Pull to refresh

Comments 17

ПДн, какое новое, странное сокращение от практически общепринятого ПД.

Впервые слышу об этом общепринятом сокращении)

Никто и никогда не говорит ПД.
то теперь компании будут бороться за свои права, а значит, это положительно повлияет на довольно неоднозначную судебную практику по данным вопросам.

Я бы не бы так уверен на счет "а значит". Одно дело бороться за права, совсем другое добиться успеха. Имхо тут не прямой связи, т.е. ростелеком, конечно, свои права отстоит, но это еще нет значит что общая ситуация изменится к лучшему. У нас законы принимают с противоречиями конституции, а вы говорите повлияет.

То есть бороться не надо? И тогда успех гарантирован?

Бороться нужно за то, чтобы идиотские(или выгодные "элтам") инициативы и законы не воплощались в жизнь, а не с последствиями, обивая пороги неработающих институтов где вам подробно объяснят почему и на основе каких брократических процедур Вас могут посылать подальше. Ну это в лучшем случае, а то и вовсе проигрнорируют. Бороться нужно за то, чтобы суды/правоохранители работали, а не за то, чтобы они работали для Вас лично. А успех он никогда не гарантирован.

Бороться немного поздно. Когда принимали эти бредовые законы, все думали, что их-то точно не коснётся… А сейчас момент упущен.
UFO just landed and posted this here

Нет, тут (и не только тут) так нельзя. Нельзя написать в договоре что захочешь и потом им отмахиваться от претензий. Если договор (в данном случае — ваша "политика обработки") противоречит законам, то он признаётся недействительным, и не только галочка, но и реальная нотариально заверенная подпись контрагента под ним не будет значить совершенно ничего.

UFO just landed and posted this here
Кроме соответствия «политики» «требованиям», «политике» должны соответствовать применяемые способы обработки и меры защиты ПДн.
Картинка: Дарт Вейдер с отрубленной рукой.
Жаль в статье не отражена ст.10 указанного ФЗ о «Специальных категориях персональных данных», многие из не сталкивавшихся наверняка удивятся прочитав ее.
Роскомнадзор работает, это факт. У меня лично был спорный вопрос со Столото. Мне доказывали что все данные хранящиеся у них защищены. Закралось сомнение, вот в каком вопросе, не было защищенного соединения для входа. Сейчас пишу статью, как всё было. К сожалению опоздал, включили https. Скорее всего именно после письма в Роскоимнадзор. Чуть бы раньше написать, было бы интереснее.
Хотелось бы знать, зачем это делают. Жалобы — на мою не ответили даже. Было бы классно, если не наказывали, а поощряли за внедрение, иначе стимул сомнителен. 10 тыс. лет что-то меняют в управлении, а жить лучше не становится эмоционально. Если бы государство само на нас данные тоже уничтожало вовремя, скажем, через пару дней, после сбора, было бы интереснее
Выходит, ФСБ и ФСТЭК могут проверять только организации, эксплуатирующие государственные информационные системы.

Хочу уточнить один момент у знающих людей. Допустим в негосударственном вузе есть подключение к государственной информационной системе ФИС ЕГЭ через защищенный терминал Vipnet (такая схема подключения). ФСБ и ФСТЭК могут прийти проверить документы и технические меры только по сегменту ИС терминала, или по всей ИС организации?
А почему Дед Мороз на картинке синий? Вы в какой стране и на каком языке статью пишите? Вот. И Дед Мороз, следовательно, красным должен быть.
Sign up to leave a comment.