьютер стоил довольно дорого, его реально было собрать из деталей, купленных на радиорынке. Поэтому простенькие статьи о компьютерах и программировании появлялись даже в «Мурзилке»!



Такая популяризация компьютерных устройств иногда приводила к казусам. Например, в газете «Труд» от 1987 года появилась заметка о предприимчивом начальнике АСУ цементного завода, который вынес деталей на 6 000 рублей, чтобы собрать дома личный компьютер. По тем временам шесть тысяч рублей стоила небольшая квартира в Москве, хотя ВАЗ-2106 стоил ещё больше — 9 124 рублей.



Тема любительского программирования неоднократно поднималась на страницах популярного научного издания, как «Наука и жизнь» (тираж — 3 млн). С 1985 года там стали публиковать статьи в рамках цикла «Школа начинающего программиста». В этих статьях читателя обучали основам создания программ для микрокалькуляторов. Сейчас это может показаться удивительным, но в то время программирование называли искусством. Как сильно такой подход разнится с часто встречающимся сегодня «индусским» кодом!

Чтобы ещё больше погрузиться в ламповую атмосферу программирования конца 80-х, предлагаем вашему вниманию сканы из чудом сохранившегося у одного из сотрудников Cloud4Y журнала «Наука и жизнь» за 11.1988. Это занятие №22 пресловутой «Школы начинающего программиста».

Как говорится, читайте и проникайтесь












Чуть более удобный вариант для чтения есть в Archive.org. Если хочется получить ещё больше информации о программировании на калькуляторах, то вот хорошая статья.

А что у них?

Пока в СССР развивали любительское программирование, в США строили прогнозы на будущее. Так, Apple провела конкурс идей о том, какими будут компьютеры в 2000 году. В конкурсе победила группа студентов Иллинойского университета. О том, что они предположили, рассказано в заметке из журнала «Наука и жизнь» от 1988 года. Её ещё в 2009 году нашёл sultee, но менее интересной она от этого не становится, правда?



Даже интересно, многие ли сейчас смогут написать программу, используя ограниченные мощности микрокалькулятора? Если у вас сохранились удачные примеры или вы сами пробовали написать что-то подобное, поделитесь в комментариях.

Акция для разработчиков — облачная инфраструктура IaaS на VMware со скидкой 40%
Cloud4Y предлагает разработчикам и DevOps инженерам сервера IaaS на платформе VMware + Объектное S3 хранилище в аренду со скидкой 40%. Вы получите хостинг, инфраструктуру под тестирование и размещение проектов/приложений/web-сервисов.

Благодаря VMware сокращается до минимума необходимость конфигурирования как отдельных инструментов, так и конвейера разработки в целом. Используйте технологии виртуализации и объектное хранилище S3 для максимальной автоматизации CI/CD, чтобы упростить жизнь специалистам, вовлечённым в процесс разработки.

Получить скидку.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 173
Comments Comments 173

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative